1-306/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 10 ноября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Ветюгова М.Н., подсудимого **В.М.А.*, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела *№ обезличен* в отношении: **В.М.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : **В.М.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: **В.М.А.* *дата* около 01 часа, находясь в своей квартире <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для личного потребления, в нарушении ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах», при помощи сотового телефона, через сеть Интернет произвел заказ наркотических средств, после чего в тот же день через платёжную систему «<данные изъяты>» в операционном офисе ООО КБ «**К.У**», расположенного в доме <адрес> оплатил, вышеуказанный заказ в размере 6400 рублей. *дата*, около 08 часов 30 минут **В.М.А.*, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, находясь в отделении почтовой связи *№ обезличен* <адрес>, получил от оператора бандероль на своё имя, содержащую четыре пакетика с наркотическими веществами: с надписью «<данные изъяты>» с веществом, содержащим в своём составе соединение PVP (alfa-пирролидиновалерофенон), которое является наркотическим средством производным N-метилэфедрона массой 1,016 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, так как превышает 1 грамм; с надписью «<данные изъяты>» с веществом, содержащим в своём составе соединение JWH-210 (1пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является наркотическим средством производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1пентил-1Н-индол-3-ил)метанон массой 2,920 грамма, что согласно вышеуказанному постановлению Правительства относится к особо крупному размеру, так как превышает 0,25 грамма; с надписью «<данные изъяты>» с веществом, содержащим в своём составе соединения JWH-250 (1-pentyl)-3-(2-methoxyphenylacetyl)indole, которое является наркотическим средством производным Фенилацетилиндола [1(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], наркотическое средство JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил)метанон массой 3,332 грамма, что согласно вышеуказанному постановлению Правительства относится к особо крупному размеру, так как превышает 0,05 грамма; с надписью «<данные изъяты>» с веществом, содержащим в своём составе наркотическое средство Метилендиоксипировалерон MDVP массой 4,379 грамма, что согласно вышеуказанному постановлению Правительства относится к особо крупному размеру, так как превышает 3 грамма. Однако преступление **В.М.А.* не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из отделении почтовой связи, он был задержан сотрудником **НК**, и в ходе личного досмотра произведенного в тот же день в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 25 минут наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) – N-метилэфедрон, JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, Фенилацетилиндол [1(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, Метилендиоксипировале-рон MDVP и их производные отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела, **В.М.А.* после консультации с защитником Трапезниковым Р.Я., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд, полагает необходимым признать, согласно ч.2 ст.61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также: личность виновного, характеризующую положительно по месту работы, и удовлетворительно по месту жительства, поскольку привлекался к административной ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, неоконченный состав преступления, в стадии покушения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 43, 60, ч.3 ст. 66 УК РФ, в пределах санкции части статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы, с применением дополнительного альтернативного вида наказания штрафа, который будет более эффективно способствовать исправлению осужденного. Согласно ч.3.ст.46 УК РФ,- размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Совокупный доход семьи подсудимого из трех человек, составляет в среднем ежемесячно 36000 рублей. Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить. Меру пресечения подсудимому **В.М.А.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать **В.М.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде трех лет лишения свободы, со штрафом 30000 рублей. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком четыре года. В период испытательного срока обязать осужденного **В.М.А.* не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в УИИ. Меру пресечения **В.М.А.* подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий. Председательствующий С.Г. Пинигин