ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ Пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Надым ЯНАО 29 апреля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Карский Я.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Надымской городской прокуратуры Рожкова И.П., подсудимого **У.С.М.**, защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**У.С.М.**, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата* по ч. 1 ст. 131, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

**У.С.М.** *дата* до 12.00 часов, узнав от *Б.П.Н.* о поступлении для него, ранее незаконно заказанной им для личного потребления, без цели сбыта, через информационную сеть интернет, на имя *С.И.Н.*, почтовой посылки с солями для ванн «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство мефедрон общей массой 18,98 грамма, достоверно понимая, что без необходимых денежных средств *Б.П.Н.* не сможет выкупить ранее заказанную им посылку и, таким образом, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта приобрести наркотическое средство мефедрон массой 18,98 грамма, действуя с целью оказания *Б.П.Н.* содействия в незаконном приобретении наркотического средства для личного потребления, пообещал ему предоставить для выкупа посылки денежные средства в сумме *цифрами* рублей. Далее **У.С.М.**, действуя во исполнение достигнутой между ними договорённости, *дата* около 12.30 часов, встретившись с *Б.П.Н.* во дворе дома <адрес>, передал *Б.П.Н.* *цифрами* рублей, предназначавшихся для выкупа в почтовом отделении почтовой посылки, пришедшей на имя *С.И.Н.*, с находящимся в ней наркотическим средством мефедрон массой 18,98 грамма, что составляет особо крупный размер, так как превышает 2,5 грамма. Получив от **У.С.М.** данные денежные средства, Бугаёв произвёл выкуп посылки с наркотическим веществом мефедрон массой не менее 18,98 грамма.

Подсудимый **У.С.М.**, полностью признав свою вину и раскаявшись в преступлении, показал, что *дата* ему позвонил *Б.П.Н.* и сообщил о поступлении ему посылки с наркотическими средствами – курительными смесями и солями для ванн, сказав, что для выкупа посылки ему нужны денежные средства. Собрав *цифрами* рублей, он приехал и передал их *Б.П.Н.*, понимая, что отданные им денежные средства будут истрачены *Б.П.Н.* на наркотические средства. Впоследствии он узнал о задержании *Б.П.Н.* и явился в **НК**. Настоял, что ему доподлинно было известно о поступлении *Б.П.Н.* посылки с запрещёнными наркотическими средствами, для выкупа которой он предоставил ему денежные средства.

Кроме полного признания подсудимым **У.С.М.** своей вины в совершённом преступлении, его вина в пособничестве незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями свидетеля *А.А.В.* – оперуполномоченного **НК**, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего о поступлении *дата* оперативной информации о том, что *Б.П.Н.* занимается хранением и сбытом наркотического средства – мефедрон, в связи с чем было принято решение о его задержании. *дата* около 14 часов *Б.П.Н.* вместе с братом *С.И.Н.* были задержаны возле отделения почтовой связи *№ обезличен*, после чего доставлены в **НК**, где в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр *Б.П.Н.*. При досмотре *Б.П.Н.* при нём был обнаружен и изъят почтовый конверт <данные изъяты>, отправленный от *Х.С.*, город М, на имя *С.И.Н.*, проживающего по адресу: <адрес>. При вскрытии конверта в нём был обнаружен полиэтиленовый пакет оклеенный скотчем, внутри которого прозрачный файл с двадцатью пакетами серо-светлого цвета с надписью «<данные изъяты>». Изъятое было упаковано и опечатано (т. 1 л.д. 87-89).

- показаниями свидетеля *К.В.В.*, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего о своём участии в качестве понятого при личном досмотре *Б.П.Н.*. Пояснил, что изначально *Б.П.Н.* пояснил, что при нём ничего запрещённого нет, но затем при проведении досмотра, в присутствии его и второго понятого у *Б.П.Н.* под поясом в районе живота был обнаружен почтовый конверт <данные изъяты>. В почтовом пакете на момент досмотра находился полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный файл с 20 пакетиками светло-серого цвета с надписью «<данные изъяты>». Изъятое было опечатано и упаковано (т. 1 л.д. 90-92).

- показаниями свидетеля *Л.А.И.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля *К.В.В.* (т. 1 л.д. 106-108).

- показаниями свидетеля *Ш.Э.З.*, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего о своём участии *дата* около 18.20 часов в качестве понятого при досмотре *Б.П.Н.*, у которого в присутствии его и второго понятого был изъят сотовый телефон <данные изъяты>, упакованный и опечатанный (т. 1 л.д. 93-95).

- показаниями свидетеля *Р.Д.В.*, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что знаком со *С.И.Н.*, который в его присутствии неоднократно употреблял наркотические средства в курительных смесях, которые он приобретает путём заказов через интернет. Ему известно, что *дата* после 14 часов *С.И.Н.* с братом *Б.П.Н.* были задержаны у почты после приобретения посылки с наркотическими средствами, пришедшими на имя *С.И.Н.* (т. 1 л.д. 103-105).

- показаниями свидетеля *С.Д.В.*, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что *дата* им в присутствии понятых был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий *Б.П.Н.* (т. 1 л.д. 109-111).

- показаниями свидетеля *Б.В.А.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что явился очевидцем задержания *Б.П.Н.* и другого парня около почты сотрудниками **НК**, о чём сразу же сообщил **У.С.М.**. С подъехавшим **У.С.М.**, он и *Б.А.В.* приехали к зданию **НК**, где **У.С.М.** хотел лично убедиться в задержании *Б.П.Н.*. Отметил, что ему известно, что на выкуп посылки с наркотическими средствами **У.С.М.** давал *Б.П.Н.* денежные средства (т. 1 л.д. 112-114).

