ч.1 ст.201 УК РФ Злоупотребление полномочиями.



Дело 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Надым ЯНАО 2 июня 2011 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Карского Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., представителя потерпевшего - гражданского истца *В.С.Г.*, защитника потерпевшего – гражданского истца Катунькина Е.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, подсудимого *В.В.В.*, защитника Антоновой Л.А., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Малышевой-Сидоренко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*В.В.В.*, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата* по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*В.В.В.* будучи в соответствии с протоколом *№ обезличен* заседания Правления городского совета **Р** от *дата* назначенный на должность директора **Р**, выполняя в соответствии с Уставом организационно распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в организации финансовой и хозяйственной деятельности в руководимой им организации **Р**, достоверно зная о том, что на основании договора *№ обезличен* от *дата* **Р** арендует у него, как у индивидуального предпринимателя, незавершённый строительством объект «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в учебных целях и, что **Р** ежемесячно осуществляет оплату тепловой энергии потребляемой незавершённого строительством объекта «<данные изъяты>» с *дата* по *дата* в МУП «**ТР**», действуя как индивидуальный предприниматель, вопреки законным интересам руководимого им **Р**, с целью извлечения выгоды материального характера и преимуществ для себя, как индивидуального предпринимателя, *дата* в период с 8.00 до 23.00 часов, находясь в городе Н, злоупотребляя своими полномочиями <данные изъяты> **Р**, не предприняв мер к расторжению договора аренды на незавершённый строительством объект «<данные изъяты>» с **Р** и прекращению оплаты тепловой энергии за незавершённый строительством объект «<данные изъяты>» из денежных средств, принадлежащих последнему в МУП «**ТР**», заключил договор аренды *№ обезличен* от *дата*, во исполнение которого передал как индивидуальный предприниматель в аренду ООО «**У.Н**» незавершённый строительством объект «<данные изъяты>» сроком с *дата* с условием оплаты коммунальных услуг, в том числе тепловой энергии, ему лично, как индивидуальному предпринимателю, после чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, зная о том, что незавершённый строительством объект «<данные изъяты>» **Р** в период с *дата* по вышеуказанному договору аренды *№ обезличен* от *дата* в учебных целях не используется, используя своё служебное положение, вопреки законным интересам руководимого им **Р** для извлечения материальной выгоды для себя, как индивидуального предпринимателя, будучи наделён правом распоряжаться денежными средствами центра и давать указания, обязательные для всех подчинённых работников, злоупотребляя своими полномочиями, дал указание производить оплату за тепловую энергию в период с *дата*, потребляемую незавершённого строительством объектом «<данные изъяты>» из денежных средств, принадлежащих негосударственному образовательному учреждению **Р** в МУП «**ТР**», который был арендован в указанный период ООО «**У.Н**», в результате чего, во исполнение его распоряжения, в период с *дата* из денежных средств **Р** в МУП «**ТР**» были перечислены денежные средства в общей сумме 102547 рублей 90 копеек, причинив своими преступными действиями негосударственному образовательному учреждению **Р** вред на данную сумму, повлёкший существенное нарушение прав и законных интересов данной организации.

В судебном заседании подсудимый *В.В.В.*, не признав своей вины по предъявленному обвинению показал, что в период с *дата* между ним, как индивидуальным предпринимателем и **Р**, был заключён договор аренды, согласно которому он безвозмездно передал здание тира в центр, который оплачивал коммунальные платежи. Поскольку в *дата* в тире перестали проводиться учебные занятия, и помещение тира стало пустовать, он заключил договор аренды с ООО «**У.Н**», при этом не инициировал расторжения договора аренды между ним и центром, а потребовал от бухгалтера центра продолжать производить оплату за тепловую энергию, так как, являясь в силу своей должности ответственным за клуб «<данные изъяты>», учреждённый отделением **Р**, руководителем которого он являлся, договорился с представителями ООО «**У.Н**», что они произведут ремонт в помещениях <данные изъяты> и клуба «<данные изъяты>», что впоследствии будет зачтено при расчёте оплаты за потреблённую тепловую энергию. Отметил, что здание тира получало тепло от общего теплового узла и произвести расчёт по теплу, потреблённому только ООО «**У.Н**» было невозможно, в связи с чем он дал указание бухгалтеру производить расчёт примерно, относя на нужды ООО «**У.Н**» 1/3 всего потреблённого тепла, что и было исполнено, в связи с чем возникла сумма в размере 102547 рублей 90 копеек. Поскольку впоследствии данная сумма была ему вменена, он пригласил специалиста, произведшего точный расчёт потреблённого тепла, сумма которого составила 19157 рублей 30 копеек, после чего он внёс данную сумму в счёт погашения причинённого вреда.

Несмотря на непризнание подсудимым *В.В.В.* своей вины, его вина в злоупотреблении полномочиями, то есть в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями представителя потерпевшего – гражданского истца *В.С.Г.**В.С.Г.* показавшего, что до *дата* директором некоммерческой организации - **Р** являлся *В.В.В.*., при приёме дел от которого было выявлено, что *В.В.В.*, одновременно являясь индивидуальным предпринимателем, сдал в аренду ООО «**У.Н**» стрелковый тир, за который потребляемую в период аренды с *дата* тепловую энергию в МУП «**ТР**» продолжал оплачивать центр **Р**, а денежные средства, получаемые от аренды, в размер которых входила также оплата за тепловую энергию, *В.В.В.*, как индивидуальный предприниматель, обращал себе, в связи с чем, он как представитель **Р** обратился в милицию с заявлением о привлечении *В.В.В.* к уголовной ответственности. Дополнил, что спортивно-технический клуб «<данные изъяты>» не является структурным подразделением центра **Р**, указав, что его учредителем является районное отделение **Р**, а также отверг обращение ООО «**У.Н**» в *дата* в центр **Р** с документами по проведению взаимозачёта по потреблённой тепловой энергии в <данные изъяты> с произведением ремонта в клубе «<данные изъяты>». Настоял, что за период *дата* **Р** оплатил за тепловую энергию, поставленную в <данные изъяты> денежные средства в сумме 102 547 рублей 90 копеек, настояв на существенности причинённого вреда, а также дополнил, что *В.В.В.*, представив в *дата* расчёт за потреблённую в *дата* тепловую энергию на сумму 19157 рублей 30 копеек, внёс указанную сумму в кассу учебно-спортивного центра, в связи с чем уменьшил сумму предъявленного к *В.В.В.* гражданского иска, поддержав предъявленный иск на сумму в размере 83390 рублей 60 копеек. Дополнил, что при прекращении отношений с ООО «**У.Н**», ими были демонтированы установленные строительные материалы, в связи с чем отверг основания для наличия зачётов по тепловой энергии.

- исковым заявлением представителя **Р** *В.С.Г.* о взыскании с *В.В.В.* причинённого преступлением вреда в сумме 102547 рублей 90 копеек (т. 2 л.д. 38).

- приобщёнными *В.С.Г.* расчётами количества тепловой энергии по тиру за *дата* в размере 227239 рублей 68 копеек и полученным им от *В.В.В.*. расчётом тепловой энергии за *дата* в размере 19157 рублей 30 копеек.

- показаниями свидетеля *Б.Г*<данные изъяты>, показавшей, что на основании договора аренды, заключённого между центром и индивидуальным предпринимателем *В.В.В.*, учебно-спортивному центру в аренду безвозмездно было передано здание незавершённого строительством <данные изъяты>, которое с *дата* было передано предпринимателем *В.В.В.* в аренду ООО «**У.Н**». Отметила, что, несмотря на передачу *В.В.В.* здания тира в аренду ООО «**У.Н**», по его указанию учебно-спортивный центр в *дата* производил за здание тира в МУП «**ТР**» оплату за потреблённую тепловую энергию, указав, что МУП «**ТР**» выставляло счета на все объекты **Р**, без их разделения. Отвергла произведение взаимозачётов за потреблённую энергию между ООО «**У.Н**» и учебно-спортивным центром, указав, что отношений между учебно-спортивным центром **Р** и СТК «<данные изъяты>» никаких нет. Отметила, что счета на потреблённую тепловую энергию выставлялись учебно-спортивному центру МУП «**ТР**» на основании актов сдачи-приёмки оказанных услуг по теплоснабжению по всем объектам центра. Подтвердила, что в *дата* *В.В.В.* внёс в учебно-спортивный центр оплату за тепловую энергию, потреблённую зданием <данные изъяты> в *дата*.

