ч.1 ст.161 Грабеж - открытое хищение чужого имущества.



1-236/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 8 августа 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В.,

подсудимого *К.М.М.*,

защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И,

рассмотрев материалы уголовного дела *№ обезличен* в отношении:

*К.М.М.*, <данные изъяты>, ранее судимого:

- *дата* Надымским городским судом по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося *дата*, условно досрочно на 1 год 28 дней;

- *дата* мировым судьёй судебного участка №2 города Надыма по ст.70 УК РФ, к наказанию по вышеуказанному приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Надымского городского суда от *дата* и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося *дата* по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*К.М.М.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*К.М.М.* в период времени с 04 до 05 часов *дата*, находясь у дома <адрес>, осознавая, что действует в условиях очевидности для *С.А.Л.*, с прямым умыслом и корыстной целью, открыто похитил из рук *С.А.Л.* сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты> стоимостью 4761 рубль в комплекте с сим картой, не представляющей ценности для *С.А.Л.*, с похищенным имуществом *К.М.М.* с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив *С.А.Л.* материальный ущерб в сумме 4761 рубль.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *К.М.М.* после консультации с защитником Трапезниковым Р.Я., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому *К.М.М.*, суд в силу п.п.»г, и, к» ч.2 ст. 61 УК РФ, - раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку виновный совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. ст. 6, 9, 60, ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы исключительно в изоляции от общества.

Другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией части статьи, инкриминируемой подсудимому, ч.5 ст. 18 УК РФ,- рецидив преступлений несет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Суд не применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ, присутствует обстоятельство отягчающее наказание,- рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, учитывая, что подсудимый осуждается при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд руководствуясь п.«в» ч.2 ст.58 УК РФ, назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство, возвращенное потерпевшей в ходе досудебного производства по делу, по вступлению приговора в законную силу, сохранить за последней.

Меру пресечения подсудимому *К.М.М.*, в целях обеспечения исполнения приговора, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *К.М.М.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде *К.М.М.* изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство, возвращенное потерпевшей на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, сохранить за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Пинигин