Дело 1-195/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Надым ЯНАО 15 июля 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Карского Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., подсудимого *Н.Л.В.*., защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *Н.Л.В.*, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата* по ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *Н.Л.В.*., пренебрегая общественными интересами по предотвращению незаконного оборота наркотических средств, несущего социальную и общественную опасность государству в целом, а также жизни и здоровью отдельных его граждан, действуя из корыстных побуждений, решив получить доход от незаконного оборота наркотических средств, не контролируемых государством, в нарушение ст. 4, 40, 41 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения для себя материальной выгоды от незаконного сбыта имеющихся у него наркотических средств, *дата*, находясь в <адрес> и на лестничной площадке вблизи указанной квартиры, предварительно созвонившись с лицами, употребляющими наркотические средства и желающими приобрести у него их для личного потребления, назначал им встречу у себя в квартире, либо на лестничной площадке вблизи своей квартиры. Осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, *Н.Л.В.*, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, *дата* около 11.30 часов на лестничной площадке возле <адрес> сбыл, продав за 4000 рублей лицу, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» под псевдонимом *К.А.А.* один пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон массой не менее 0,36 грамма. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, *Н.Л.В.* *дата* около 13.15 часов на лестничной площадке возле <адрес> сбыл, продав за 4000 рублей лицу, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» под псевдонимом *С.И.И.* один пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон массой не менее 0,24 грамма. Далее, продолжая свои преступные действия, *Н.Л.В.* *дата* около 14.00 часов на лестничной площадке возле <адрес> сбыл, продав за 8000 рублей *Б.А.А.* два пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон общей массой не менее 0,67 грамма, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, *дата* около 18.00 часов в <адрес> сбыл, продав за 4000 рублей *А.Э.Ф.* один пакетик с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой не менее 0,23 грамма. Таким образом, в результате своих незаконных действий *Н.Л.В.* *дата* в период с около 11.30 до около 18.00 часов, незаконно сбыл, продав за 20000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон общей массой не менее 1,5 грамма, что составляет крупный размер, так как превышает 0,6 грамма, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку сбытое им наркотическое средство метилендиоксипировалерон общей массой 1,5 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками **М.Нр** в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, *Н.Л.В.*., пренебрегая общественными интересами по предотвращению незаконного оборота наркотических средств, несущего социальную и общественную опасность государству в целом, а также жизни и здоровью отдельных его граждан, действуя в нарушение ст. 4, 40, 41 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в крупном размере, *дата*, находясь в отделении почтовой связи, расположенном в <адрес>, получил, тем самым незаконно приобрёл почтовый конверт, с находящимися в нём пакетиками с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон массой не менее 0,76 грамма, что составляет крупный размер, так как превышает 0,6 грамма, которое с целью незаконного хранения, перенёс в свою <адрес>, где незаконно, действуя без цели сбыта для личного потребления, хранил до 22.40 часов *дата*, до момента его обнаружения и изъятия. В судебном заседании подсудимый *Н.Л.В.* свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что, являясь инвалидом, с целью улучшить материальное положение семьи, решил заняться сбытом наркотических средств, для чего с *дата*, осуществляя заказ по сотовому телефону, путём получения почтового отправления, стал приобретать наркотические средства, которые продавал знакомым и употреблял сам. *дата* вновь получил на почте ранее заказанные 10 пакетиков солей, часть которых употребил сам, а часть *дата* в период с 11 до 14.30 часов и после 17 часов, продал разным людям, в том числе *Б.А.А.* и *А.Э.Ф.*, по стоимости 4000 рублей за один пакетик, а часть продать не успел, в связи с чем, остатки наркотического средства в двух пакетиках, были обнаружены у него дома во время обыска. Настоял на наличии у него единого продолжаемого умысла, связанного с желанием продавать всё приобретённое им наркотическое средство. Будучи ранее *дата*, в присутствии защитника допрошенным в качестве подозреваемого в ходе расследования уголовного дела *Н.Л.В.*, в целом давая схожие показания, утверждал, что начал употреблять наркотические средства с лета *дата*, а с *дата* стал самостоятельно заказывать по телефону данные наркотические средства, получив 10 пакетиков наркотического средства, которое употребил всё сам. В первой половине *дата*, в связи с материальными трудностями, решил заняться торговлей наркотическими средствами, для чего вновь сделал заказ, получив 10 пакетиков наркотических средств, часть которых употребил сам, а часть продал знакомым, распространив слух о продаже. Затем, в *дата*, вновь осуществил заказ 10 пакетиков наркотического средства, поступивших для него *дата*, часть которых в период до *дата* употребил сам, часть *дата* продал М, А, *Б.А.А.* и парню по кличке «**А**», настояв, что два пакетика наркотического средства, обнаруженные при обыске, оставил себе для личного потребления (т. 1 л.д. 230-234). Кроме частичного признания *Н.Л.В.* своей вины, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в умышленном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств. - показаниями свидетеля *С.А.В.* – оперуполномоченного **М.Нр**, показавшего, что в *дата* в отдел по противодействию незаконному обороту наркотиков поступила информация об осуществлении *Н.Л.В.* сбыта наркотических средств, в связи с чем в отношении его проводились проверочные мероприятия. *дата* в отдел обратился гражданин, сообщивший о приобретении наркотического средства у *Н.Л.В.*, которому было предложено осуществить закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции, на что он согласился, но пожелал, чтобы данные о его личности остались в тайне, в связи с чем ему был присвоен псевдоним *К.А.А.*. В присутствии понятых *П.В.В.* и *С.А.Х.* был проведён его личный досмотр, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, после чего *К.А.А.* в присутствии тех же понятых были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, предварительно помеченные специальным карандашом и отксерокопированные, а также на него была установлена видеоаппаратура для фиксации проводимого мероприятия. Далее, он вместе с понятыми, оперуполномоченным *Ш.Р.А.* и закупщиком *К.А.А.* проехали к <адрес>, где *К.А.А.* вышел из автомобиля и прошёл в подъезд *№ обезличен* данного дома, при этом его передвижения они отслеживали на установленном в автомобиле мониторе и видели, как *К.А.А.* поднялся на третий этаж и постучал в квартиру справа, на что дверь ему открыл *Н.Л.В.*, которому *К.А.А.* передал деньги, получив от *Н.Л.В.* один полиэтиленовый пакетик. *К.А.А.* вернулся в автомобиль и показал всем приобретённый свёрток, после чего все проехали в **М.Нр**, где *К.А.А.* добровольно выдал приобретённое у *Н.Л.В.* наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, при этом *К.А.А.* сообщил, что при продаже *Н.Л.В.* пояснил о наличии у него ещё наркотического средства на продажу, в связи с чем было принято решение о проведении новой проверочной закупки, для проведения которой этому же гражданину был присвоен псевдоним *С.И.И.*.. Затем в присутствии тех же понятых *П.В.В.* и *С.А.Х.* был проведён личный досмотр *С.И.И.*, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, в присутствии понятых ему вновь были вручены деньги в размере 4000 рублей, предварительно помеченные специальным карандашом и отксерокопированные. После этого, он вновь вместе с понятыми, оперуполномоченным *Ш.Р.А.* и закупщиком *С.И.И.* приехали к <адрес>, где *С.И.И.* из автомобиля прошёл в подъезд *№ обезличен* данного дома, при этом, поскольку на *С.И.И.* была установлена видеокамера, они с понятыми, находясь в автомобиле, следили за его передвижением по установленному в автомобиле монитору и видели, что *С.И.И.* поднявшись на третий этаж, постучал в квартиру справа, дверь открыл *Н.Л.В.*, которому *С.И.И.* передал денежные средства, получив от *Н.Л.В.* один полиэтиленовый пакетик, после чего *С.И.И.* вернулся в автомобиль и показал всем приобретённый свёрток, пояснив, что приобрёл его у *Н.Л.В.* за 4000 рублей. Затем все проехали в **М.Нр**, где *С.И.И.* в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое у *Н.Л.В.* наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано. Указал, что по результатам проведённых мероприятий, следователем было возбуждено уголовное дело, по которому было принято решение о проведении обыска, в связи с чем *дата* он принимал участие в проведении обыска в квартире *Н.Л.В.* по <адрес>, отметив, что во время обыска в присутствии понятых *Н.Л.В.* самостоятельно показал кошелёк, в котором были обнаружены денежные средства, ранее переданные *К.А.А.* и *С.И.И.* для приобретения наркотических средств. Указал, что, несмотря на пояснения *Н.Л.В.* об отсутствии у него запрещённых предметов, в холодильнике на кухне и в кармане жилетки в ванной комнате были обнаружены и изъяты аналогичные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом внутри, в отношении которых *Н.Л.В.* пояснил, что это наркотическое средство для его личного потребления. Дополнил, что в течение дня *дата* за квартирой *Н.Л.В.* осуществлялось наблюдение, в связи с чем были задержаны *Б.А.А.* и *А.Э.Ф.*, у которых в ходе личных досмотров, проведённых с участием понятых, были обнаружены полиэтиленовые свёртки с порошкообразным веществом, в отношении которых они пояснили, что приобрели данное наркотическое средство у *Н.Л.В.*. - показаниями свидетеля *Д.В.И.*, показавшего о своём участии *дата* в качестве понятого при обыске квартиры <адрес>, по месту жительства *Н.Л.В.* и настоявшего на проведении обыска в присутствии двух понятых. Отметил, что перед началом обыска *Н.Л.В.* выдал кошелёк, в котором были обнаружены денежные средства, которые при просвечивании их ультрафиолетовым излучением имели надписи. Далее на вопрос о наличии иных запрещённых предметов *Н.Л.В.* сказал, что у него ничего, в том числе и наркотических средств, не имеется, но сотрудники милиции продолжили обыск, в ходе которого в холодильнике и в безрукавке в ванной комнате обнаружили два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, о которых *Н.Л.В.* пояснил, что в них хранится наркотическое средство для его личного потребления. Настоял, что все предметы, обнаруженные в ходе обыска, были упакованы, опечатаны, скреплены подписями и изъяты. - показаниями свидетеля *Х.А.Р.* – жены *Н.Л.В.*, охарактеризовавшей мужа с положительной стороны, как доброго и заботливого человека. Пояснила, что с *дата* муж стал употреблять наркотические средства, которые принимал внутривенно, а с *дата* - стал продавать наркотические средства, в связи с чем в их квартиру стали приходить посторонние люди, которым *Н.Л.В.*, выходя в подъезд, передавал полиэтиленовые свёртки с порошкообразным веществом. Отметила, что *дата* дети находились в школе, а она около 11 часов уехала за цветами, откуда вернулась после 12 часов, а затем в начале 15-го часа они всей семьёй уехали из дома, домой вернулись после 17 часов, при этом подтвердила, что в период её нахождения дома *Н.Л.В.* неоднократно выходил в подъезд. Указала, что *дата* она присутствовала при проведении обыска в их квартире, отметив, что в ходе обыска в присутствии понятых у *Н.Л.В.* были обнаружены денежные средства, имевшие в ультрафиолетовом свечении надписи, а также в холодильнике и в жилетке в ванной комнате были обнаружены два свёртка с порошкообразным веществом, в отношении которых *Н.Л.В.* пояснил, что это наркотическое средство для его личного потребления. Дополнила, что впоследствии *Н.Л.В.* ей говорил, что продажей наркотических средств желал поправить материальное положение семьи. - показаниями свидетеля *К.А.А.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в полном объёме подтвердившего показания свидетеля *С.А.В.* и показавшего о своём участии в качестве покупателя *дата* в проверочной закупке наркотических средств у *Н.Л.В.*, подтвердив, что о реализации наркотических средств *Н.Л.В.* в органы милиции сообщил он, согласившись участвовать в оперативном мероприятии. Отметил, что после проведения в присутствии понятых его личного досмотра, при котором у него ничего запрещённого обнаружено не было, ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 4 000 рублей и установлена видеокамера, после чего около 11.30 часов он вместе с сотрудниками милиции и понятыми прибыл к дому <адрес>, где остановились около 1-го подъезда, а он, выйдя из автомобиля, прошёл в подъезд *№ обезличен*. Поднявшись в квартиру *№ обезличен*, он постучал, дверь открыл *Н.Л.В.*, пообщавшись с которым, он передал ему ранее полученные денежные средства в сумме 4000 рублей, за что получил от *Н.Л.В.* один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри, при этом *Н.Л.В.* пояснил, что для приобретения наркотиков к нему можно обращаться в любое время. Вернувшись в машину, он показал понятым и сотрудникам милиции приобретённое наркотическое средство, они проехали в отдел милиции, где в присутствии понятых он выдал данное наркотическое средство, которое было изъято, упаковано и опечатано (т. 1 л.д. 75-78). - показаниями свидетеля *С.И.И.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом давшего показания аналогичные показаниям свидетеля *С.А.В.* и также показавшего о своём участии в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у *Н.Л.В.*, пояснившего, что в присутствии понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в размере 4 000 рублей, предварительно отксерокопированные и помеченные специальным карандашом, а также установлена видеокамера, после чего он вместе с понятыми и сотрудниками милиции прибыл к дому <адрес>, где остановились около 1-го подъезда и он прошёл в подъезд *№ обезличен*. Поднявшись к квартире *№ обезличен*, постучал в дверь, открыл ему *Н.Л.В.*, которому он сразу передал полученные в милиции деньги в сумме 4000 рублей и получил от *Н.Л.В.* один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри. Возвратившись в автомобиль, он показал понятым и сотрудникам милиции приобретённое наркотическое средство, пояснив, что приобрёл его у *Н.Л.В.*, после чего они проехали в **М.Нр**, где в присутствии понятых он выдал данное наркотическое средство, вновь пояснив обстоятельства его приобретения. Наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано печатью и скреплено подписями участников. Отметил, что когда у *Н.Л.В.* появляется наркотическое средство на продажу, он сам звонит и предлагает его купить (т. 1 л.д. 79-81). - показаниями свидетеля *Т.Н.С.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшей о своём участии в качестве понятой при проведении обыска в квартире *Н.Л.В.*, в полном объёме подтвердившей показания свидетеля *Д.В.И.* и настоявшей, что в отношении обнаруженных двух пакетиков с наркотическим средством *Н.Л.В.* пояснил, что они необходимы ему для личного потребления (т. 1 л.д. 85-87). - показаниями свидетеля *П.В.В.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего о своём участии в качестве понятого при проведении одним гражданином *дата* двух проверочных закупок наркотических средств у *Н.Л.В.*, в полном объёме подтвердившего показания свидетелей *С.А.В.*, *К.А.А.* и *С.И.И.* (т. 1 л.д. 94-96). - показаниями свидетеля *С.А.Х.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, также показавшего о своём участии в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств гр-ном под псевдонимами *К.А.А.* и *С.И.И.* у *Н.Л.В.*, в полном объёме подтвердившего показания свидетелей *С.А.В.*, *К.А.А.*, *С.И.И.* и *П.В.В.* (т. 1 л.д.97-99). - показаниями свидетеля *Ж.М.К.* – <данные изъяты>, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что *дата* в период времени с 14.35 до 14.57 часов в кабинете *№ обезличен* административного здания **М.Нр** им в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр *Б.А.А.*, у которого в правом заднем кармане штанов было обнаружено два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри, о которых *Б.А.А.* пояснил, что это наркотическое средство, купленное им у парня в <адрес> (т. 1 л.д. 168). - показаниями свидетеля *С.С.А.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в полном объёме подтвердившего показания *Ж.М.К.* и показавшего о своём участии *дата* в качестве понятого при проведении личного досмотра *Б.А.А.*, у которого были обнаружены два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом внутри, о чём *Б.А.А.* пояснил, что это соль, которую он принимает внутривенно, приобрёл пакет за 4000 рублей у парня в <адрес>. Обозрев составленный с его участием протокол личного досмотра *Б.А.А.*, настоял на принадлежности имеющихся в нём подписей, исполненных от его имени, ему (т. 1 л.д. 170). - показаниями свидетеля *Б.А.А.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом подтвердившего показания свидетелей *Ж.М.К.* и *С.С.А.* и показавшего, что он употребляет наркотические средства и в *дата* узнал, что *Н.Л.В.* продаёт наркотические средства, выписываемые им по почте, что впоследствии ему также подтвердил *Н.Л.В.*, к которому он приходил в гости в кв. <адрес>. Решив *дата* приобрести наркотическое средство, он созвонился с *Н.Л.В.*, который сообщил, что продаёт наркотическое средство по цене 4000 рублей за один пакет, после чего он приехал на такси к *Н.Л.В.*, передал ему 8000 рублей, на что *Н.Л.В.