Уголовное дело №1-274/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 03 октября 2011 года. Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, Надымского городского прокурора Ямохина А.Б., подсудимого *К.О.Ю.*, защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *К.О.Ю.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней с 01 по *дата*, в период времени с 10 до 21 часа в гаражном боксе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, *К.О.Ю.* незаконно приобрел за 3000 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе соединение JWH -250 (1-pentyl)-3-(2-methjxypfenylacetyl) indol. Часть наркотического средства *К.О.Ю.* употребил, а оставшуюся часть массой 0, 016 г незаконно хранил при себе для личного потребления с *дата*, когда вещество было внесено в Список 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», до 21 часа 50 минут *дата* *дата* с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут возле гаражного бокса, расположенного по <адрес>, *К.О.Ю.* незаконно приобрел за 3000 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе соединение JWH -250 (1-pentyl)-3-(2-methjxypfenylacetyl) indol массой 3,62 г и незаконно хранил при себе для личного потребления до 21 часа 50 минут *дата* *дата* около 21 часа 30 минут во втором подъезде <адрес> *К.О.Ю.* был задержан, доставлен в **НК**, где в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут в ходе личного досмотра пакет и сверток с веществом, содержащим в своем составе соединение JWH -250 (1-pentyl)-3-(2-methjxypfenylacetyl) indol, являющимся наркотическим средством - производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол], массой 0,016 и 3,62 г, общей массой 3,636 г, что является особо крупным размером, были обнаружены и изъяты. Таким образом, *К.О.Ю.* совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый *К.О.Ю.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *К.О.Ю.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются предусмотренное п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ – осознание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая изложенное, материальное положение виновного, а так же то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *К.О.Ю.* условное осуждение и дополнительное наказание в виде штрафа. ПРИГОВОРИЛ: Признать *К.О.Ю.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и штрафа в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года. Обязать *К.О.Ю.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу *К.О.Ю.* оставить без изменения. Вещественные доказательства - пакет №1 с бумажным свертком, внутри которого находится наркотическое средство массой 3,540 г и пакет №2 с пластмассовой крышкой со вставленной металлической трубкой, полиэтиленовым пакетом и курительной трубкой, хранящееся в <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья И.Н. Орлова Секретарь суда: