ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору снезаконным проникновением в помещение, если при этом преступление небыло доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.



1-327/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 9 декабря 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Ветюгова М.Н.,

подсудимых *С.Н.А.* и *Я.И.В.*,

защитника подсудимого *Я.И.В.*, - адвоката Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

защитника подсудимого *С.Н.А.*, - адвоката Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

*С.Н.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, находящегося под подпиской невыезде и надлежащем поведении,

*Я.И.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, находящегося под подпиской невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*С.Н.А.* и *Я.И.В.* совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от 7.12.2011г.), - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

*дата* около 15 часов *С.Н.А.*, стало известно, что на территории ОАО **Н.З** в цехе по производству керамогравия находится электрический двигатель, после чего он направился на территорию ОАО «**Н.З**», где убедившись в свободном беспрепятственном доступе в помещение цеха по производству керамогравия, через галерею по транспортёрной ленте, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического двигателя из вышеуказанного помещения цеха, совместно со своим знакомым *Я.И.В.*.

*дата* около 10 часов встретившись около магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, *С.Н.А.* рассказав *Я.И.В.* о событиях прошедшего дня, и предложил последнему незаконно проникнуть в помещение цеха по производству керамогравия ОАО «**Н.З**» с целью совершения хищения электрического двигателя принадлежащего ОАО «**Н.З**», на что *Я.И.В.* согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение преступления, при этом распределили роли, согласно которым, совместно пролезут по транспортной ленте галереи, незаконно проникнут в помещение цеха по производству керамогравия, после чего при помощи инструментов из сумки *С.Н.А.*, разукомплектуют электрический двигатель, а затем совместно по частям перенесут его в удобное место, и в последствие сдадут его в пункт приёма черных и цветных металлов, после чего потратят вырученные денежные средства на приобретение спиртных напитков.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с корыстной целью, согласно распределённым ролям: *С.Н.А.* и *Я.И.В.* *дата* около 16 часов 25 минут, подойдя к помещению цеха по производству керамогравия, расположенному на территории ОАО «**Н.З**» по <адрес>, при этом *С.Н.А.* принёс с собой ранее приготовленную им сумку с инструментами, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, проползли по транспортной ленте через галерею цеха, тем самым незаконно проникли в его помещение, после чего подошли к расположенному там электрическому двигателю «<данные изъяты>», где согласно распределенных ролей: *С.Н.А.*, достал из принесённой им сумки с инструментами ножницы по металлу, а *Я.И.В.*,- монтировку, и совместными усилиями, при помощи инструментов разломали корпус электрического двигателя, достали из него статор и стали срезать с него медную обмотку, после чего совместно перетащили статор по транспортёрной ленте галереи цеха на улицу, где *Я.И.В.* предложив использовать для перемещения частей электрического двигателя металлическую тележку, ушёл за ней на <адрес>, а *С.Н.А.* остался ждать его около цеха по производству керамогравия ОАО «**Н.З**». Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распорядится похищенным имуществом *С.Н.А.* и *Я.И.В.* не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как *дата* около 16 часов 25 минут, *С.Н.А.* был застигнут сторожами ОАО «**Н.З**» возле цеха по производству керамогравия, и скрылся с места совершения преступления, оставив похищенное. После чего был задержан сторожами ОАО «**Н.З**» *Я.И.В.*. В результате совершённого *С.Н.А.* и *Я.И.В.* преступления ОАО «**Н.З**» мог быть причинён материальный ущерб на сумму 68275 рублей.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела, *Я.И.В.* после консультации с защитником Трапезниковым Р.Я. и *С.Н.А.* после консультации с защитником Перковым А.Ф. добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимым, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимых с предъявленным им обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным их удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым *С.Н.А.* и *Я.И.В.*, суд полагает необходимым признать каждому, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, так же исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, подсудимым: *С.Н.А.* и *Я.И.В.*, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, а также: личности *С.Н.А.*, который характеризуется отрицательно, состоит под диспансерным наблюдением у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», личности *Я.И.В.* характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, неоконченный состав преступления, в стадии покушения, совершение преступления в соучастии, в форме соисполнительства, изменение в уголовном законе, улучшающим положение осужденных, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание по правилам ст.ст. 6, 10, 43, 60, ч.3 ст.66, ст.67, ч.7 ст.316 УПК РФ, в пределах санкции части статьи инкриминируемого им преступления, в виде исправительных работ, признавая его достаточным для исправления осужденных, руководствуясь при этом принципом социальной справедливости, то есть характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства его совершения, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Суд не назначает другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией части статьи, инкриминируемой виновным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания, и в силу материального положения осужденных, которые не работают и не имеют иных законных источников дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический двигатель <данные изъяты> оставить по принадлежности, а металлическую тележку и сумку в которой находятся кусачки, кувалда, молоток, две металлические монтировки и пакет с проволокой, по вступлению приговора в законную силу, органом по мету хранения - уничтожить.

Меру пресечения *С.Н.А.* и *Я.И.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *С.Н.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание, в виде одного года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10%.

Признать *Я.И.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание, в виде десяти месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10%.

Меру пресечения *С.Н.А.* и *Я.И.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический двигатель <данные изъяты> оставить по принадлежности, а металлическую тележку и сумку в которой находятся кусачки, кувалда, молоток, две металлические монтировки и пакет с проволокой, по вступлению приговора в законную силу, органом по мету хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий ПИНИГИН С.Г.