ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ Угроза убийством. Незаконное хранение огнестрельного оружия.



дело №1-324/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 07 декабря 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Ветюгова М.Н.,

подсудимого *Л.А.П.*,

защитника адвоката Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Кушнирук Е.И., а также потерпевшей *Л.Л.Г.*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

*Л.А.П.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*Л.А.П.* совершил преступления, предусмотренные: - ч.1 ст.119 УК РФ, - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконное хранение огнестрельного оружия,

при следующих обстоятельствах:

*Л.А.П.* *дата* в период времени 03 часов 30 минут до 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, в квартире <адрес>, входе ссоры со своей женой *Л.Л.Г.*, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель напугать *Л.Л.Г.*, взял в руки обрез самодельного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 16 калибра, и войдя в комнату, где находилась последняя, направил вышеуказанное огнестрельное оружие в сторону *Л.Л.Г.*, и при этом произнес: «Сейчас я выстрелю, и твоя голова разлетится на куски!». Угрозу убийством со стороны *Л.А.П.*, *Л.Л.Г.* восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку *Л.Л.Г.* находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к ней, при этом демонстрируя огнестрельное оружие, путем направления в сторону потерпевшей.

Он же, в период времени с *дата* приобрёл огнестрельное оружие, – <данные изъяты> калибра 7,62мм, став незаконно его хранить в квартире <адрес>, и который был обнаружен и изъят в ходе следственного действия *дата*. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, вышеуказанный пистолет является боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием отечественного производства пистолетом конструкции <данные изъяты> образца *дата*. калибра 7,62мм с заводским номером «*№ обезличен*», год изготовления «*дата*».

Подсудимый *Л.А.П.* в судебном заседание вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, при этом показал, что *дата*, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, сильно разозлившись на *Л.Л.Г.*, которая не пускала его в комнату, с целью напугать, через дверь крикнул: «Угроблю». Обрез охотничьего ружья на нее не направлял. Пистолет купил в г. М в целях самообороны и хранил его по месту жительства. Изъятые предметы по делу, принадлежат ему.

Виновность подсудимого *Л.А.П.* в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей *Л.Л.Г.*, данными в судебном заседании, из которых следует, что *дата* её муж *Л.А.П.* находясь в состоянии алкогольного опьянения 03 часа 30 минут зашёл к ней в комнату с ружьём в руках, и стал на неё кричать, при этом выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Он был очень агрессивен, направив ружье в её сторону, предупредил: «Сейчас я выстрелю, и твоя голова разлетится на куски!». Угрозу убийством, высказанную мужем, она восприняла реально, так как ружье было заряжено, муж превосходит её в физической силе, помимо них в квартире никого не было и она не могла позвать на помощь других лиц. На протяжении 30 минут *Л.А.П.* продолжал кричать на неё и говорил, что убьёт, направляя ружьё в её сторону. Когда муж отвлёкся и вышел в коридор, она, встав с кресла, быстро закрыла дверь, приперев её доской, просидела в комнате до 09 часов. После чего покинула квартиру и обратилась в полицию. В этот же день в ходе осмотра квартиры сотрудниками полиции, были обнаружены: заряженное одним патроном ружьё; черный пистолет, в магазине которого был обнаружен один патрон; два патрона,- на полке; патронташ с 14 патронами. Муж длительное время пьет, на этой почве становится агрессивным;

-показаниями свидетеля *К.Н.А.*, данными в судебном заседании, из которых следует, что *дата* около 15 часов к ней домой пришла ее мать,- *Л.Л.Г.*, которая была очень взволнованная. Со слов матери узнала, что отец *Л.А.П.* угрожал ее матери убийством, при этом кричал, демонстрировал оружие, направляя на мать. У отца на почве длительного пьянства, развился психоз.

-показаниями свидетеля *С.Т.В.*, данными в судебном заседании, из которых следует, что *дата* она участвовала в качестве понятого при осмотре квартиры <адрес>, в которой сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: заряженное одним патроном ружьё; пистолет с одним патроном; патронташ с патронами. Обнаруженное было изъято и опечатано. *Л.А.П.* в ходе осмотра пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему;

-показаниями свидетеля *Х.С.А.*, данными в ходе досудебного производства по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она *дата* участвовала в качестве понятого при осмотре места происшествия, - квартиры <адрес>, были обнаружены и изъяты: заряженное одним патроном с бумажной трубкой ружьё; пистолет чёрного цвета в магазине которого то же был один патрон; два патрона с бумажными трубками красного и коричневого цветов; кожаный патронташ в котором имелись 12 патронов с бумажными трубками и 2 с металлическими трубками (л.д.60-61);

-показаниями подсудимого, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что *дата* около 03 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, сильно разозлившись на *Л.Л.Г.* решил высказать в её адрес угрозу убийством, после чего достал из шкафа самодельное охотничье ружьё, и зайдя в комнату, где находилась последняя, направил в её сторону ствол охотничьего ружья и высказывал в её адрес слова угрозы убийством. Он видел, что *Л.Л.Г.* испугалась, и в один из моментов ей удалось закрыться в комнате. В тот же день сотрудниками полиции в ходе осмотра его квартиры были обнаружены и изъяты: ружьё, пистолет системы <данные изъяты> калибра 7,62 с одним патроном к нему; 14 патронов 16 калибра и два патрона 16 калибра. Пистолет <данные изъяты> и 15 патронов к нему он приобрел в г. М с *дата*, и привёз его в г.Н. 14 патронов расстрелял, когда ходил на рыбалку (л.д.110-112).