* передал ему два прозрачных полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством, которые он положил в карман и, на ожидавшем его автомобиле такси, поехал домой, но в районе <адрес> был остановлен, препровождён в здание **М.Нр**, где в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, при котором у него в одежде было обнаружено и изъято, приобретённое у *Н.Л.В.*, наркотическое средство (т. 1 л.д. 183-185). - показаниями свидетеля *А.Э.Ф.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что *дата* ему позвонил знакомый *Н.Л.В.*, сообщивший, что ему по почте пришли наркотические средства, которые он готов продать по цене 4000 рублей за один пакетик. Поскольку он употребляет наркотические средства, о чём знал *Н.Л.В.*, он *дата* около 18.30 часов приехал домой к *Н.Л.В.*, который впустил его в квартиру, где он отдал *Н.Л.В.* 4000 рублей, на что *Н.Л.В.* передал ему один пакетик, после чего он, на ожидавшем его автомобиле такси, уехал, но в районе <адрес> автомобиль был остановлен, после чего его доставили в здание **М.Нр**, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, при котором в левом внутреннем кармане одетой на нём кожаной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, приобретённый им у *Н.Л.В.* (т. 1 л.д. 206-208). - показаниями свидетеля *С.Г.Ю.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что *дата* он, работая водителем службы такси, осуществлял перевозку пассажира от <адрес> к четвёртому подъезду <адрес>, зайдя в который, мужчина отсутствовал около пяти минут, а затем, осуществляя перевозку этого же пассажира к <адрес>, по просьбе мужчины пытался совершить отрыв от двигавшегося позади их автомобиля, но в районе <адрес> его автомобиль был остановлен автомобилем <данные изъяты>, откуда вышли сотрудники милиции, препроводившие его пассажира в автомобиль <данные изъяты> (т. 1 л.д. 209-210). - показаниями свидетеля *Ж.А.Н.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего о своём участии *дата* около 19 часов в качестве понятого при проведении личного досмотра *А.Э.Ф.*, у которого в левом кармане, одетой на нём куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о котором *А.Э.Ф.* пояснил, что внутри находится энергетический напиток, который он купил у *Н.Л.В.*, проживающего в <адрес> за 4000 рублей (т. 1 л.д. 211-212). - показаниями свидетеля *Ш.Р.А.* – <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что *дата* в отдел поступила информация о хранении *А.Э.Ф.* наркотического средства, в связи с чем было принято решение о его задержании и в районе <адрес> был остановлен автомобиль, в котором передвигался *А.Э.Ф.*, он был препровождён в здание **М.Нр**, где в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого у *А.Э.Ф.* во внутреннем левом кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, о котором *А.Э.Ф.* пояснил, что это наркотическое средство, купленное им для личного потребления у *Н.Л.В.*. Изъятый пакет был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 213-214). - рапортами старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Надымскому району *Ш.Р.А.* об обнаружении преступления от *дата*, из которых следует, что *дата* около 11.30 часов *Н.Л.В.* находясь около <адрес> сбыл *К.А.А.* полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри массой около 1 грамма; а также *дата* около 13.15 часов *Н.Л.В.*., находясь около <адрес> сбыл *С.И.И.* полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри массой около 1 грамма (т. 1 л.д. 12, 38). - рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности – постановлениями начальника **М.Нр** от *дата* о проведении проверочной закупки у *Н.Л.В.* и об избрании псевдонимов *К.А.А.* и *С.И.И.*.; протоколом личного досмотра *К.А.А.*, проведённого *дата* в период с 10.45 до 11.00 часов, при котором у него ничего обнаружено и изъято не было; протоколом оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, при котором *дата* в период с 11.02 до 11.15 часов *К.А.А.* были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей с копиями вручённых купюр; актом выдачи *К.А.А.* видеозаписывающей аппаратуры от *дата*; протоколом личного досмотра *К.А.А.*, который *дата* в период с 11.48 до 12.12 часов выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл его у *Н.Л.В.*, свёрток был упакован и опечатан, с фототаблицей к нему; актом изъятия видеозаписывающей аппаратуры у *К.А.А.* от *дата*; протоколом личного досмотра *С.И.И.*, проведённого *дата* в период с 12.20 до 12.35 часов, при котором у него ничего обнаружено и изъято не было; протоколом оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в ходе которого *дата* в период с 12.38 до 12.56 часов *С.И.И.* были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей с копиями вручённых купюр; актом выдачи *С.И.И.* видеозаписывающей аппаратуры от *дата*; протоколом личного досмотра *С.И.И.*, который *дата* в период с 13.37 до 13.58 часов выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл его у *Н.Л.В.*, свёрток был упакован и опечатан, с фототаблицей к нему; актом изъятия видеозаписывающей аппаратуры у *С.И.И.* от *дата* (т. 1 л.д. 14-23, 38-49). - протоколом обыска от *дата* в <адрес>, в ходе которого по месту жительства *Н.Л.В.*, в числе прочего из кошелька изъяты 7 купюр достоинством 500 рублей, ранее переданные *К.А.А.* и *С.И.И.* для приобретения наркотического средства, а также из холодильника на кухне и из кармана безрукавки в ванной комнате изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, изъятое упаковано и опечатано (т. 1 л.д. 68-72). - протоколом выемки от *дата*, в ходе которого у *С.А.В.* изъяты два ДВД-диска с записями проверочных закупок, проведённых с участием *К.А.А.* и *С.И.И.* (т. 1 л.д. 108-110). - протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в квартире по месту жительства *Н.Л.В.* и полиэтиленовые пакетики в количестве 4-ёх штук с копиями изъятых денежных средств и копиями рукописных записей *Н.Л.В.* (т. 1 л.д. 111-117). - протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого осмотрены два ДВД-диска и имеющиеся на них записи (т. 1 л.д. 118). - заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводам которого в двух полиэтиленовых пакетиках, изъятых *дата* в ходе обыска в квартире *Н.Л.В.* обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон суммарной массой 0,76 грамма (т. 1 л.д. 132-134). - заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводам которого в полиэтиленовом пакетике, выданном при личном досмотре *К.А.А.* обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон массой на момент первоначального исследования 0,36 грамма (т. 1 л.д. 138-140). - заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводам которого в полиэтиленовом пакетике, выданном при личном досмотре *С.И.И.* обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон массой на момент первоначального исследования 0,24 грамма (т. 1 л.д. 144-146). - рапортом старшего следователя СО при УВД по Надымскому району *Г.А.В.* от *дата* об обнаружении в действиях *Н.Л.В.*, осуществлявшего незаконное хранение наркотического средства признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (т. 1 л.д. 154). - копией протокола личного досмотра *Б.А.А.*, согласно которому *дата* в период с 14.35 до 14.57 часов у него в заднем правом кармане штанов обнаружено два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри, в отношении которых *Б.А.А.* пояснил, что купил их в районе <адрес> и копией фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 165-167). - копией заключения эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводам которого в двух полиэтиленовых пакетиках, изъятых при личном досмотре у *Б.А.А.* обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон массой на момент первоначального исследования 0,67 грамма (т. 1 л.д. 176-177). - копией протокола личного досмотра *А.Э.Ф.*, согласно которому *дата* в период с 19.03 до 19.26 часов у него в левом внутреннем кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри, в отношении которого *А.Э.Ф.* пояснил, что купил данный свёрток у знакомого по имени *Н.Л.В.* и копией фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 197-198). - заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводам которого сыпучее вещество, изъятое у *А.Э.Ф.* содержит наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой на момент первоначального исследования 0,23 грамма (т. 1 л.д. 218-220). - протоколом осмотра предметов от *дата*, которым осмотрен пакет с наркотическим средством, изъятым у *А.Э.Ф.* (т. 1 л.д. 222-223). Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносящимися друг с другом, суд что считает, что в судебном заседании нашла своё подтверждение виновность *Н.Л.В.* в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При принятии решения суд за основу берёт показания свидетелей *С.А.В.*, *К.А.А.*, *С.И.И.*, *П.В.В.*, *С.А.Х.*, *Б.А.А.*, *Ж.М.К.*, *С.С.А.*, *А.Э.Ф.*, *С.Г.Ю.*, *Ж.А.Н.*, *Ш.Р.А.*, *Т.Н.С.*, *Д.В.И.* и *Х.А.Р.*, которые, будучи не заинтересованными в исходе дела, давали их подробно и логично, при этом их показания согласуются между собой, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами и соотносятся с показаниями самого подсудимого *Н.Л.В.*, данными им, как в ходе расследования по делу, так и в судебном заседании. Одновременно при принятии решения, в части хранения *Н.Л.В.* двух обнаруженных при обыске в его квартире пакетиков с наркотическим средством для личного потребления, суд за основу берёт его показания, данные в качестве подозреваемого *дата*, поскольку данные показания суд считает правдивыми и искренними, так как они подтверждаются показаниями не только свидетелей *С.А.В.*, *Т.Н.С.* и *Д.В.И.*, но и показаниями свидетеля *Х.А.Р.*, являющейся женой подсудимого, в связи с чем позднее данные показания *Н.Л.В.* о наличии у него единого умысла на совершение продолжаемого преступления, направленного на сбыт наркотических средств, суд считает данными с целью избежать уголовную ответственность за несколько преступлений. Суд признаёт несостоятельными утверждения *Н.Л.В.* о даче им показаний *дата* под давлением сотрудников милиции при наличии стыда признаться в сбыте наркотических средств, поскольку указанные его показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в присутствии защитника, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется, а кроме того, выдвинутый им в судебном заседании мотив, связанный со стыдливостью, ничем иным не подтверждён и не был приведён в последующих его показаниях. Также в основу приговора суд кладёт результаты проведённых оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с участием лица по псевдонимами «*К.А.А.*.» и «*С.И.И.*», поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно–розыскной деятельности»: были соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «проверочная закупка», законно использованы технические средства, порядок проведения ОРМ и передачи его результатов следователю. Результаты ОРМ согласуются с иными доказательствами по делу. Органами предварительного расследования действия *Н.Л.В.* по эпизодам преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств *К.А.А.*, *С.И.И.*, *Б.А.А.* и *А.Э.Ф.* квалифицированы как самостоятельно совершённые преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228? и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ. Вместе с тем, *Н.Л.В.* и в ходе расследования по делу и в судебном заседании утверждал, что продавал *дата* наркотические средства, приобретённые им одной партией, одномоментно - *дата*, при этом его показания в этой части обвинением не опровергнуты и иного в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд признаёт установленным происхождение всех наркотических средств, сбытых *К.А.А.*, *С.И.И.*, *Б.А.А.* и *А.Э.Ф.*, как полученных из одного источника. Поскольку *Н.Л.В.* осуществлён сбыт наркотических средств, полученных из одного источника, при этом его действия совершены в течение одного дня *дата*, являются тождественными, однородными, объединёнными единой целью – сбыт наркотических средств, которые он незаконно приобрёл ранее, то есть совершены в рамках одной вины, суд соглашается с произведённой в судебном заседании государственным обвинителем переквалификацией действий *Н.Л.В.*, связанных со сбытом наркотических средств, на единое продолжаемое преступление. Так как *Н.Л.В.* в результате своих действий *дата* в период с около 11.30 до около 18.00 часов, незаконно сбыл *К.А.А.*, *С.И.И.*, *Б.А.А.* и *А.Э.Ф.* наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон общей массой не менее 1,5 грамма, суд считает установленным, что действия *Н.Л.В.* были направлены на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, так как общий размер сбытого им наркотического средства превышает 0,6 грамм. Поскольку в судебном заседании установлено, что сбытое *Н.Л.В.* наркотическое средство *К.А.А.*, *С.И.И.*, *Б.А.А.* и *А.Э.Ф.*, несмотря на умысел *Н.Л.В.*, не было выпущено в незаконный оборот, поскольку было изъято из незаконного оборота в результате проведённых сотрудниками **М.Нр** оперативно-розыскных мероприятий, указанное свидетельствует о том, что умысел *Н.Л.В.* не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем суд считает, что в действиях *Н.Л.В.* присутствует состав преступления, связанный с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере. Одновременно в судебном заседании установлено, что *дата* *Н.Л.В.