1-228/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Надым 08 августа 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого *Я.А.В.*, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-228/2011 в отношении: *Я.А.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *Я.А.В.* являясь сотрудником органа внутренних дел, совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: *Я.А.В.*, одетый в форменное обмундирование, около 15 часов 30 минут *дата*, находясь возле дома <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрёл сверток с наркотическим средством являющимся смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,21 граммов, стал хранить при себе в левом кармане своей сумки, находившейся при нем, и которое в 20 часов 30 минут *дата* было обнаружено и изъято сотрудниками **НК**. Согласно списку *№ обезличен* «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ *№ обезличен* от *дата*) - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от *дата* *№ обезличен* «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенное и незаконно хранимое *Я.А.В.* наркотическое средство(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) - отнесено к особо крупному размеру, так как превышает 0,05 граммов. По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *Я.А.В.* после консультации с защитником Буниным Д.В., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому *Я.А.В.* суд, полагает необходимым в силу ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п.«о» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного и принимая во внимание повышенную степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 60 УК РФ, в пределах санкции части статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы, без применения дополнительного альтернативного вида наказания штрафа, в силу материального положения осужденного и его семьи, а также отсутствия тяжких последствий по уголовному делу. Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает осужденному отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить. Суд учитывая, что *Я.А.В.* назначено наказание в виде лишения свободы в изоляции от общества, в целях обеспечения исполнения приговора, пришел к выводу об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать *Я.А.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с *дата*. Меру пресечения *Я.А.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий. Копия верна С.Г. Пинигин