- показаниями свидетеля *Б.А.В.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что *дата* он встретил **У.С.М.** по кличке «<данные изъяты>», который обещал ему вернуть ранее взятый долг, при этом вернуть не смог, так как его знакомый был задержан возле почты сотрудниками **НК** ( т. 1 л.д. 115-118).

- рапортом оперуполномоченного **НК** *А.А.В.*, согласно которому *дата* около 14 часов в районе отделения почты по <адрес> был задержан *Б.П.Н.*., у которого при личном досмотре под брючным ремнём был обнаружен и изъят почтовый конверт <данные изъяты>, в котором находилось 20 пакетиков с надписью «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 20).

- протоколом личного досмотра *Б.П.Н.* от *дата*, в ходе которого в период с 14.40 до 14.55 часов были обнаружены и изъяты 20 пакетиков «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 24).

- протоколом осмотра места происшествия от *дата*, которым был осмотрен сотовый телефон, изъятый у *Б.П.Н.* (т. 1 л.д. 35-38).

- рапортом старшего следователя **НК** *Т.М.С.* от *дата* об обнаружении в действиях **У.С.М.** признаков преступления (т.1 л.д. 50).

- заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводов которого в сыпучем веществе белого цвета из двадцати пакетов с текстом «<данные изъяты>», изъятых *дата* при личном досмотре *Б.П.Н.* обнаружено наркотическое средство – мефедрон, массой на момент первоначального исследования 18,98 грамма (т. 1 л.д. 137-139).

- протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у *Б.П.Н.* с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 143-148).

- протоколом осмотра предметов от *дата*, которым осмотрены пакет с двадцатью пакетами, содержащими наркотическое средство - мефедрон и пакет с почтовым конвертом, которые были изъяты у *Б.П.Н.* с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 171-176).

- протоколом очной ставки между *Б.П.Н.* и **У.С.М.** от *дата*, в ходе которой **У.С.М.** подтвердил факт передачи *Б.П.Н.* денежных средств для выкупа посылки с наркотическим средством (т. 1 л.д. 248-251).

- приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата*, которым *Б.П.Н.* осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание (т. 3 л.д. 45-50).

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносящимися друг с другом, суд считает, что вина **У.С.М.** в совершённом преступлении, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.

При принятии решения суд за основу берёт показания свидетелей *А.А.В.*, *К.В.В.*, *Ш.Э.З.*, *Р.Д.В.*, *Л.А.И.*, *С.Д.В.*, *Б.В.А.*, *Б.А.В.*, которые, будучи не заинтересованными в исходе дела, давали их подробно и логично, при этом их показания согласуются между собой, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами и соотносятся с показаниями **У.С.М.**, пояснившего о предоставлении им *Б.П.Н.* денежных средств для выкупа в почтовом отделении посылки с запрещёнными наркотическими средствами, заказанными для цели личного потребления, а также установлены вступившим в законную силу приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата*, имеющим в силу ст. 90 УПК РФ преюдициальное значение.

Поскольку **У.С.М.** предоставил *Б.П.Н.* денежные средства на приобретение наркотического средства мефедрон, масса которого на момент первоначального исследования составляла 18,98 грамм, суд считает установленным, что действия **У.С.М.** были направлены на совершение незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, так как размер приобретённого *Б.П.Н.* наркотического средства превышает 2,5 грамм.

Поскольку **У.С.М.** предоставил *Б.П.Н.* денежные средства, необходимые последнему для приобретения наркотического средства в особо крупном размере, что оказало прямое содействие *Б.П.Н.* в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, суд признаёт **У.С.М.** виновным в пособничестве незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого **У.С.М.** преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и семьи, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание **У.С.М.**, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание **У.С.М.**, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасным.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **У.С.М.**, который ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, показал своё исправление, что, с учётом положительно его характеризующих данных, явилось основанием для его условно-досрочного освобождения, данное преступление совершил в соучастии, спустя более трёх лет после освобождения из мест лишения свободы, при этом за период с момента освобождения из мест лишения свободы в *дата* к административной и уголовной ответственности не привлекался, на профилактических учётах у врача психиатра и нарколога не состоит, после освобождения вступил в брак, в котором родился ребёнок, по месту жительства соседями характеризуется положительно и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом влияния на него назначенного наказания, исходя из характера и степени фактического участия **У.С.М.** в совершённом преступлении, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияния на характер и размер причинённого вреда, с учетом нахождения **У.С.М.** под стражей в период судебного разбирательства по делу, считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного вида наказания.

Оснований для назначения **У.С.М.** более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом предметы, запрещённые к обороту и не представляющие ценности, подлежат уничтожению, а ценные предметы подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не предъявлены.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать **У.С.М.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на **У.С.М.** дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, постоянного места жительства, два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в течение испытательного срока трудоустроиться.

Меру пресечения **У.С.М.** в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть **У.С.М.** в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с *дата*.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, находящийся на хранении в **НК**, по вступлении приговора в законную силу, вернуть *Б.П.Н.* по принадлежности.

Вещественное доказательство – пакет с двадцатью пакетами с наркотическим средством – мефедрон массой 17,58 грамма, пакет с почтовым конвертом и тетрадь с записью, находящиеся на хранении в **НК**, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым **У.С.М.** - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий (подпись)

Копия верна судья Я.Е. Карский