* осуществил приобретение наркотических средств как для сбыта, так и для личного потребления, пояснив при обнаружении у него дома *дата* наркотического средства общей массой 0,76 грамма об оставлении его для личного потребления, что, как приведено выше, подтверждено совокупностью исследованных доказательств. Таким образом, несмотря на утверждения *Н.Л.В.* и защитника, в судебном заседании установлено, что *дата* *Н.Л.В.* незаконно приобрёл, после чего переместил к себе домой, где до *дата* незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон общей массой не менее 0,76 грамма, в связи с чем суд считает установленным, что данные действия *Н.Л.В.* были направлены на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как общий размер незаконно приобретённого и хранимого наркотического средства превышает 0,6 грамм. С учётом изложенного, суд признаёт *Н.Л.В.* виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых *Н.Л.В.* преступлений, одно из которых относится к особо тяжкому преступлению, другое – к преступлению средней тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и семьи, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание *Н.Л.В.* в отношении обоих эпизодов преступной деятельности, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – нахождение на иждивении *А* *дата* рождения, фактическое признание им своей вины в совершённых преступлениях, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, связанное с наличием первой группы инвалидности. Также, в отношении преступления, связанного со сбытом наркотических средств, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание *Н.Л.В.*, признаёт его активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание *Н.Л.В.*, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности *Н.Л.В.*, который ранее судим приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата* за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, данное преступление совершил в период испытательного срока, фактически спустя менее двух месяцев после постановления предыдущего приговора, характеризуется крайне отрицательно и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом того, что ранее применённого в отношении *Н.Л.В.* исправительного воздействия оказалось недостаточным, несмотря на состояние его здоровья, признаёт необходимым назначить ему за каждое из совершённых преступлений наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания. Оснований для назначения *Н.Л.В.* более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку *Н.Л.В.* в течение испытательного срока по условному осуждению, назначенному ему приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата* совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжкому, суд признаёт необходимым, в силу ст. 70 УК РФ. Режим отбывания наказания *Н.Л.В.* следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как одно из преступлений, совершённых *Н.Л.В.* и входящих в совокупность, относится к особо тяжкому. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом предметы, запрещённые к обороту, подлежат уничтожению, а денежные средства и ценные предметы, подлежат возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать *Н.Л.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить *Н.Л.В.* наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Надымского городского суда ЯНАО от *дата* в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить *Н.Л.В.* наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с *дата*. Меру пресечения в отношении *Н.Л.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв *Н.Л.В.* под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – пять полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, находящиеся на хранении <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства – денежные купюры в количестве 7 штук достоинством 500 рублей каждая, находящиеся на хранении в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакетика, с находящимся в них множеством маленьких фасовочных пакетиков; СИМ-карты <данные изъяты> в количестве 5 штук; СИМ-карта <данные изъяты>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой <данные изъяты>; четыре сотовых телефона марки «<данные изъяты>»; полиэтиленовый пакетик с 9 таблетками; один одноразовый шприц; ежедневник; денежные средства купюрами по 50 и 100 рублей на общую сумму 650 рублей, переданные на хранение *Н.Л.В.*, по вступлении приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности. Вещественные доказательства - два ДВД-диска с видеозаписями, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым *Н.Л.В.*. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий (подпись) Копия верна судья Я.Е. Карский