Уголовное дело №1-250/2011 Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 11 октября 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., подсудимого *К.М.М.*, защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *К.М.М.*, <данные изъяты>, ранее судимого: -*дата* Надымским городским судом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года; -*дата* Надымским городским судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет; освободился *дата* условно-досрочно на 1 год 28 дней; -*дата* мировым судьей судебного участка №2 г. Надыма по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст.70 по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы; *дата* освобожден по отбытию срока; -*дата* Надымским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов с территории станции технического обслуживания автомобилей, расположенной по <адрес>, *К.М.М.* угнал принадлежащий *Я.О.В.* автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный знак *№ обезличен*. Таким образом, *К.М.М.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый *К.М.М.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Давыдов В.С. и потерпевшая *Я.О.В.* согласились на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *К.М.М.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г, к» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для назначения условного осуждения либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Поскольку *К.М.М.* совершил преступление до вынесения приговора от *дата*, наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *К.М.М.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с *дата* Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Надымского городского суда от *дата*, с *дата* Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу *К.М.М.* изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ от замка зажигания, автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный знак *№ обезличен*, возвращенные потерпевшей на ответственное хранение - две радиостанции «<данные изъяты>», возвращенные под ответственное хранение свидетелю *К.О.А.* – оставить законным владельцам, пачку из-под сигарет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий судья И.Н. Орлова Секретарь суда:ПРИГОВОР