ч.3 ст.256, ч.1 ст.107 УК РФ Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).



1-226/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 27 июля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,

подсудимого *Я.М.И.*,

защитника Солтамурадова С.Я, представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Кушнирук Е.И., а также потерпевшего *Я.И.М.*,

рассмотрев материалы уголовного дела *№ обезличен* в отношении:

*Я.М.И.*, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.256; ч.1 ст.107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*Я.М.И.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах:

в период времени с *дата* *Я.М.И.* по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в связи со смертью, действуя совместно и согласованно, имея умысел на незаконную добычу рыбы ценных пород в крупном размере, используя орудия рыболовную сеть, выполненную из капроновой нити и лески, длинной 70 метров, с размером ячеи 60х60 мм, из вод Обской Губы в 40 км от пос. Я в сторону пос. Н, добыча (вылов) из вышеуказанной акватории всех видов водных биоресурсов запрещена в течение года, незаконно в нарушение ч.2 ст.25 Федерального закона № 166-ФЗ от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении биологических ресурсов», (в редакции от 28.12.2010 года), п.165 раздела 2 Перечня (списка объектов живого мира, занесенных в Красную книгу РФ, утвержденного приказом Государственного комитета РФ по охране окружающей среды № 569 от 19.12.1997 года, подпункта 24.2.1.1а, пункта 24.3 Правил рыболовства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне, утвержденных приказом Росрыболовства № 319 от 13.11.2008 года, п. 2.3 Порядка выдачи разрешений на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.04.2009 года № 123, не имея специального разрешения, добыли рыбу видового состава «Нельма» в количестве 12 экземпляров, рыбу видового состава «Муксун» в количестве 275 экземпляров.

Согласно постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 274 «Об изменении такс для исчисления взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», такса за незаконный вылов одного экземпляра «нельмы», независимо от размера и веса, составляет 1250 рублей.

Таким образом, водным биологическим ресурсам Российской Федерации был причинен крупный ущерб в общем размере 130500 рублей.

Кроме того, *Я.М.И.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.107 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

*Я.М.И.* в период времени с 18 часов до 23 часов 30 минут *дата* в квартире <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений, в результате внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением *Я.В.И.*, который неоднократно высказывал оскорбительные выражения в адрес *Х.М.А.*, проживавшей с *Я.М.И.*, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение смерти *Я.В.И.*, умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки *Я.В.И.*, причинив последнему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4-ом межреберье по около грудинной линии, проникающее в сердечную сорочку и в левую плевральную полость с повреждением желудочков сердца и верхней доли левого легкого приведшего к тампонаде сердца и массивной кровопотере, от полученных телесных повреждений *Я.В.И.* скончался.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *Я.М.И.* после консультации с защитником Солтамурадовым С.Я., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкции инкриминируемых подсудимому преступлений, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевших, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому *Я.М.И.* суд, признает по всем преступлениям, в силу ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование расследованию преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного преступлением, извинение перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных *Я.М.И.* двух умышленных преступлений, их характер и степень общественной опасности: одного относящегося к категории небольшой тяжести, второго к категории средней тяжести, их множественность, личность виновного, характеризующуюся положительно, учитывая, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе по ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить, путем частичного сложения наказаний.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, и руководствуясь п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначит *Я.М.И.* отбывание лишения свободы в колонии-поселения.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, 8 ножей, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 7 светлых дактилоскопических пленки со следами рук, джинсы, вырез обоев с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; три компакт диска, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Вопрос о судьбе других вещественных доказательств, разрешен в ходе досудебного производства по делу.

Меру пресечения подсудимому *Я.М.И.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *Я.М.И.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать *Я.М.И.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание *Я.М.И.* в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, с отбытием лишения свободы в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселения, осуществив зачёт в срок отбытия наказания время следования в пути, определённого в предписании соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчёта один день за один день.

Возложить на *Я.М.И.* обязанность самостоятельного следования в колонию - поселения, к месту отбывания наказания, обязав его по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания.

Меру пресечения подсудимому *Я.М.И.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *дата* включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, 8 ножей, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 7 светлых дактилоскопических пленки со следами рук, джинсы, вырез обоев с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; три компакт диска, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Вопрос о судьбе других вещественных доказательств, разрешен в ходе досудебного производства по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Пинигин