дело №1-296/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 27 октября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Лоскутова А.В., защитника адвоката Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*, при секретаре Кушнирук Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: *К.А.В.*, <данные изъяты>, ранее судимого: -*дата* мировым судьей судебного участка Надымский район за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства, отбыл наказание *дата*; -*дата* Надымским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 165 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен *дата*, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.165 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : *К.А.В.* совершил преступления, предусмотренные: - ч.1 ст.272 УК РФ, - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети; - ч.1 ст.165 УК РФ, - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 52 минут *дата* до 09 часов 11 минут *дата* в своей квартире, расположенной по <адрес>, *К.А.В.*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные – логин и пароль, предоставленные ему на основании договора,- компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных, у компании провайдера ОАО «**У**», пользователей сети «Интернет», обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети «Интернет», с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть «Интернет» за счет других официально зарегистрированных пользователей, используя свое компьютерное оборудование, в нарушение статьи 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N152-ФЗ "О персональных данных", согласно которым к сведениям об абонентах и их персональных данных относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учетно-регистрационные данные - логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер, а в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года №98-ФЗ «О коммерческой тайне» обладатель такой информации принимает меры к охране ее конфиденциальности, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, подставил в настройки доступа к сети «Интернет» своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие *О.А.М.*, **ЗС.Я**, *Г.И.И.*, *Л.Л.В.*, *К.В.А.*. Незаконное подключение к сети «Интернет» повлекло копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименований вышеуказанных абонентов, номера их лицевых счетов, информации о трафике и платежах абонента, а также учетно-регистрационные данные – логин и пароль, необходимые для подключения к сети «Интернет» с электронного носителя абонента, на жесткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а так же повлекли за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера, что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети «Интернет», а так же копирование сведений об объеме полученной информации от имени абонентов и изменении данных о времени начала и продолжительности его работы в сети «Интернет». В результате незаконных действий *К.А.В.*, который осознавал, что, используя персональные данные других абонентов, он путем обмана получает через сеть «Интернет» информацию за чужой счет, потерпевшим был причинен имущественный ущерб - произведено уменьшение баланса лицевых счетов: абонента,- **ЗС.Я** - на сумму 5666 рублей 36 копеек, абонента *Л.Л.В.*, на сумму 4383 рубля 05 копеек. Подсудимый *К.А.В.* в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которое судом было удовлетворено и судебное заседание проведено в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ. В заявленном ходатайстве, подсудимый указал, что вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. По ходатайству стороны обвинения, в силу п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого, данными им в ходе досудебного производства по делу, из которых следует, что в *дата* он скопировал 5 чужих логин- паролей, которыми пользовался для доступа к сети «Интернет». Кому они принадлежали и на чье имя зарегистрированы, он не интересовался. Совершал незаконные выходы в сеть «Интернет» за счет других абонентов осознанно, с полным пониманием незаконности своих действий, в связи с отсутствием денег для оплаты сети «Интернет». Вину свою признает полностью, чистосердечно раскаивается(л.д. 159-163; л.д. 175-178) Виновность подсудимого *К.А.В.* в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего *О.А.М.*, данными в ходе досудебного производства по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что до *дата* у него в квартире был установлен компьютер, а выход в сеть «Интернет» был подключен через стационарный телефон. Предоставленные ему логин и пароль он ни кому не сообщал и доступ в сеть «Интернет» с их использованием, ни кому не разрешал (л.д. 93-95); -показаниями представителя потерпевшего *Д.Д.В.*, данными в ходе досудебного производства по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что между **ЗС.Я** и ОАО «**У**», был заключен Государственный контракт *№ обезличен* на оказание услуг сети «Интернет», согласно которому, если ежемесячный трафик не превышает 50 Гб, то оплата производится согласно стоимости, указанной в нем - примерно 60000 рублей в месяц (л.д. 104-105); -показаниями потерпевшей *Г.И.И.*, данными в ходе досудебного производства по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у неё в квартире установлен компьютер. Выход в сеть «Интернет» подключен через стационарный телефон. Предоставленные логин и пароль никому не сообщала и доступ в сеть «Интернет» с их использованием ни кому не разрешала (л.д. 119-120); -показаниями потерпевшей *Л.Л.В.