1-173/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 1 июня 2010 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.., подсудимого *Ф.А.В.*, защитника Мышкиной Т.Г., представившей ордер *№ обезличен* от *дата обезличена* и удостоверение *№ обезличен* от *дата обезличена* при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *Ф.А.В.*, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с *дата обезличена* *Ф.А.В.*, с целью в последующем подделки и использования для сдачи экзаменов по правилам дорожного движения, в неустановленном месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на изготовление медицинской справки, входящей в перечень документов, предоставляющих право для сдачи экзаменов в <данные изъяты> и в дальнейшем получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В». Реализуя свой совместный преступный умысел, не установленное лицо, действуя по предварительному сговору с *Ф.А.В.*, отдельно от последнего, в срок с *дата обезличена* в неустановленном месте Надымского района при помощи неустановленной множительно-копировальной техники, изготовило поддельную медицинскую справку *№ обезличен* от *дата обезличена*. В указанной поддельной медицинской справке имелись подложные рукописные записи и оттиски печатей врачей <данные изъяты> о прохождении медицинского осмотра, вклеена фотография *Ф.А.В.* Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с *Ф.А.В.*, в срок с *дата обезличена* в неустановленном месте Надымского района передало *Ф.А.В.* для внесения подложных рукописных записей о паспортных установочных данных лица, его места работы и последующего незаконного использования. Реализуя свой совместный преступный умысел, *Ф.А.В.*, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, отдельно от последнего, в срок с *дата обезличена*, находясь в здании <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, имея умысел на подделку медицинской справки *№ обезличен* от *дата обезличена*, с целью ее использования, собственноручно внес в нее сведения о своих паспортных данных и своем месте работы. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, *Ф.А.В.*, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, отдельно от последнего, *дата обезличена* около 11 часов, находясь в <данные изъяты> по адресу <адрес>, с целью сдачи экзаменов по правилам дорожного движения, предоставил ее в <данные изъяты> старшему инспектору <данные изъяты> майору милиции **П.Э.Ю.**. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата обезличена* текст и строки бланка, все изображения оттисков прямоугольных штампов и круглых печатей, рукописный буквенно-цифровой текст и подписи (кроме рукописного текста «*Ф.А.В.* *дата обезличена* п <данные изъяты> в строках «ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО ГОД РОЖДЕНИЯ МЕСТО РАБОТЫ») в медицинской справке *№ обезличен* от *дата обезличена* на имя *Ф.А.В.* выполнены способом репрографии с помощью цветного копировально-множительного устройства (КМУ). Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата обезличена*, рукописные записи с цифровыми обозначениями на медицинской справке *№ обезличен* от *дата обезличена* на имя *Ф.А.В.* в графах: «фамилия», «имя», «отчество», «год рождения», «место работы», выполнены *Ф.А.В.* Другие рукописные записи на медицинской справке *№ обезличен* от *дата обезличена* на имя *Ф.А.В.* являются изображениями, выполненными способом репрографии. Органы предварительного следствия действия *Ф.А.В.* квалифицировали по ч.1 ст.327 УК РФ- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.327 УК РФ. Подсудимый *Ф.А.В.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *Ф.А.В.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.327 УК РФ- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против порядка управления, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, также смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п. « г » ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка. Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающее наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить минимальный вид наказания в виде ограничения свободы, определив срок отбытия в виде одного года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *Ф.А.В.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год. Установить ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы Меру пресечения *Ф.А.В.*- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: поддельную медицинскую справку *№ обезличен* от *дата обезличена* на имя *Ф.А.В.* хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья