п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело №1-280/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 12 октября 2011 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., подсудимой *Р.Н.А.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата* при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*Р.Н.А.*, <данные изъяты>, ранее судимой *дата* мировым судьей судебного участка №1 г. Надыма ЯНАО по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* с 00 часов 30 минут до 01 часа в первом подъезде <адрес> *Р.Н.А.* тайно похитила принадлежащие *Л.Н.В.* велосипеды «<данные изъяты> » стоимостью 3500 руб. и «<данные изъяты> » стоимостью 5500 руб., оставленные потерпевшей на первом этаже подъезда без присмотра. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив *Л.Н.В.* значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Таким образом, *Р.Н.А.* совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая *Р.Н.А.* пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Р.Н.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая в быту характеризуется отрицательно, по месту работы-положительно. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать осознание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску части похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление виновной, суд считает возможным назначить *Р.Н.А.* условное осуждение. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

*Р.Н.А.* не отбыто наказание по приговору от *дата*, поэтому окончательно наказание следует назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Р.Н.А.* виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от *дата*, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Обязать *Р.Н.А.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, два раза в месяц являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу *Р.Н.А.* оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кассовый чек, велосипеды «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», переданные *Л.Н.В.* на ответственное хранение- оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: