п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 14 июля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Давыдова В.С.,

подсудимого *К.А.А.*,

защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-219/2011 в отношении:

*К.А.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*К.А.А.* совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*дата* около 08 часов 30 минут *К.А.А.*, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в доме <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на хищение чужого имущества, при помощи банкомата «**Б**» в одиннадцать приемов, путём снятия со счета с банковской карты «**Б**» на имя *Б.В.Г.*, используя ему известный ПИН-код карты, тайно похитил денежные средства в размере 32500 рублей, принадлежащие *Б.В.Г.*, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб в размере 32500 рублей.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *К.А.А.* после консультации с защитником Буниным Д.В., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция преступления, инкриминируемого подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому *К.А.А.*, суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного *К.А.А.* умышленного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно, привлекаемого неоднократно к административной ответственности, состоящего под диспансерным наблюдением у врача <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>», учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 10,60 УК РФ в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, - ограничение свободы, в виду отсутствия тяжких последствий по делу. Суд не назначает более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией части статьи, инкриминируемой виновному, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания, по вышеуказанным обстоятельствам.

Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание в виде лишения свободы, условным, с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: выписка из лицевого счета по вкладу по банковской карте на имя *Б.В.Г.*; отчет по счету карты на имя *Б.В.Г.*, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому *К.А.А.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *К.А.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком четыре года.

В период испытательного срока обязать осужденного *К.А.А.* не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться два раза в месяц для регистрации в вышеуказанный орган, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.

Меру пресечения *К.А.А.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: выписка из лицевого счета по вкладу по банковской карте на имя *Б.В.Г.*; отчет по счету карты на имя *Б.В.Г.*, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Пинигин