*, данными в ходе досудебного производства по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у неё в квартире установлен компьютер, а выход в сеть «Интернет» подключен через стационарный телефон. Предоставленные логин и пароль она никому не сообщала, и доступ в сеть «Интернет» с их использованием никому не разрешала. В *дата* задолженность за услуги «Интернет» составила около 27000 рублей, в связи с чем она написала заявление в ОАО «**У**», на что поступил ответ об использовании ее логина и пароля для подключения к сети «Интернет» посторонним лицом, после чего она обратилась в милицию (л.д. 130-133); -показаниями потерпевшего *К.В.А.*, данными в ходе досудебного производства по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он имеет выход в сеть «Интернет», подключенный через стационарный телефон. О предоставленных логине и пароле, он ни кому не сообщал и доступ в сеть «Интернет» с их использованием, он ни кому не разрешал (л.д. 145-147); -показаниями свидетеля *К.А.Н.*, данными в судебном заседании, из которых следует, что при подключении «Интернета» через стационарные телефоны граждан и юридических лиц, между ОАО «**Р**» и абонентами заключается договор в двух экземплярах об оказании телематических услуг связи. За абонентами закрепляются индивидуальные логин и пароль. Способы копирования чужих логинов и паролей абонентов, которые подключены к сети «Интернет» через провайдера ОАО «**Р**», могут быть зарегистрированными как в г.Н, так и в других городах ЯНАО. Чем больше количество абонентов находится одновременно в сети «Интернет», тем ниже скорость передачи данных и ниже качество работы сервисов (л.д.149-151); - рапортами следователя **П.Нр** *И.А.В.* об обнаружении признаков преступления, из которых следует, что *К.А.В.* осуществлял незаконные подключения к сети «Интернет» используя учетно-регистрационные данные принадлежащие другим официально зарегистрированным пользователям (л.д.2, 4, 6, 8, 10); -заявлением от гражданки *Л.Л.В.* о привлечении к уголовной ответственности лица использовавшего для выхода в сеть «Интернет», логина и пароля принадлежащих ей (л.д.30); -сообщением отделения «К» **П.Нр** по факту выхода в сеть «Интернет» абонентами ОАО «**Р**» с использованием логина и пароля абонента *Л.Л.В.* (л.д. 32-33); -сообщением ОАО «**Р**» о пользовании логина и пароля абонента *Л.Л.В.* за период с *дата* (л.д. 34); -протоколом обыска квартиры <адрес> от *дата*, в ходе которого были обнаружены и изъяты: модем, ноутбук <данные изъяты> и жесткий диск (л.д. 49-52); -детализацией представленной ОАО «**Р**» по МАС-адресам: *№ обезличен* и *№ обезличен* за период с *дата* по *дата* (л.д. 63); -заключением эксперта от *дата*, согласно которому при помощи изъятого во время обыска ноутбука <данные изъяты> осуществлялся доступ в глобальную сеть «Интернет» через провайдера ОАО «**Р**», с использованием разных логинов (л.д.69-80); -протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого были осмотрены материнская плата <данные изъяты>, ноутбук <данные изъяты>, жесткий диск <данные изъяты>, модем <данные изъяты> (л.д. 83-86). Оценивая представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми, относимыми и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.165 УК РФ, суд приходит к следующему. ОАО «**У**» реорганизована в форме присоединения к ОАО «**Р**» о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись под номером *№ обезличен* (свидетельство: серия *№ обезличен* от *дата*) (л.д. 35). В судебном заседании достоверно установлено, что *К.А.В.* незаконно, подставил в настройки доступа к сети «Интернет» своего компьютера учетно-регистрационные данные других официально зарегистрированных пользователей у компании провайдера ОАО «**У**», что повлекло копирование охраняемой законом компьютерной информации, и причинило имущественный ущерб *Л.Л.В.* и **ЗС.Я**. Данный факт подтверждается показаниями потерпевших: *О.А.М.*, представителя **ЗС.Я** *Д.Д.В.*, *Г.И.И.*, *Л.Л.В.*, *К.В.А.*, свидетеля *К.А.Н.*, письменными доказательствами по делу, которые согласуются между собой и не опровергаются показаниями подсудимого *К.А.В.*. В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует противоправные действия *К.А.В.* по ч.1 ст.165 УК РФ – в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд полагает необходимым по двум составам преступления, в силу п.п. «и, к» ч.2 ст. 61 УК РФ по двум преступлениям,- раскаяние содеянном, полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, но ранее судимого за имущественное преступление небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить ему наказание по инкриминируемым преступлениям в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, Другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкциями инкриминируемых виновному преступлений, суд не назначает, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания, в виду склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Заявленный гражданский иск гражданским истцом *Л.Л.В.*, не подлежит удовлетворению, в силу добровольного возмещения его гражданским ответчиком *К.А.В.*. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения: жесткий диск и материнская плата, подлежат уничтожению на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *К.А.В.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы. Признать *К.А.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, *К.А.В.* окончательно назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать осужденного *К.А.В.* не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в вышеуказанный орган. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить. Заявленный гражданский иск гражданским истцом *Л.Л.В.*, не подлежит удовлетворению, в силу добровольного возмещения его гражданским ответчиком *К.А.В.*. Вещественные доказательства: жёсткий диск <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер *№ обезличен*, материнскую плату <данные изъяты> штрих код *№ обезличен* обозначение <данные изъяты> – переданных в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий. Председательствующий С.Г. ПИНИГИН