- показаниями свидетеля *Ж.Д*<данные изъяты> ООО «**У.Н**», показавшего о своей работе в организации с *дата*. Ему известно, что с момента образования в марте *дата*, ООО «**У.Н**» арендовало здание незавершённого строительством <данные изъяты> у ИП *В.В.В.*., а также кабинет в учебно-спортивном центре **Р**. Отметил, что от *П.И.* ему известно об осуществлении силами ООО «**У.Н**» в *дата* ремонта в помещениях <данные изъяты> и клуба СТК «<данные изъяты>», что должно было быть учтено при оплате за тепловую энергию. Указал, что какие-либо финансовые документы по зачёту оплаты тепловой энергии в *дата* между учебно-спортивным центром и ООО «**У.Н**» отсутствуют, поскольку зачёта проведено не было.

- показаниями свидетеля *П.И.*, показавшего, что он в период с *дата* был <данные изъяты> ООО «**У.Н**» в городе Н и подтвердил, что при учреждении общества, между обществом и учебно-спортивным центром **Р** был заключён договор аренды помещения в здании учебных классов, где общество было зарегистрировано. В связи с необходимостью складских помещений, *дата* между ООО «**У.Н**» и индивидуальным предпринимателем *В.В.В.* был заключён договор аренды, согласно которому был определён размер арендной платы, в сумму которой входила также оплата за потреблённую тепловую энергию, но, поскольку общество только развивалось и денежных средств не имело, с *В.В.В.* была достигнута договорённость об осуществлении ООО «**У.Н**» ремонта в помещениях, принадлежащих *В.В.В.* - <данные изъяты> и клуба «<данные изъяты>», что впоследствии планировалось зачесть при расчёте оплаты за тепловую энергию. Отметил, что договорённость с *В.В.В.* была достигнута, ремонтные работы проводились, но никакого зачёта при нём проведено не было, настояв, что за время его работы ООО «**У.Н**» не производила *В.В.В.* оплаты по договору аренды.

- показаниями свидетеля *Б.Г*, показавшей, что она в период с *дата* работала в должности <данные изъяты> ООО «**У.Н**» и ей известно о наличии у общества двух договоров аренды – договора аренды кабинета с учебно-спортивным центром и договора аренды помещения <данные изъяты> с индивидуальным предпринимателем *В.В.В.*, подтвердив, что в *дата* тепловая энергия в помещения, используемые ООО «**У.Н**» подавалась. Указала, что согласно договору аренды <данные изъяты> с предпринимателем *В.В.В.*, общество взяло на себя обязательство оплачивать *В.В.В.* за аренду помещения ежемесячно 10000 рублей, отметив, что по представленным *В.В.В.* актам за *дата* денежные средства были ему в полном объёме выплачены ею наличными из кассы общества в *дата*, при этом *В.В.В.* никаких возражений не высказывал, зачётов по осуществлённому ремонту не проводилось. Подтвердила, что в помещениях <данные изъяты> и в помещении клуба «<данные изъяты>» проводились строительные работы, настояв, что работы проводились не силами работников ООО «**У.Н**», указав, что ООО «**У.Н**» произвело ремонт в помещениях, впоследствии используемых для нужд общества.

