1-240/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 15 августа 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого *Б.Р.В.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-240/2011 в отношении: *Б.Р.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *Б.Р.В.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: *Б.Р.В.* *дата* в 08 часов 15 минут, находясь в отделении почтовой связи *№ обезличен*, расположенного по <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно без цели сбыта для приобретения посылки с порошком наркотического содержания, используя при получении другое лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, произведя оплату в размере 3663 рубля, получил от оператора бандероль наложенным платежом 3400 рублей, почтового отправления 1 класса, содержащую вещество 4-МЕС (4-метоксифенил), которое является наркотическим средством производным эфедрона (меткатинона) общей массой 1,96 граммов. Однако преступление *Б.Р.В.* не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками **НК**. Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) – эфедрон (меткатинон) и его производные отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вышеуказанное наркотическое средство относится к крупному размеру, так как составляет свыше 0,2 граммов, но не превышает 2,5 граммов. По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела, *Б.Р.В.* после консультации с защитником Перковым А.Ф., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд, полагает необходимым в силу ч.2 ст.61 УК РФ признать раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также: личность виновного, характеризующую в целом положительно, но с *дата* состоящего на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, неоконченный состав преступления, в стадии покушения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 43, 60, ч.3 ст. 66 УК РФ, в пределах санкции части статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы. Суд не назначает другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией части статьи, инкриминируемой виновному, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание условным с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить. Меру пресечения подсудимому *Б.Р.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать *Б.Р.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать осужденного *Б.Р.В.* не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в УИИ. Меру пресечения *Б.Р.В.* подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий. Председательствующий С.Г. Пинигин