Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 21 сентября 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Сабирова М.Н., подсудимой *П.Ю.В.*, защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, потерпевшей *Н.Т.К.*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *П.Ю.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* в период времени с 06 часов до 07 часов возле первого подъезда <адрес> из дамской сумки, оставленной *Н.Т.К.* без присмотра на капоте припаркованного возле подъезда автомобиля, *П.Ю.В.* тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2439 рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив *Н.Т.К.* значительный материальный ущерб на общую сумму 7439 рублей. Таким образом, *П.Ю.В.* совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая *П.Ю.В.* пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *П.Ю.В.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее не судима, характеризуется в целом положительно. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать осознание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, а так же с учетом материального положения виновной и влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить *П.Ю.В.* наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *П.Ю.В.* виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу *П.Ю.В.* оставить без изменения. Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» и документы на него, возвращенные потерпевшей на ответственное хранение, - оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: