уголовное дело №1-262/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 21 сентября 2011 года. Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Сабирова М.Н., подсудимого *Х.Е.А.*, защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *Х.Е.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* около 12 часов 30 минут во втором подъезде <адрес> у неустановленного следствием лица *Х.Е.А.* незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) массой 0,61 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе для личного потребления до 12 часов 45 минут *дата*, когда сотрудниками **П.Нр** при личном досмотре наркотическое средство у *Х.Е.А.* было обнаружено и изъято. Таким образом, *Х.Е.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый *Х.Е.А.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сабиров М.Н. согласился на рассмотрение дела в особом порядке. По мнению суда, предъявленное *Х.Е.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать осознание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, а также того, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление *Х.Е.А.* возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая отношение виновного к содеянному и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать. ПРИГОВОРИЛ: Признать *Х.Е.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года. Обязать *Х.Е.А.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ место жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, в котором находится курительная трубка, пластиковый флакон «<данные изъяты>», пакет с наркотическим средством- смесью, содержащую 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) массой 0,53 г, хранящееся в <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: