наркопреступление



1-295/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 21 декабря 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В.,

защитника Трапезникова Р.Я., представившего ордер *№ обезличен* от31.10.2011 года и удостоверение *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре судебного заседания Тупикове М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*Б Б Б*, <данные изъяты> ранее судимого:

- *дата* Красногвардейским районным судом г. Санкт- Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 года лишения свободы со штрафом 50000 рублей, условно с испытательным сроком 3 года, штраф выплачен *дата*,

*дата* объявленного в розыск с избранной мерой пресечения в виде содержания под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*Б Б Б*, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, около 19 часов 00 минут *дата*, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь веществ, содержащей в своём составе наркотическое средство JWH-250 (3-(2- метоксифенилацетил)-1 -пентилиндол), который является производным фенилацетилиндола массой 0,853 граммов и хранил его при себе без цели сбыта, для личного потребления до 21 часа 15 минут *дата*.

*Б Б Б* *дата*, возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут *дата*, в ходе проведения личного досмотра *Б Б Б*, возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> при *Б Б Б* было обнаружено и изъято, в правом наружном кармане пиджака, надетом на *Б Б Б*, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, а также в правом наружном кармане брюк, надетых на *Б Б Б*, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри.

Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, вещество растительного происхождения зелено-серого цвета, изъятое в ходе личного досмотра *Б Б Б*, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своём составе наркотическое средство JWH-250 (3-(2- метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), который является производным фенилацетилиндола. Масса наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своём составе JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1- пентилиндол), составила 0,853 граммов.

Общая масса наркотического средства - смесь веществ, содержащей в своём составе наркотическое средство JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1- пентилиндол), который является производным фенилацетилиндола, изъятого из незаконного оборота составила 0,853 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от *дата* *№ обезличен* «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (с изменениями *№ обезличен* от *дата*) является особо крупным размером, так как превышает 0,25 граммов.

Уголовное дело рассмотрено в соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия *Б Б Б* в качестве подозреваемого и обвиняемого вину признал и пояснил, что нашел пакет с курительными смесями у выхода из магазина <данные изъяты> и решил их попробовать, забрав себе. После чего решил покататься по городу, пригласил своего друга *6*. Затем его и *6* задержали и провели досмотр, изъяв указанные наркотики. В содеянном раскаивается. <данные изъяты>

Виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля *1*, который пояснил, что около 21 час *дата* вместе с *2* он задержал *Б Б Б*, который управлял автомобилем. В машине также находился пассажир *6*. *6* доставили в ОМВД, а в отношении *Б Б Б* был произведен личный досмотр и досмотр автомобиля в присутствии понятых. В ходе досмотра у *Б Б Б* в правом наружном кармане пиджака, надетом на *Б Б Б* был обнаружен полиэтиленовый пакет серого цвета, в правом наружном кармане брюк надетых на *Б Б Б* так же был обнаружен полиэтиленовый пакет серого цвета. Обнаруженные пакеты были вскрыты, внутри находилось вещество растительного происхождения. Все было опечатано и упаковано, о чем составлен протокол.

-показаниями свидетеля *2*, который дал аналогичные показания показаниям *1*

-показаниями свидетеля *3*, который пояснил, что *дата* находился на суточном дежурстве и оказывал содействие по розыску автомобиля <данные изъяты>. Около 21 час он остановил указанный автомобиль и в это время подошли *1* и *2*. Был установлен водитель- *Б Б Б*, и пассажир *6*.

-показаниями свидетеля *5*, который пояснил, что *дата* около 21 час 30 мин он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен *Б Б Б*, у которого в правом наружном кармане пиджака обнаружен и изьят целлофановый пакет серого цвета с веществом растительного происхождения внутри, в правом наружном кармане брюк обнаружен целлофановый пакет серого цвета с веществом растительного происхождения внутри. *Б Б Б* пояснил, что это вещество является курительной смесью и принадлежит лично ему. Все было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол. Также был произведен осмотр автомобиля. (л.д.26-27)

-показаниями свидетеля *4*, который дал аналогичные показания показаниям *5*

-показаниями свидетеля *6*, который пояснил, что *дата* он катался на машине с *Б Б Б*. Около 20 час их задержал сотрудник ГИБДД, после чего к машине подошли сотрудники уголовного розыска и сопроводили в служебный автомобиль.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проводимого оперативно-профилактического мероприятия «Спайс» задержан *Б Б Б*<данные изъяты>

-протоколом личного досмотра *Б Б Б*, согласно которого в правом наружном кармане пиджака, надетом на *Б Б Б* было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, в правом наружном кармане брюк надетых на *Б Б Б* было обнаружено и изъято полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри <данные изъяты>

-справкой эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством-смесью веществ, содержащей в своем составе наркотическое средство наркотическое средство JWH-250 (3-(2- метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), который является производным фенилацетилиндола. Масса наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своём составе JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1- пентилиндол), составила 0,853 граммов.(л.д.14-15);

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой вещество растительного происхождения зелено-серого цвета, изъятое в ходе личного досмотра *Б Б Б*, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своём составе наркотическое средство JWH-250 (3-(2- метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), который является производным фенилацетилиндола. Масса наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своём составе JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1- пентилиндол), составила 0,853 граммов. После производства экспертизы масса наркотического средства составила 0,813 грамма (л.д.50-53);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены два полиэтиленовых пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения, изъятый в ходе производства личного досмотра *Б Б Б* *дата* (5-57)

Оценивая в совокупности, представленные доказательства, с учетом поддержанного государственным обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей *1* и *2*, которые указали, что проводили задержание *Б Б Б* и изъяли у него наркотик. Свидетели *5* и *4* при личном досмотре *Б Б Б*, в качестве понятых зафиксировали изъятие наркотиков у *Б Б Б*.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, под диспансерным наблюдением у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы.

Поскольку *Б Б Б* в течение условного осуждения совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от *дата* и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд так же не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Б Б Б* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2010 года.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения *Б Б Б* оставить без изменения- в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента установления *Б Б Б* мерами розыска и заключения его под стражу.

Осуществление розыска продолжить отделом уголовного розыска УВД по Надымскому району.

Вещественные доказательства: два пакета из полимерного материала с застёжкой типа «клип-бокс» с наркотическим средством - смесь веществ, содержащей в своём составе наркотическое средство JWH-250 (3-(2- метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), являющееся производным фенилацетилиндола, масса которого составила 0,813 граммов, находящееся в камере хранения ОМВД России по Надымскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.7 ст.247 УПК РФ, осужденный или его защитник имеют право подать ходатайство об отмене приговора в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, в порядке надзорного производства.

Судья