1-227/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Надым 1 августа 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноус Р.В., подсудимого *С.И.А.*, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-227/2011 в отношении: *С.И.А.*, <данные изъяты>, ранее судимого по приговорам: - Белгородского гарнизонного военного суда от *дата* по ч.1 ст.226, ч.1 ст.338 УК РФ,- к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного *дата* по отбытию срока наказания; - Надымского городского суда от *дата* по ч.2 ст.159 УК РФ,- к одному году восеми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, *дата* освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок,- 03 месяца 25 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *С.И.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: *С.И.А.* около 14 часов 30 минут *дата*, находясь в подъезде дома <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно без цели сбыта приобрёл пакет с измельчённой растительной массой, которая согласно заключения эксперта *№ обезличен* от *дата*, является смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и измельчённой растительной массой, пропитанной веществом (4-метоксифенил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (RCS-4), общей массой 38,73 грамма, и которая в силу решения Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882 отнесено к списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Контроль распространяется также на все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. После чего, вышеуказанное наркотическое средство, *С.И.А.* стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете с личными вещами, на заднем сиденье автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак *№ обезличен* и, которое в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут *дата* было обнаружено и изъято сотрудниками **НК**. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенное и незаконно хранимое *С.И.А.* наркотическое средство каннабис (марихуана) - отнесено к крупному размеру, так как является свыше 6 граммов, но не превышает 100 граммов. По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела, *С.И.А.* после консультации с защитником Буниным Д.В., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд, полагает необходимым в силу ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние содеянном, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд согласно ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку виновный совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. С учетом изложенного и принимая во внимание обстоятельства, характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также личность виновного характеризующегося положительно по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкции части статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы в изоляции от общества. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Надымского городского суда от *дата*, поскольку освободившись условно-досрочно, подсудимый совершил преступление через непродолжительный период времени, что указывает на склонность его к совершению умышленных преступлений, а также свидетельствует о криминогенной направленности его личности. Суд не применяет ч.3 ст.68 УК РФ, и более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией части статьи, инкриминируемой виновному, поскольку более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, по вышеуказанным основаниям. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает осужденному отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить. Суд учитывая, что *С.И.А.* назначено наказание в виде лишения свободы в изоляции от общества, в целях обеспечения исполнения приговора, пришел к выводу об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать *С.И.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение *С.И.А.* от отбывания наказания, назначенного ему приговором Надымского городского суда от *дата*, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Надымского городского суда от *дата* и окончательно назначить *С.И.А.* наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с *дата*. Меру пресечения *С.И.А.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий. Председательствующий С.Г. Пинигин