п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 4 августа 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В.,

подсудимой *С.Ю.А.*,

защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-231/2011 в отношении:

*С.Ю.А.*, <данные изъяты> ранее не судимой, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*С.Ю.А.* совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*дата* в период времени с 12 до 14 часов 20 минут *С.Ю.А.*, находясь в квартире <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на хищение чужого имущества, тайно похитила: из кошелька, находившегося в сумочке, висевшей на ручке платенного шкафа, - деньги в сумме 45000 рублей; с колонки музыкального центра купюру достоинством 5000 рублей; с трюмо,- цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 7100 рублей и шкатулку, не представляющую ценность, с находившимися в ней золотыми изделиями: цепочкой весом около 10 гр., стоимостью 10000 рублей, крестиком весом около 3 грамм, стоимостью 4000 рублей, с похищенным имуществом, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив *К.О.В.* значительный материальный ущерб на общую сумму 71100 рублей.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *С.Ю.А.* после консультации с защитником Буниным Д.В., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция преступления, инкриминируемого подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшей, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой *С.Ю.А.*, суд в силу п.»и» ч.2 ст. 61 УК РФ, - раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного *С.Ю.А.* преступления, характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание по правилам ст.ст. 9, 60, 49 УК РФ, в пределах санкции статьи инкриминируемого ей преступления, в виде обязательных работ. Другое более мягкое наказание в виде штрафа, суд не назначает в силу материального положения осужденной, которая не имеет постоянного источника дохода. При наличии обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п.»и» ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку не назначается самое строгое наказание, предусмотренное санкцией части статьи, инкриминируемой виновной.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и переданные потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить за последней.

Меру пресечения подсудимой *С.Ю.А.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *С.Ю.А.* виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения *С.Ю.А.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и переданные потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Пинигин