о приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических



<данные изъяты>

Дело 1-319/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Надым ЯНАО 22 декабря 2011 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Карского Я.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Надымской городской прокуратуры Ямохина А.Б., подсудимого ::-БББ-::, защитника Переверзева В.А., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* ода и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

::-БББ-::, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

::-БББ-::, *дата* имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, действуя в нарушение ст.ст. 4, 40, 41 Федерального закона РФ от № 3-ФЗ от *дата* «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь у себя дома в <адрес> используя персональный компьютер, посредством информационной сети интернет на одном из сайтов, произвёл заказ у неустановленного лица курительной смеси - вещества, содержащего соединение JWH-250 (1-pentyl)-3-(2-methoxyphenylacetyl)indole, являющегося наркотическим средством – производным фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], а затем, реализуя свой преступный умысел и, осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, *дата* около 17 часов, находясь у себя дома в <адрес> <адрес> получил от неустановленного курьера бандероль с курительной смесью – веществом, содержащим соединение JWH-250 (1-pentyl)-3-(2-methoxyphenylacetyl)indole, являющееся наркотическим средством – производным фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой не менее 2,395 грамм, что является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамма, оплатив курьеру стоимость своего заказа с курительной смесью в размере 20000 рублей, после чего перенёс данное наркотическое вещество в свой гараж <адрес> <адрес> где, действуя без цели сбыта, для личного потребления, разместив его на металлическом столе, незаконно хранил до 11.10 часов *дата*, до момента его обнаружения и изъятия.

Указанные действия ::-БББ-:: органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый ::-БББ-:: суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Переверзев В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель Ямохин А.Б., сделав заключение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал обвинение, предъявленное ::-БББ-:: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупных размерах, квалифицировав его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По мнению суда, предъявленное ::-БББ-:: обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем признаёт ::-БББ-:: виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым ::-БББ-:: добровольно, после проведения консультации с защитником Переверзевым В.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. С учётом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ::-БББ-:: преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и семьи, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ::-БББ-:: в соответствии с пп. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ::-БББ-::, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств, совершённого ::-БББ-:: преступления, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности ::-БББ-::, который ранее не судим, на профилактических учётах у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом материального положения его и его семьи, влияния назначенного наказания на него и семью, признаёт возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения в отношении ::-БББ-:: дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку судом установлена возможность исправления осуждённого без применения дополнительного наказания, а каких-либо доводов, основанных на необходимости его применения, государственным обвинителем суду представлено не было.

Несмотря на доводы защитника, оснований для назначения ::-БББ-:: более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает, а приведённые защитником доводы, связанные с активным способствованием ::-БББ-:: в раскрытии и расследовании преступления не свидетельствуют о наличии исключительных для этого обстоятельств и учтены судом при признании обстоятельств, смягчающих наказание.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом предметы, запрещённые к обороту, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ::-БББ-:: виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на ::-БББ-:: дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, постоянного места жительства и места работы; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган; после вступления приговора в законную силу в течение двух месяцев пройти медицинское обследование в <данные изъяты> <адрес> и в случае установления наркомании, при отсутствии противопоказаний, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения ::-БББ-:: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с пластиковым сосудом и вещество, содержащее соединение JWH-250 (1-pentyl)-3-(2-methoxyphenylacetyl)indole, являющееся наркотическим средством, производным фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 2,283 грамма; пакет с пластиковым стаканом и курительным приспособлением; пакет с двумя пластиковыми стаканами; пакет с металлической тарелкой; пакет с электронными весами; пакет с полимерными пакетиками; пакет с полимерным пакетом и сыпучим веществом внутри; чёрный пакет с цилиндрическим сосудом внутри и белый пакет с цилиндрическим сосудом внутри, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств и наркотических средств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить органом по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым ::-БББ-:: - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий (подпись)

Копия верна судья Я.Е. Карский