ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 12 июля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В.,

подсудимого *П.Г.В.*,

защитника Чугунова С.В., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-211/2011 в отношении:

*П.Г.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*П.Г.В.* совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ,- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

*П.Г.В.* *дата* около 20 ча­сов 10 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в третьем подъезде <адрес>, умышленно, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл *Г.А.Ю.* за 4000 рублей, пакетик с наркотиче­ским средством - марихуана, массой 3,01 грамма, которое *Г.А.Ю.* было добровольно сдано сотрудникам **НК**, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление *П.Г.В.* не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановления Прави­тельства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными догово­рами РФ.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *П.Г.В.* после консультации с защитником Киселевым М.С., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому *П.Г.В.* суд, полагает необходимым, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признать, – раскаяние содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому и исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, количество наркотического средства, личность виновного характеризующегося в целом положительно, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание за неоконченное преступление, по правилам ст. 60, ч.3 ст. 66 УК РФ, в пределах санкции части статьи, инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы, без применения дополнительного альтернативного вида наказания ограничения свободы, поскольку отсутствуют тяжкие последствия по уголовному делу.

Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание условным с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении,- по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, пакет со смесью наркотического средства, диск с «Проверочной закупкой»,– уничтожить; пакет с сотовым телефоном, пакет с деньгами в сумме 2000 рублей,- вернуть по принадлежности.

Меру пресечения подсудимому *П.Г.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *П.Г.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без применения дополнительного альтернативного вида наказания,- ограничение свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком четыре года.

В период испытательного срока обязать осужденного *П.Г.В.* не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в УИИ.

Меру пресечения *П.Г.В.* подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении,- по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, пакет со смесью наркотического средства, диск с «Проверочной закупкой»,– уничтожить, пакет с сотовым телефоном, пакет с деньгами в сумме 2000 рублей,- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий Пинигин С.Г.