1-308/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Надым 16 ноября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Ветюгова М.Н., подсудимого *Б.С.В.*, защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-308/2011 в отношении: *Б.С.В.*, <данные изъяты>, ранее судимого: -*дата* Надымским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, который до настоящего времени не уплачен, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *Б.С.В.* совершил преступления, предусмотренные: -ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, -ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: *Б.С.В.*, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с целью дальнейшего его употребления, в нарушение ст. ст. 4, 40, 41 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», *дата* в период времени с 14 до 15 часов, находясь на кухне в своей квартире <адрес>, используя таблетки <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,73 грамма, часть которого употребил, а другую часть дезоморфина общей массой 4,73 грамма, стал незаконно хранить без цели сбыта на столешнице кухонного гарнитура. Вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у *Б.С.В.* в этот же день в период времени с 17 до 17 часов 50 минут сотрудниками **НК** в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры. Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года – дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно изготовленный и хранимый *Б.С.В.* дезоморфин массой 4,73 грамма является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма. Кроме того *Б.С.В.* осознавая незаконность своих действий, в нарушение ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», позволял *Х.Р.Х.* и *Ш.А.А.* беспрепятственно употреблять наркотические средства в своей квартире <адрес>, то есть содержал притон для потребления другими лицами наркотических средств без назначения врача, обеспечивая при этом его бесперебойное функционирование, путём систематического многократного предоставления вышеуказанным лицам для потребления наркотических средств, где он проживал, выбрасывал мусор, оставшийся после изготовления наркотиков, мыл посуду, оплачивал квартплату. Так, *дата* в период времени с 15 до 15 часов 30 минут реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона, *Б.С.В.* предоставил своё жилое помещение для потребления наркотического средства *Х.Р.Х.* заранее договорившись с ним о месте и времени, определив местом потребления наркотического средства кухонную комнату своей квартиры <адрес>, предоставив *Х.Р.Х.* вышеуказанное помещение, предметы необходимые для достижения цели, направленной на употребление наркотического средства дезоморфин, а так же наркотическое средство дезоморфин, который изготовил ранее, после чего употребил его с *Х.Р.Х.*, в вышеуказанном помещении. Кроме того, *дата* в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, *Б.С.В.* предоставил своё жилое помещение для потребления наркотического средства *Ш.А.А.* заранее договорившись с ним о месте и времени, определив местом потребления наркотического средства кухонную комнату своей квартиры <адрес>, предоставив *Ш.А.А.* вышеуказанное помещение, предметы необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотического средства дезоморфин, а так же наркотическое средство дезоморфин, который изготовил ранее, после чего употребил его с *Ш.А.А.*, в вышеуказанном помещении. Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года – дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *Б.С.В.* после консультации с защитником Трапезниковым Р.Я., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкции части статей УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Квалифицируя действия виновного по инкриминируемым преступлениям, суд исходил из нижеследующего. Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, это действия лица, связанные с незаконным владением наркотическим средством. Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ, получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Содержание притона подразумевает владение помещением, отведенным и приспособленным для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Квалифицирующий признак, - особо крупный размер, подтвержден результатами, проведенных по уголовному делу экспертиз и последующей оценке размера наркотического средства в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому *Б.С.В.* суд, полагает необходимым в силу ч.2 ст.61 УК РФ признать: раскаяние в содеянном; полное признание вины; состояние здоровья, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт в силу ч.1 ст.18 УК РФ – рецидив преступлений, поскольку виновный совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, относящихся к категориям средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующуюся отрицательно, имеющего судимость неснятую и непогашенную в установленном законом порядке, что свидетельствует о криминогенной направленности личности, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, суд полагает необходимым, назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 43, 60, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемых преступлений, в виде лишения свободы, исключительно в изоляции от общества, при этом руководствуясь принципом социальной справедливости, т.е. характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств их совершения, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, а так же по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Надымского городского суда от *дата*. Суд также полагает необходимым назначить наказание без применения дополнительных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями инкриминируемых виновному преступлений: штрафа и ограничения свободы, в силу материального положения осужденного, и отсутствия тяжких последствий по уголовному делу. Согласно ч. 2 ст.71 УК РФ, штраф и лишение свободы исполнять самостоятельно. Суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, по вышеуказанным основаниям. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый осуждается по совокупности преступлений, в которую входит тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить *Б.С.В.* отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому *Б.С.В.* в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, в целях обеспечения исполнения приговора, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать *Б.С.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. Признать *Б.С.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Надымского городского суда от *дата*, и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия лишения свободы исчислять с *дата*. Согласно ч. 2 ст.71 УК РФ, штраф и лишение свободы, как основные виды наказаний, исполнять самостоятельно. Меру пресечения *Б.С.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав ему меру пресечения в виде,- заключение под стражу, и взяв его под стражу в зале судебного заседания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий. Председательствующий ПИНИГИН С.Г.