-заявлением *Л.Л.Г.* от *дата*, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности *Л.А.П.* за то, что он высказывал в её адрес слова угрозы убийством, при этом направлял в её сторону ружьё (л.д.14);

-протоколом осмотра места происшествия от *дата*, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>, где были изъяты: пистолет «<данные изъяты>» калибра 7,62мм, патрон калибра 7,62мм, обрез ружья с номерами «*№ обезличен*» и «*№ обезличен*» 16 калибра, 16 патронов 16 калибра (л.д.16-19);

-рапортом дознавателя **П.Нр** *Ч.А.А.* от *дата*, о том, что в ходе осмотра места происшествия – <адрес> был обнаружен и изъят пистолет конструкции <данные изъяты> калибра 7,62мм (л.д.46);

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которого пистолет представленный на экспертизу, является боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием отечественного производства пистолетом конструкции <данные изъяты> образца *дата*. калибра 7,62мм с заводским номером «*№ обезличен*», год изготовления «*дата*». Пистолет пригоден к стрельбе пистолетными патронами центрального боя калибра 7,62мм (л.д.65-68);

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которого предмет похожий на ружьё, изготовлен самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» (колодка) и ружья модели «<данные изъяты>» (ствол) 16 калибра отечественного производства, путём укорачивания ствола до остаточной длинны 314мм и изготовления самодельным способом двух рукоятей, относящихся к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден и предназначен для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра (л.д.82-86);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: пистолет <данные изъяты> калибра 7,62мм; гильза, пуля патрона калибра 7,62мм; обрез ружья с номерами «*№ обезличен*» и «*№ обезличен*» 16 калибра; 7 патронов 16 калибра (л.д.114-115).

Оценивая представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми, относимыми и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконное хранение огнестрельного оружия, суд приходит к следующему.

В судебном заседании достоверно установлено, что *Л.А.П.* с 03 часов 30 минут до 04 часов *дата*, взяв в руки самодельно изготовленный обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> 16 калибра, пригодного для стрельбы, направил его дулом в строну супруги *Л.Л.Г.*, высказывая в её адрес слова угрозы убийством: «Сейчас я выстрелю, и твоя голова разлетится на куски!». То, что *Л.Л.Г.* восприняла слова угрозы убийством реально и имела все основания опасаться её осуществления, у суда сомнений не возникает, так как *Л.А.П.* находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к потерпевшей, наставлял на потерпевшую огнестрельное оружие.

Так же достоверно установлено, что *Л.А.П.* хранил по месту своего жительства с *дата* пистолет «<данные изъяты>», который является боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием конструкции <данные изъяты> калибра 7,62мм, пригодного к стрельбе, что служит основанием для возникновения уголовной ответственности по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Совершение *Л.А.П.* вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей: *К.Н.А.*, *С.Т.В.*, *Х.С.А.* и потерпевшей *Л.Л.Г.*, а так же письменными доказательствами по делу, которые согласуются между собой. Суд полагает необходимым признать недостоверными показания подсудимого, данными в судебном заседании, в том, что он не виновен и отнестись к ним как к способу защиты, поскольку они противоречат показаниям данными им в ходе дознания, которые согласуются с совокупностью других достоверных показаний, признанных судом по уголовному делу, и приведенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд полагает необходимым признать: в силу ч.1 ст. 119 УК РФ,- активное способствование раскрытию и расследованию преступления,- в ходе дознания подсудимый сообщил об обстоятельствах, связанных с огнестрельным оружием.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, руководствуясь правилами назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 6, 9, 43, 53, 60 УК РФ, ч.1ст.119 УК РФ в виде обязательных работ, суд не назначает, в силу престарелого возраста подсудимого.

Исключительных обстоятельств, для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку не назначает более строгое наказание, предусмотренное санкциями частей, инкриминируемых виновному преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной защитнику подсудимого, адвокату Перкову А.Ф. в сумме *цифрами* рублей *цифрами* копеек за участие в уголовном судопроизводстве, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.03 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2007 года № 625, и п.п. 4 п.3 приказа Министра юстиции РФ, Министра финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела». Таким образом размер оплаты труда адвоката Перкова А.Ф. за один день участия в судебном заседании составляет (275х1,085х2,3)х1 = *цифрами* рублей *цифрами* копеек, которые на основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать в **П.Нр** для принятия решения в соответствии с ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года( в редакции от 28.12.2010 года).

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Л.А.П.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г. Н и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного *Л.А.П.*, являться два раза в месяц для регистрации в вышеуказанный орган.

Признать *Л.А.П.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г. Н и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного *Л.А.П.*, являться два раза в месяц для регистрации в вышеуказанный орган.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, *Л.А.П.* окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г. Н и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного *Л.А.П.*, являться три раза в месяц для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения *Л.А.П.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения: гильзу, пулю патрона калибра7,62мм -уничтожить; пистолет «<данные изъяты>» калибра 7,62мм, обрез ружья с номерами «*№ обезличен*» и «*№ обезличен*» 16 калибра, 7 патронов 16 калибра передать в **П.Нр** для принятия решения в соответствии с ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года( в редакции от 28.12.2010 года).

Управлению Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ямало-Ненецком автономном округе произвести оплату процессуальных издержек в размере *цифрами* рублей *цифрами* копеек (*прописью*) за участие адвоката Перкова Артёма Федоровича в уголовном судопроизводстве по назначению суда, с перечислением на банковские реквизиты адвоката Перкова Артёма Фёдоровича: <данные изъяты>. Вышеуказанные процессуальные издержки взыскать с осужденного *Л.А.П.*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

СУДЬЯ С.Г. ПИНИГИН