ч.3 ст.30, п. `в` ч.3 ст.146,ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ Покушение на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров в целях сбыта в особо крупном размере.



Дело 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Надым ЯНАО 4 июля 2011 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Карского Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., подсудимого *З.М.Р.*, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*З.М.Р.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 272, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*З.М.Р.* в период с *дата*, находясь у себя дома в <адрес>, заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программные продукты для ЭВМ - <данные изъяты>, из глобальной компьютерной сети «Интернет» незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, скопировал и записал на два DVD-диска марки «<данные изъяты>» программные продукты - <данные изъяты>; а также файлы - патчеры (генератор ключей) к нему «<данные изъяты>», расположенные по адресу: <данные изъяты>,и инструкцию по установке - <данные изъяты> и <данные изъяты>. В результате использования регистрационного ключа, сгенерированного файлами - патчерами (генераторами ключей) - «<данные изъяты>», пользователь мог активировать программный продукт «<данные изъяты>», то есть получить возможность использования функционала программы в течение неограниченного периода времени; «<данные изъяты>», и серийный номер «<данные изъяты>», находящийся в файле «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <данные изъяты>, являющийся дистрибутивом данного программного обеспечения. В результате использования серийного номера, пользователь мог активировать программный продукт «<данные изъяты>», то есть получить возможность использования функционала программы в течение неограниченного периода времени; «<данные изъяты>», а также файлы - патчеры к нему (генераторы ключей) - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенные по адресу: <данные изъяты>, и инструкцию по установке - <данные изъяты>. В результате использования серийного номера, находящегося в инструкции по установке - <данные изъяты>, а также регистрационного ключа, сгенерированного файлами - патчерами (генераторами ключей) - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», пользователь мог активировать программный продукт «<данные изъяты>», то есть получить возможность использования полного функционала программы в течение неограниченного периода времени; «<данные изъяты>»; а также файл - патчер к нему (генератор ключей) - «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <данные изъяты>. В результате использования регистрационного ключа, сгенерированного файлом - патчером (генератором ключей) - «<данные изъяты>», пользователь мог активировать программный продукт «<данные изъяты>», то есть получить возможность использования полного функционала программы в течение неограниченного периода времени. *дата*, около 16.34 часов *З.М.Р.*, находясь в городе Н, в целях реализации своего преступного умысла, при помощи телефонной связи договорился с потенциальным покупателем о продаже двух DVD-дисков «<данные изъяты>» с записанными на них программными продуктами - <данные изъяты>. Однако, по независящим от него обстоятельствам, *З.М.Р.* не смог довести свой преступный умысел до конца, так как *дата* около 17.52 часов, находясь на 2-ом этаже здания аэровокзала аэропорта города Н, был задержан в ходе проводимого сотрудниками ЛПМ в аэропорту города Н оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого *З.М.Р.*, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программные продукты для ЭВМ - <данные изъяты>, а также не имея разрешения правообладателя на использование указанных программ для ЭВМ, в нарушение авторских прав, предусмотренных ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 1 ст. 1229, п. 1 ч. 2 ст. 1255, чч. 1, 2 ст. 1270 ГК РФ, ст. 2, 5, 9 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1986 года, под контролем и с ведома сотрудников милиции, незаконно продал *С.В.В.*, получив 1000 рублей, записанные на двух DVD-дисках «<данные изъяты>» программные продукты - <данные изъяты>, общей стоимостью 251 811 рублей 41 копейка и средства для активации указанных программных продуктов, инструкции по установке, серийные номера установки, чем совершил нарушение исключительного авторского права на произведение, в том числе использование, копирование и распространение - покушение на причинение имущественного ущерба правообладателям программных продуктов - «<данные изъяты>» компании ЗАО «**А**» в сумме 93 000 рублей; «<данные изъяты>» компании ЗАО «**ЛК**» в сумме 1 600 рублей; «<данные изъяты>» Корпорации «**СС**» в сумме 14 107 рублей 18 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 6 336 рублей 28 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 6 336 рублей 28 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 6 336 рублей 00 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 8 577 рублей 88 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 6 336 рублей 28 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 6 336 рублей 28 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 14 346 рублей 29 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 15 900 рублей 47 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 8 727 рублей 33 копейки, а всего Корпорации «**М**» в сумме 79 233 рубля 37 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 30 366 рублей 30 копеек; «<данные изъяты>» стоимостью 33 504 рублей 56 копеек, а всего Корпорации «**А.С**» в сумме 63 870 рублей 86 копеек. Общий размер ущерба вышеуказанным правообладателям программных продуктов мог составить 251 811 рублей 41 копейка - что является особо крупным размером, так как превышает 250000 рублей.

