ч.1 ст. 161 УК РФ Грабеж - открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 24 августа 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,

подсудимого *Т.И.В.*,

защитника адвоката Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-246/2011 в отношении:

*Т.И.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*Т.И.В.* совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

*Т.И.В.*, *дата* около 09 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, осознавая, что действует в условиях очевидности для *К.А.В.* и *М.И.В.*, и не реагируя на законные требования последних, прекратить преступные действия, с прямым умыслом и корыстной целью, открыто похитил из помещения вышеуказанного магазина: полиэтиленовый пакет стоимостью 7 рублей; бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,7 литра, стоимостью 212,40 рублей; бутылку газированной воды «<данные изъяты> объемом 1 литр, стоимостью 35,95 рублей; 2 жестяные банки пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью 27,63 рублей каждая; банку огурцов «<данные изъяты>», стоимостью 78 рублей, принадлежащие ООО «**Э.П**», после чего *Т.И.В.* с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «**Э.П**» на общую сумму 388 рублей 61 копейка.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *Т.И.В.* после консультации с защитником Трапезниковым Р.Я., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому *Т.И.В.*, суд, полагает необходимым признать в силу ч.2 ст. 61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, но неоднократно привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. ст.6, 9, 43, 60 УК РФ, в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы. Суд не назначает другие более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией части статьи, инкриминируемого подсудимому преступления, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, виновный воспитывает один двухгодовалого ребенка, в связи с чем, ограничен в отбывании других более мягких видов наказаний.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание в виде лишения свободы, условным, с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения,- уничтожить.

Меру пресечения подсудимому *Т.И.В.*, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *Т.И.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать осужденного *Т.И.В.* не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц для регистрации в вышеуказанный орган, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому *Т.И.В.*, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий Пинигин С.Г.