ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



дело№1-300/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 02 ноября 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Ветюгова М.Н.,

подсудимого *Н.В.В.*,

защитника Трапезникова Р.Я, представившего удостоверение *№ обезличен* и ордер *№ обезличен*,

при секретаре Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-300/2011 в отношении:

*Н.В.В.*, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

-*дата* Судебной коллегией по уголовным делам суда ЯНАО за совершение преступлений предусмотренных п.«ж, з» ч.2 ст. 167 УК РФ, к 15 годам лишения свободы. Постановлением Лабытнангского городского суда от *дата* *Н.В.В.* *дата* условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, на неотбытый срок 3 года 1 месяц 29 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*Н.В.В.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*дата* около 19 часов в возбужденном состоянии, возникшем в ходе телефонного разговора с *М.В.А.*, с целью причинения последнему телесных повреждений, взяв с собой топор и нож, и направился из своей квартиры <адрес>, в квартиру <адрес>, где в период времени с 19 часов до 20 часов 45 минут, на почве личных неприязненных отношений, нанес руками не менее трех ударов в различные части головы и туловища *М.В.А.*, затем взяв в правую руку топор, с силой умышленно нанес им *М.В.А.* не менее пяти ударов, первый из которых в голову, и от которого последний упал на спину в кухонной комнате, затем не менее двух ударов по левой руке и не менее двух ударов по левой ноге, после чего расположив потерпевшего животом к полу, взял в правую руку нож, которым умышленно, с силой нанес последнему один удар в спину в область легких справа. Своими преступными действиями, и согласно заключения эксперта *№ обезличен* от *дата*, *Н.В.В.* причинил *М.В.А.*, телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, сопровождающееся правосторонним гемопневмотораксом – расценивающегося как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни; открытого внутрисуставного перелома малоберцовой и большой берцовой костей левого голеностопного сустава с подвывихом стопы – расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; открытого перелома левой локтевой кости с повреждением разгибателей пальцев левой кисти – расценивающегося как средней тяжести вред здоровью, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела *Н.В.В.* после консультации с защитником Трапезниковым Р.Я., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому *Н.В.В.*, суд полагает необходимым, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, - раскаяние содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ – опасный рецидив преступлений, поскольку виновный совершил тяжкое преступление, ранее был осужден к реальному лишению свободы по совокупности преступлений, в которую входило особо тяжкое преступление.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в целом характеризующуюся положительно, но совершившего тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительный период времени, что указывает на его склонность к совершению умышленных преступлений, а также свидетельствует о криминогенной направленности личности, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, суд полагает необходимым, назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 43, 60, ч. 2 ст. 68, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, исключительно в изоляции от общества, поскольку исходя из принципа социальной справедливости, т.е. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, кроме того, объектом посягательства явилось одно из наиболее ценных благ, охраняемых уголовным законом,- здоровье человека, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от *дата*.

Суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, по вышеуказанным основаниям.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - одежда принадлежащая подсудимому и потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежат передаче законным владельцам.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить *Н.В.В.* отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому *Н.В.В.* в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, в целях обеспечения исполнения приговора, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *Н.В.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от *дата*, и окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *дата*.

Меру пресечения *Н.В.В.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав меру пресечения в виде,- заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства,- спортивные брюки черного цвета, футболку черного цвета с надписью на спине и разрезом, светлые трусы и темные носки принадлежащие *М.В.А.* и спортивный костюм – куртка и брюки, футболку-безрукавку принадлежащие *Н.В.В.* по вступлению приговора в законную силу – передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Копия верна С.Г. Пинигин