Он же, *дата* в период времени с 17.35 часов до 17.52 часов, находясь на 2-ом этаже здания аэровокзала аэропорта города Н, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения начальником ЛПМ в аэропорту города Н совместно с сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Н-У оперативно-розыскного мероприятия, за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл *С.В.В.* находящиеся на двух DVD-дисках программные продукты - «<данные изъяты>», которые являются объектом авторских прав, то есть охраняемой законом компьютерной информацией, а также средства для активации следующих программ: файл – патчер (генератор ключей) к ней «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <данные изъяты>, файл - патчер (генератор ключей) к ней «<данные изъяты>»,
расположенный по адресу: <данные изъяты> и инструкцию по установке - <данные изъяты>, находящийся в файле «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, являющийся дистрибутивом данного программного обеспечения для «<данные изъяты>»; файл - патчер к нему (генератор ключей) - «<данные изъяты>», расположенный по
адресу: <данные изъяты> архив для «<данные изъяты>»; файлы - патчеры к нему (генераторы ключей) - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенные по адресу: <данные изъяты> и инструкцию по установке – <данные изъяты>. В результате использования данных вредоносных программ, пользователь мог активировать программные продукты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», то есть получить возможность использования полного
функционала вышеуказанных программ в течение неограниченного периода времени. В результате незаконного копирования и сбыта, находящихся на двух DVD-дисках программ «<данные изъяты>», а также средств для активации программных продуктов «<данные изъяты>», в нарушение законных (исключительных) прав правообладателей, *З.М.Р.* покушался на открытие неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также, *З.М.Р.* *дата* в период времени с 17.35 часов до 17.52 часов, находясь на 2-ом этаже здания аэровокзала аэропорта города Н, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения начальником ЛПМ в аэропорту города Н совместно с сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Н-У оперативно-розыскного мероприятия, за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл *С.В.В.* находящееся на двух DVD-дисках вредоносное программное обеспечение, вносящее изменение в оригинальный код программы для обхода функции её защиты – файл - патчер (генератор ключей) к ней «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <данные изъяты> и инструкцию по установке - <данные изъяты> для незаконной активации «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», находящийся в файле «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, являющийся дистрибутивом данного программного обеспечения для незаконной активации «<данные изъяты>», а также файл - патчер к нему (генератор ключей) - «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <данные изъяты> архив для незаконной активации «<данные изъяты>»; файлы - патчеры к нему (генераторы ключей) - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенные по адресу: <данные изъяты> и инструкцию по установке - <данные изъяты> для незаконной активации «<данные изъяты>». В результате использования серийного номера «<данные изъяты>» и файлов - патчеров «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» пользователь мог активировать программные продукты «<данные изъяты>», то есть получить возможность использования полного функционала вышеуказанных программ в течение неограниченного периода времени, чем покушался на внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, на распространение машинных носителей с указанными программами, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия *З.М.Р.* органы расследования квалифицировали по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 273 УК РФ, как покушение на создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый *З.М.Р.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Курбатская Т.М ходатайство подсудимого поддержала.

Представители потерпевших *М.В.Р.* и *А.А.В.* в судебном заседании не участвовали, обратились в суд с заявлением, выразив своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Закирова в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Сабиров М.Н., сделав заключение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал обвинение, предъявленное *З.М.Р.* в покушении на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; в покушении на неправомерный доступ к охраняемой законом информации на машинных носителях, если это деяние повлекло копирование информации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и в покушении на создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, квалифицировав его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 273 УК РФ, соответственно.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

По мнению суда, предъявленное *З.М.Р.* обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, из предъявленного *З.М.Р.* обвинения вытекает вменение ему в вину совершение разных однородных действий, совершение которых не связано с объёмом сформулированного в отношении его обвинения. Обстоятельства содеянного *З.М.Р.* являются очевидными, прямо вытекают из предъявленного обвинения и не требуют исследования доказательств, в связи с чем суд считает возможным дать правильную юридическую оценку действиям подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и, признаёт *З.М.Р.* виновным в покушении на незаконное использование объектов авторского права, а равно в приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённых в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 273 УК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым *З.М.Р.* добровольно, после проведения консультации с защитником Курбатской Т.М., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. С учётом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых *З.М.Р.* преступлений, относящихся к категории тяжкого, средней и небольшой тяжести, данные о его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и семьи, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание *З.М.Р.* своей вины и раскаяние в преступлениях, в отношении каждого преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание *З.М.Р.*, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности *З.М.Р.*, который ранее не судим, данные преступления совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учётах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, занимается творчеством, неоднократно становился лауреатом фестивалей и конкурсов, и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом его материального положения, влияния на него назначенного наказания, считает возможным назначить *З.М.Р.* наказание, не связанное с изоляцией от общества и признаёт необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания.

Суд не принимает как истинную, характеризующую справку на *З.М.Р.*., поскольку вывод участкового уполномоченного милиции УВД по Надымскому району *К.В.А.*, связанный с тем, что *З.М.Р.*, исходя из приведённых обоснований, характеризуется с неудовлетворительной стороны, так как материалы уголовного дела не содержат доказательств этих обоснований, а приведённые обоснования являются опосредованными и не свидетельствуют об отрицательной характеристике личности *З.М.Р.*.

Оснований для назначения *З.М.Р.* более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом денежные средства подлежат возвращению по принадлежности; предметы, полученные в результате преступных действий, подлежат уничтожению; документы, находящиеся при уголовном деле, подлежат хранению вместе с уголовным делом до окончания срока его хранения.

К *З.М.Р.* в ходе расследования предъявлены гражданские иски Корпорации «**М**» на сумму 158466 рублей 74 копейки и **А.С** на сумму 127741 рубль 72 копейки. Поскольку подсудимым совершено покушение на преступление, связанное с покушением на незаконное использование объектов авторского права, связанное с покушением на причинение имущественного вреда корпорациям – носителям авторских прав, в результате чего им мог быть причинён ущерб в особо крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд считает необходимым провести дополнительные расчёты в части установления реально причинённого действиями *З.М.Р.* вреда, что требует отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признаёт за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передаёт вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски Новоуренгойского транспортного прокурора о взыскании с *З.М.Р.* в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек не подлежат удовлетворению, поскольку порядок взыскания процессуальных издержек по уголовному делу урегулирован не нормами ГПК РФ, а ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *З.М.Р.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 272 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить *З.М.Р.* наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное *З.М.Р.* наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать *З.М.Р.* встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию города Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения *З.М.Р.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства – денежную купюру достоинством 1000 рублей *№ обезличен*, переданную на хранение *Ч.С.В.*, по вступлении приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности.

Вещественные доказательства – видеокассету <данные изъяты> с видеозаписью контрольной закупки от *дата*; DVD-диск «<данные изъяты>» с программным продуктом - <данные изъяты> – управление компьютером; <данные изъяты>; DVD-диск «<данные изъяты>» с программными продуктами - <данные изъяты>; 8 DVD-дисков и 1 CD-диск с программными продуктами – <данные изъяты>, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – документы, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Признать за Корпорацией «**М**» и **А.С** право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданских исков Новоуренгойского транспортного прокурора о взыскании с *З.М.Р.* процессуальных издержек в сумме 2058 рублей 79 копеек и 10000 рублей, а всего в сумме 12058 рублей 79 копеек, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым *З.М.Р.* - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий (подпись)

Копия верна судья Я.Е. Карский