п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 04 августа 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноус Р.В.,

подсудимого *П.В.А.*,

защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-234/2011 в отношении:

*П.В.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, в связи с розыском, мера пресечения была изменена на заключение под стражу, с *дата* находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*П.В.А.* совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

*дата* около 08 часов *П.В.А.* предложил другому лицу, в отношении которого постановлен приговор, совершить тайное хищение телефонного кабеля, находящегося в подвальном помещении дома <адрес>. Получив согласие другого лица, и вступив с ним в преступный сговор, *П.В.А.* и другое лицо, обговорили совместный план действий, распределив роли, согласно которым *П.В.А.* будет срезать телефонный кабель ножом, а другое лицо, будет сматывать его в маток, чтобы облегчить его хищение. *дата* *П.В.А.* и другое лицо, реализуя задуманное, действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, путем свободного доступа, в период с 8 до 9 часов, находясь в подвальном помещении дома <адрес>, *П.В.А.* срезал 70 метров подключенного телефонного кабеля <данные изъяты>_100*2*0,4, стоимостью 132 рубля за метр, а другое лицо скрутило его в маток, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими совместными действиями ОАО «**Р**» материальный ущерб на общую сумму 9240 рублей.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *П.В.А.* после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи, инкриминируемого подсудимому преступления, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, представителя потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому *П.В.А.*, суд в силу п.»и» ч.2 ст. 61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные п.»и» ст. 73 УК РФ, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания, по вышеуказанным обстоятельствам.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый осуждается за преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, но при этом характеризуется отрицательно, негативно относится к общественно полезному труду, злоупотребляющего спиртными напитками, суд полагает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить.

Меру пресечения подсудимому *П.В.А.* в виде заключения под стражей оставить без изменения, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы.

Неверно указанную дату рождения подсудимого (месяц *дата*) в обвинительном заключении, и других материалах дела, считать технической ошибкой, поскольку, как установлено в судебном заседании дата рождения подсудимого,- *дата*, что подтверждено копией паспорта виновного, и другими материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *П.В.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *дата*. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *дата*.

Меру пресечения *П.В.А.* в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Пинигин