- показаниями свидетеля *К.Т*<данные изъяты> МУП «**ТР**», подтвердившей наличие между МУП «**ТР**» и **Р** договора *№ обезличен* на оказание услуг по теплоснабжению на объектах АБК, <данные изъяты>, при этом расчёт потреблённой энергии предоставлялся центром в МУП «**ТР**» ежемесячно на основании установленного единого прибора учёта, в связи с чем в адрес центра выставлялись счета-фактуры, акты выполненных работ и выставлялись счета на оплату. Отметила, что в период с *дата* МУП «**ТР**» предъявил центру к оплате сумму в размере 654678 рублей 90 копеек. Указала, что в результате проведённого расчёта размер платы за потреблённую тепловую энергию только объекта «<данные изъяты>» исходя из тепловой нагрузки 0,061 Гкал за один час и из рассчитанного потреблённого за период *дата* 91 Гкал, составляет общую сумму 102547 рублей 90 копеек. Дополнила, что коэффициент тепловой нагрузки рассчитывается специалистами лаборатории МУП «**ТР**» на основании схемы теплоснабжения, ежегодно предоставляемой потребителем в начале отопительного сезона.

- приложенными свидетелем *К.Т* расчётами по потреблённой тепловой энергии объекта «<данные изъяты>» за период *дата* (т. 1 л.д. 204-205).

- показаниями свидетеля *З.Н*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что на основании заключённого договора ООО «**Т**» на территории **Р** был сооружён узел учёта тепловой энергии с двумя отходящими от узла под землёй линиями тепла, при этом по одной линии подавалось тепло в административное здание, а по другой - в помещение <данные изъяты>. Подтвердил предоставление ООО «**Т**» в **Р** отчётов по потреблённой тепловой энергии (т. 1 л.д. 245-247).

- показаниями свидетеля *М.А.В.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившей, что ООО «**У.Н**» на основании договора аренды арендовало у ИП *В.В.В.* помещение класса в городском **Р** и помещение <данные изъяты>, оплачивая по договору также и коммунальные платежи, настояв, что за *дата* ООО «**У.Н**» в полном объёме рассчиталось с *В.В.В.* за аренду помещений. Дополнила, что в *дата* на основании нового заключённого договора аренды ООО «**У.Н**» коммунальные платежи оплачивало **Р** (т. 2 л.д. 17-19).

- заявлением директора **Р** *В.С.Г.* от *дата* о привлечении *В.В.В.* к уголовной ответственности за причинение **Р** путём оплаты тепловой энергии за *дата* существенного вреда в размере 84040 рублей (т. 1 л.д. 12).

- договором аренды нежилого помещения *№ обезличен* от *дата*, согласно которому ИП *В.В.В.* сдал в аренду ООО «**У.Н**» помещение общей площадью 313,4 м? с предоставлением коммунальных услуг, с приложениями – экспликацией передаваемого помещения и передаточным актом от *дата* (т. 1 л.д. 47-52).

- актами выполненных услуг (работ) от *дата*, *дата*, *дата* и *дата*, из которых следует предоставление *В.В.В.* сданного помещения в аренду (т. 1 л.д. 53-56).

- копией протокола обыска от *дата* в **Р**, согласно которому в кабинете *В.В.В.* были изъяты документы, касающиеся взаимоотношений с ООО «**У.Н**» (т. 1 л.д. 60-63).

- копией протокола осмотра документов от *дата*, которым были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска у *В.В.В.* (т. 1 л.д. 64-83).

- копией Устава негосударственного образовательного учреждения **Р**, которым установлены правой статус образованного лица, органы управления и осуществляемая деятельность (т. 1 л.д. 84-96).

- сведениями МУП «**ТР**» по расчёту тепловой энергии в *дата*, согласно которому в *дата* тепловая нагрузка в помещении стрелкового тира составляла 0,061 Гкал/час (т. 1 л.д. 98-101).

- протоколом выемки от *дата*, согласно которому в помещении здания **Р** были изъяты документы, касающиеся расчётов с МУП «**ТР**» и по взаимоотношениям с ИП *В.В.В.* с изъятыми документами – договорами *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, протоколом заседания правления от *дата*, приказом *№ обезличен* от *дата*,, расчётами количества тепловой энергии за *дата*, счетами-фактурами с актами сдачи приёмки оказанных услуг и платёжными поручениями за *дата*, актом сверки расчётов и взаимозачётов по состоянию на *дата* (т. 1 л.д. 111- 154).

- протоколом выемки от *дата*, согласно которому в отделе сбыта и энергоконтроля МУП «**ТР**» изъяты документы по взаимоотношениям с **Р** за период *дата* с изъятыми документами – договором *№ обезличен* от *дата*, расчётами количества тепловой энергии на *дата*, счетами-фактурами и платёжными поручениями от *дата*, копиями документов на преобразователь расхода, вычислитель количества теплоты и комплект термометров сопротивления (т. 1 л.д. 157-199).

- протоколом выемки от *дата*, согласно которому в ООО «**У.Н**» изъяты документы, касающиеся взаимоотношений с ИП *В.В.В.* и **Р** с изъятыми документами – договором аренды нежилого помещения *№ обезличен* от *дата* с приложениями к нему, приказом, свидетельствами и выпиской из ЕГРЮЛ, сведениями об открытых счетах, актами выполненных услуг (работ) от *дата*, расходным кассовым ордером и карточкой счёта 76.5 (т. 1 л.д. 208-229).

- протоколом осмотра от *дата*, которым были осмотрены изъятые документы (т. 1 л.д. 230-234).

- протоколом осмотра места происшествия от *дата*, в ходе которого осмотрен коммерческий узел учёта тепловой энергии **Р** с фототаблицей, схемами снабжения тепловой энергией и копией паспортов приборов к нему (т. 2 л.д. 3-16).

- протоколом осмотра документов от *дата*, которым была осмотрена входящая документация **Р** за период *дата* и выявлено отсутствие переписки с ООО «**У.Н**» в части ремонта СТК «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 101-102).

- документами, представленными ООО «**У.Н**» - карточкой счёта, договором, счетами, актами об оказании услуг и платёжными поручениями, из которых следует, что согласно заключённого между ООО «**У.Н**» и **Р** договора *№ обезличен* от *дата* аренды нежилого помещения ООО «**У.Н**» в течение *№ обезличен* оплатила тепловую энергию на сумму 227239 рублей 68 копеек из расчёта тепловой нагрузки 0,061 Гкал/час (т. 2 л.д. 104-122).

- положением о спортивно-техническом клубе «<данные изъяты>», согласно п. 1.10 которого предусмотрена возможность **Р** закрепления за СТК «<данные изъяты>» здания, машин, оборудования и хозяйственного инвентаря (т. 2 л.д. 196-203).

- перепиской СТК «<данные изъяты>» и ООО «**У.Н**», согласно которой установлено согласие ООО «**У.Н**» на оказание содействия в работе СТК «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 204-206).

Также в судебном заседании были исследованы следующие дополнительно представленные сторонами доказательства.

- показания свидетеля *И.А*, настоявшего, что до *дата* от **Р** с *дата* была представлена схема подачи тепловой энергии в отношении помещения <данные изъяты>, в соответствии с которой был произведён расчёт тепловой нагрузки, показатель которой составил 0,061 Гкал/час. Впоследствии в *дата* была представлена новая схема, в соответствии с которой расчётный показатель тепловой нагрузки составил 0,013 Гкал/час. Настоял, что ежегодно, в начале отопительного сезона специалист МУП «**ТР**» выезжает к потребителю и проверяет систему подачи тепловой энергии, отметив, что при изменении конфигурации схемы потребления тепловой энергии потребитель обязан уведомить теплоснабжающую организацию.

- представленные *И.А* документы по производству расчёта тепловой нагрузки по помещению <данные изъяты> в **Р** до *дата*, когда показатель составил 0,061 Гкал/час и после *дата* по показателю 0,013 Гкал/час.

- показания свидетеля *М.А.А.*, показавшего, что по просьбе представителей ООО «**У.Н**» в *дата* произвёл перерезание и заваривание двух труб подачи теплоснабжения в помещение <данные изъяты> в **Р**, оставив только два регистра теплоснабжения.

- копия приказа Службы по тарифам ЯНАО № 262-т от 26 декабря 2008 года с приложением о тарифах на тепловую энергию для потребителей МУП **ТР**, согласно которому установлен тариф в размере 955 рублей за одну Гкал, без НДС.

- копия сведений о схеме теплоснабжения в стрелковом тире в период *дата*.

- копии расчётов количества тепловой энергии **Р** по объекту <данные изъяты> за период *дата* на сумму 19157 рублей 30 копеек и за период *дата* на сумму 227239 рублей 68 копеек, утверждённые директором **Р** *В.В.В.* и генеральным директором ООО «**У.Н**» *П.И.*.

- сведения о возмещении *В.В.В.* в **Р** суммы причинённого вреда в размере 19157 рублей 30 копеек.

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносящимися друг с другом, суд считает, что вина *В.В.В.* нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

При принятии решения суд за основу берёт показания представителя потерпевшего – гражданского истца *В.С.Г.*, свидетелей *К.Т*, *И.А*, *Б.Г*, *Б.Г*, *М.А.В.*, *З.Н*, *Ж.Д*, *П.И.* и *М.А.А.*, которые, будучи не заинтересованными в исходе дела, давали их подробно и логично, при этом их показания согласуются между собой, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами и соотносятся с показаниями подсудимого *В.В.В.*, показавшего об обстоятельствах заключения договоров аренды помещения <данные изъяты> с **Р** и с ООО «**У.Н**», производимых расчётах по договору аренды с ООО «**У.Н**» и обстоятельствах оплаты по потреблённой тепловой энергии.

Доводы защитника Антоновой в части незаконного производства осмотра коммерческого узла учёта тепловой энергии **Р**, являются неубедительными и несостоятельными, поскольку при осмотре места происшествия принимал участие технический директор ООО «**С**» *М.В*, давший пояснения относительно объектов, зафиксированных произведённым осмотром, в связи с чем доводы защитника о невозможности получения, зафиксированной осмотром информации, неубедительны.

Суд отвергает доводы *В.В.В.* и его защитника, связанные с тем, что *В.В.В.*, являясь индивидуальным предпринимателем и одновременно, руководителем городской организации **Р** и директором **Р**, осуществив сдачу ООО «**У.Н**» в аренду помещения незавершённого строительством <данные изъяты>, фактически не получал денежных средств за потребляемую ООО «**У.Н**» тепловую энергию, поскольку между ними была договорённость на осуществление ООО «**У.Н**» ремонта в помещении СТК «<данные изъяты>», что было исполнено, но документального зачёта проведено не было.

Данные утверждения опровергаются исследованными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что на основании заключённого договора аренды нежилого помещения *№ обезличен* от *дата* ИП *В.В.В.* сдал в аренду ООО «**У.Н**» нежилое помещение в виде <данные изъяты> с предоставлением коммунальных услуг (отопление, холодное водоснабжение, канализация, электроэнергия, вывоз ТБО), при этом согласно заключённому договору размер арендной платы составил 30000 рублей в квартал и включает в себя коммунальные услуги (тепло-, водо-, электроснабжение, стоки, ТБО). Во исполнение указанного договора ООО «**У.Н**» выполнило перед *В.В.В.* свои обязательства, что подтверждается исследованными актами выполненных услуг, расходным кассовым ордером и карточкой счёта 76.5, оплатив, таким образом, предоставленные коммунальные услуги в полном объёме в размере 100000 рублей. Кроме того, в судебном заседании установлено, что ООО «**У.Н**», продолжая фактическое арендное использование помещения <данные изъяты> в *дата* на основании заключённого *дата* с **Р** договора на оказание услуг по теплоснабжению *№ обезличен*, исходя из предъявляемых обществу счетов, подписанных, в том числе и подсудимым *В.В.В.*, с учётом тепловой нагрузки 0,061 Гкал/час, в период *дата* произвело оплату за тепловую энергию в общей сумме 227239 рублей 68 копеек. Кроме того, в судебном заседании установлено и подтверждено подсудимым, что затраченные им при частичном возмещении вреда учебно-спортивному центру денежные средства в размере 19157 рублей 30 копеек, также были получены *В.В.В.* в ООО «**У.Н**» в счёт оплаты за предоставленную в *дата* тепловую энергию.

В этой связи довод *В.В.В.* и его защитника о том, что предпринимателем *В.В.В.* и возглавляемым им **Р** в период *дата* от ООО «**У.Н**» не была получена оплата за потреблённую тепловую энергию, а оплата осуществлена путём производства ремонтных работ в СТК «<данные изъяты>» несостоятелен, поскольку опровергнут выше приведёнными доказательствами, из которых прямо вытекает, что оплата была получена в денежном выражении, без учёта выполнения каких-либо ремонтных работ.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что *В.В.В.*, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществив сдачу в аренду помещения стрелкового тира ООО «**У.Н**», в период с *дата*, получая от данного общества денежные средства, в том числе за предоставленную и потреблённую тепловую энергию, данные денежные средства на оплату тепловой энергии не направил, а являясь одновременно директором **Р**, используя своё служебное положение, вопреки интересам руководимой им организации, дал указание оплачивать использованную ООО «**У.Н**» тепловую энергию за данный период из денежных средств, принадлежащих **Р**.

Одновременно по приведённым мотивам являются несостоятельными доводы *В.В.В.* и его защитника, основанные на необходимости применения при исчислении потреблённой ООО «**У.Н**» тепловой энергии коэффициента тепловой нагрузки в размере 0,013 Гкал, поскольку в судебном заседании установлено, что до *дата* **Р** в распоряжение МУП «**ТР**» была представлена схема теплоснабжения, в том числе и в отношении помещения <данные изъяты>, согласно которой показатель коэффициента тепловой нагрузки составил 0,061 Гкал/час, что также соотносится и с предъявленными ООО «**У.Н**» к оплате счетам за потреблённую тепловую энергию в *дата*.

Устанавливая изложенное, суд не принимает в части показания свидетеля *И.А*, указавшего, что при отключении части регистров отопления, показатель тепловой нагрузки в помещении стрелкового тира составил 0,013 Гкал/час, так как при даче показаний им к расчёту была принята схема, содержащая сведения о прекращении работы шести регистров подачи тепла. Но, *И.А* не было учтено, что помещение <данные изъяты>, до момента составления данной схемы, имело 12 регистров отопления, а затем 6 регистров, а не 2 регистра, как утверждал данный свидетель, в связи с чем суд считает верным и берёт за основу представленный свидетелем вместе со схемой расчёт по тепловой нагрузке в размере 0,061 Гкал/час, поскольку в судебном заседании установлено, что здание тира состоит из нескольких помещений, сданных в аренду ООО «**У.Н**».

Одновременно несостоятельны доводы защитника в части того, что представленные *И.А* расчёты показателя тепловой нагрузки в размере 0,061 Гкал неверны, поскольку надлежаще не оформлены, так как в судебном заседании *И.А* прямо утверждал, что данный расчёт верен и исполнен на основании схемы, представленной до *дата* **Р**, в связи с чем, несмотря на отсутствие в нём подписи исполнителя, не доверять ему оснований нет.

Также суд отвергает доводы защиты в части того, что из показаний *К.Т* не следует источник принятия за основу при исчислении размера потреблённой тепловой энергии в количестве 91 Гкал, поскольку из представленных *К.Т* документов следует, что по объекту <данные изъяты> в *дата* в *дата* тепловой энергии предоставлено 13 Гкал, в *дата* – 2 Гкал, в *дата* – 8 Гкал, в *дата* – 16 Гкал, в *дата* 23 Гкал и в *дата* 29 Гкал, что в совокупности составляет 91 Гкал, при этом суд признаёт, что фактически ООО «**У.Н**» потребила тепловую энергию, представленную в *дата* в полном объёме, так как, несмотря на заключение договора аренды *дата*, в судебном заседании установлено и подтверждено актом приёма передачи помещения в аренду, фактическое время передачи в аренду *дата*, в связи с чем суд считает установленным размер причинённого действиями *В.В.В.* **Р** вреда в сумме 102547 рублей 90 копеек, который суд признаёт повлёкшим существенное нарушение прав и законных интересов данной организации, поскольку она является некоммерческой, осуществляет свою деятельность фактически на условиях самофинансирования, за счёт подготовки курсантов и ведения платной образовательной деятельности.

Являются надуманными доводы защитника в части того, что из предъявленного *В.В.В.* обвинения не вытекает и, соответственно, в судебном заседании не было установлено, осуществление действий *В.В.В.* в своих интересах, поскольку как следует из объёма, сформулированного в адрес *В.В.В.* обвинения и было установлено в судебном заседании, действия *В.В.В.* были направлены на извлечение материальной выгоды для себя, как индивидуального предпринимателя, поскольку он, получая от ООО «**У.Н**» арендную плату, включающую оплату за предоставленные коммунальные услуги, мер для направления данных денежных средств по целевому назначению не принял, а, обратив их себе, злоупотребив своими полномочиями руководителя **Р**, дал указание главному бухгалтеру центра оплатить из денежных средств центра затраты, понесённые ООО «**У.Н**».

Органом расследования в вину *В.В.В.* вменено злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, при этом в судебном заседании установлено, что **Р** не является коммерческой организацией, а относится к иной организации, при этом суд считает возможным произвести уточнение квалификации, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, не изменяя сути и объёма предъявленного *В.В.В.* обвинения.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Таким образом, в судебном заседании установлена и нашла своё подтверждение вина *В.В.В.* в злоупотреблении полномочиями, то есть в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам данной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 201 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого *В.В.В.* преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание *В.В.В.* суд признаёт состояние его здоровья, его награждение правительственной и ведомственными наградами.

Многочисленное отмечание заслуг *В.В.В.* грамотами, дипломами, благодарственными письмами и благодарностями суд учитывает в качестве обстоятельств, положительно его характеризующих.

Обстоятельств, отягчающих наказание *В.В.В.*, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности *В.В.В.*, который на момент совершения данного преступления судим не был, фактически данное преступление совершил впервые, характеризуется исключительно с положительной стороны и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным его исправление без изоляции от общества и, с учётом пенсионного возраста, состояния здоровья и материального положения, признаёт необходимым назначить Васюхину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения *В.В.В.* более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Поскольку на момент совершения данного преступления *В.В.В.* был не судим, а на основании постановленного в отношении его приговора от *дата* ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

По делу представителем негосударственного образовательного учреждения **Р** *В.С.Г.* предъявлен гражданский иск о взыскании с *В.В.В.* причинённого преступлением вреда в сумме 102547 рублей 90 копеек, который, исходя из частичного погашения подсудимым *В.В.В.* в сумме 19157 рублей 30 копеек, представитель гражданского истца, фактически изменив исковые требования, снизил до 83390 рублей 60 копеек.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб **Р** в размере 102547 рублей 90 копеек причинён в результате преступных действий *В.В.В.*, гражданский иск в силу ст. 1064 ГК РФ, с учётом произведённого в судебном заседании представителем изменения исковых требований, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом документы, находящиеся в деле, подлежат хранению вместе с уголовным делом до окончания срока его хранения.

Процессуальные издержки по делу не предъявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *В.В.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на *В.В.В.* дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения *В.В.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Надымского городского суда ЯНАО от *дата* в отношении *В.В.В.* исполнять самостоятельно.

Гражданский иск **Р** удовлетворить.

Взыскать с *В.В.В.* в пользу негосударственного образовательного учреждения **Р** в счёт возмещения имущественного вреда 83390 (восемьдесят три тысячи триста девяносто) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства – документы, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым *В.В.В.* - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий (подпись)

Копия верна судья Я.Е. Карский