ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.



Уголовное дело №1-244/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 03 октября 2011 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., подсудимого *К.А.Г.*, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата*, и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*К.А.Г.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов до 23 часов 30 минут *дата* в <адрес> в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, *К.А.Г.* умышленно нанес *А.Е.В.* удары ножом в живот слева, в паховую область живота слева, после чего нанес ножом не менее четырех ударов в область лица и грудной клетки, причинив два проникающих колото-резаных ранения живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, сквозные и слепые ранения петель тонкого кишечника, перелом 10-го левого ребра, сопровождающееся обильной кровопотерей и выпадением петель тонкого кишечника, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, три раны на лице и рану на грудной клетке справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью.

Таким образом, *К.А.Г.* совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Подсудимый *К.А.Г.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Давыдов В.С. и потерпевший *А.Е.В.*, согласились на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *К.А.Г.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «з», «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным учесть признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение о наказании потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, а так же то, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *К.А.Г.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *дата*

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – *К.А.Г.* изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - многофункциональный складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья