Уголовное дело №1-230/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 03 октября 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Давыдова В.С., подсудимого *П.Д.А.*, защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *П.Д.А.*, <данные изъяты>, ранее судимого Надымским городским судом *дата* по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, *дата* по ч.1 ст.111 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от *дата* отменено, и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* около 17 часов в отделении почтовой связи *№ обезличен*, расположенном в <адрес>, *П.Д.А.* получил заказанное им в *дата* через Интернет для личного потребления почтовое отправление с курительными смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками **П.НУ**, и в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут в ЛПМ в аэропорту г. Н при личном досмотре *П.Д.А.* были обнаружены и изъяты три пакета с веществом - смесью, содержащей в своем составе производные эфедрона (меткатинона), которое является наркотическим средством, общей массой 2, 91 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе. Таким образом, *П.Д.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый *П.Д.А.* полностью признал свою вину. Показал, что в *дата* заказал через Интернет курительную смесь и соли для ванн. На сайте, где производил заказ, было указание, что смеси являются легальными. *дата* получил заказанные почтовые отправления, после чего был задержан сотрудниками **П.НУ**, курительные смеси были изъяты. В содеянном раскаивается. Виновность *П.Д.А.* подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля *Д*, инспектора по досмотру ЛПМ в а/п г. Н-У, который показал, что *дата* совместно с оперуполномоченным **П.НУ** *По* осуществлял оперативно-профилактические рейды, направленные на выявление лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Н. Им была получена оперативная информация о лицах, которые получают курительные смеси почтовой связью. Было установлено визуальное наблюдение за отделением почтовой связи *№ обезличен*. Около 17 часов в задание почты вошел *П.Д.А.*. Когда он вышел, предложил ему пройти в служебный автомобиль. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, *П.Д.А.* ответил, что получил три почтовых отправления с курительными смесями. После этого *П.Д.А.* был доставлен в линейный пункт милиции в а/п г. Н, где у него были изъяты три почтовых отправления *№ обезличен*, *№ обезличен*, *№ обезличен*. Они были вскрыты, внутри находилось шесть пакетиков вещества «<данные изъяты>». Изъятое было упаковано в пакет, опечатано, был составлен протокол (т.1, л.д.151-152); -показаниями свидетелей *По* и *Л* которые дали аналогичные показания (т.1, л.д.146-148, 149-150); -показаниями свидетеля *К*, который пояснил, что *дата* около 18 часов 15 минут участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра *П.Д.А.*. Когда он вошел в комнату, где производился досмотр, увидел, что в руках *П.Д.А.* находится три почтовых конверта, внешне похожих на бандероли. На вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, *П.Д.А.* ответил, что в почтовых конвертах находятся курительные смеси, сам вскрыл конверты и извлек из них 3 картонные коробки. В двух коробках находилось по 3 бумажных пакетика, а в третьей – три фольгированных пакетика, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, где он поставил свою подпись (т.1, л.д.249-250); -показаниями свидетеля *Пи*, оператора отделения почтовой связи *№ обезличен* г. Н, которая показала, что *дата*, находилась на рабочем месте. *П.Д.А.* предъявил ей три извещения на бандероли, произвел оплату и получил почтовые отправления. С *П.Д.А.* лично не знакома, знает его, т.к. он часто получает посылки, выплачивая за них крупные суммы денег (т.1, л.д. 251-253); -бланком наложенного платежа, согласно которому *дата* в 17: 31:38 оператором *Пи* была принята оплата в сумме 5800 рублей от *П.Д.А.* за почтовое отправление *№ обезличен* (т.1, л.д.102-103); -почтовым извещением *№ обезличен* на имя *П.Д.А.* о поступлении на его имя из г. С-П бандероли с почтовым идентификатором *№ обезличен* (т.1, л.д.95); -копией квитанции об оплате *П.Д.А.* наложенного платежа и сборов за полученную бандероль (т.1, л.д.105); -протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены почтовые документы (т.1, л.д.140-144); -протоколом личного досмотра, согласно которому *дата* в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут в дежурной комнате линейного поста милиции а/п г. Н у *П.Д.А.* были обнаружены и изъяты 9 пакетиков с курительной смесью (т.1, л.д.10); -справкой об исследовании, согласно которой при исследовании вещества, изъятого у *П.Д.А.*, было израсходовано 0,06 г наркотического средства (т.1, л.д.16-17); -заключением химической судебной экспертизы, согласно которому в трех пакетах из девяти, обнаруженных и изъятых у *П.Д.А.*, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные эфедрона (меткатинона) общей массой 2,85 г (т.1, л.д.21-24); -протоколами осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у *П.Д.А.* пакетики с веществом (т.1, л.д.132-133); Анализируя в совокупности доказательства по делу, суд считает, что виновность *П.Д.А.* в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана. По делу Новоуренгойским транспортным прокурором заявлен иск о взыскании с *П.Д.А.* в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника, в сумме 2058 рублей 79 копеек. Исковые требования подтверждены материалами дела, полностью признаны подсудимым и на основании ст.132 УПК РФ, предусматривающей взыскание процессуальных издержек с осужденных, подлежат удовлетворению. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным учесть признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо для назначения условного осуждения суд не усматривает. *П.Д.А.* совершил преступление до вынесения приговора от *дата*, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *П.Д.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от *дата* - в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с *дата*. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, - с *дата* Избрать *П.Д.А.* по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда. Иск Новоуренгойского транспортного прокурора удовлетворить. Взыскать с *П.Д.А.* в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки 2058 рублей 79 копеек. Вещественные доказательства по делу - три пакетика с наркотическим средством, содержащим эфедрон (меткатинон) и их производные массой 2,55 г, 6 бумажных пакетиков, почтовые отправление *№ обезличен**№ обезличен**№ обезличен*, картонную упаковку из почтового отправления с тремя пакетиками с наркотическим веществом массой 2,65 г, две коробки с 20 пакетиками с наркотическим веществом массой 19,06 г, полиэтиленовый пакет черного цвета, бумажную бирку, хранящиеся в <адрес> - уничтожить, три почтовых пакета, три бланка наложенного платежа, три бланка извещений, копии квитанций об оплате, три бланка накладных, бланк отдельной накладной, два бланка рейсовых накладных хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: