№ 1-268/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 28 сентября 2011 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А., подсудимого ***А.а.А***, защитника Трапезникова Р.Я., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*, при секретаре судебного заседания ***о.О.о***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ***А.а.А***, *дата* года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого: *дата* Надымским городским судом по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.158, ст.64, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ***А.а.А*** ***А.а.А*** в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 50 минут *дата*, имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств - дезоморфин, для дальнейшего его личного потребления, то есть без цели сбыта, находясь в кухонной комнате <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер своих действий, используя раствор йода, воду, спички, бензин, а так же медицинские таблетки «Седалгин-Н», содержащие в своём составе кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,52 грамм. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, ***А.а.А*** употребил совместно с другими лицами путём внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства - дезоморфин, ***А.а.А*** продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, остатки наркотического средства - дезоморфин, массой 0,52 грамма, без цели сбыта, незаконно хранил до 19 часов 48 минут *дата*, в медицинском инсулиновом шприце и стеклянном пузырьке, которые положил в полиэтиленовый пакет с целью его дальнейшего употребления, после чего, вышел из указанной квартиры. Около 18 часов 50 минут *дата* ***А.а.А*** был задержан в подъезде возле <адрес> сотрудниками Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО. В дальнейшем, *дата*, в период времени с 19 часов 48 минут до 20 часов 35 минут, в ходе проведенного сотрудниками Надымского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО в служебном кабинете Пангодинского отделения Надымского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО, по адресу: <адрес>, личного досмотра ***А.а.А*** в полиэтиленовых пакетах находящихся в руках ***А.а.А*** были обнаружены и изъяты одноразовый инсулиновый шприц и стеклянный пузырёк объёмом 10 мл, с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,52 граммов, а так же предметы, используемые при изготовлении наркотических средств кустарным способом. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от *дата* *№ обезличен*-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включённые в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ *№ обезличен* от *дата* (в редакции Постановлений Правительства РФ от *дата* *№ обезличен* и последующих), дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён. Общая масса обнаруженного и изъятого *дата* в ходе личного досмотра ***А.а.А***. наркотического средства - дезоморфин составила 0,52 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ *№ обезличен* от *дата* «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма. Органы предварительного следствия действия ***А.а.А*** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель поддержал обвинение ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый ***А.а.А***, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное ***А.а.А*** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется со стороны правоохранительных органов отрицательно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство- наличие малолетних детей. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для применения более мягкого наказания чем лишение свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания без реальной изоляции ***А.а.А*** от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы. Отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве преступлений и ***А.а.А*** ранее отбывал лишение свободы. Вещественные доказательства в соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ***А.а.А*** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ***А.а.А*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *дата*. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с инсулиновым одноразовым шприцом на 1 мл. с иглой закрытой колпачком, с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,30 грамм; прозрачный полиэтиленовый пакет, с тремя стеклянными прозрачными флаконами объёмами по 10 мл. каждый, с пробками из резины серого цвета. В одном флаконе жидкость светло коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,06 грамм ; полиэтиленовый пакет белого цвета с чёрными ручками, с художественным оформлением в виде медведя и цветов в котором находятся мятая бутылка из полимерного материала зелёного цвета на 1,5 л с винтовой крышкой из полимерного материала синего цвета, с наркотическим средством - кодеин в следовых количествах на внутренней поверхности; бутылка из бесцветного полимерного материала на 1,25 л. с винтовой крышкой из полимерного материала зелёного цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета на 130 мл с винтовой крышкой из полимерного материала красного цвета, на бутылке имеется этикетка с текстом «ZIPPO бензин...»; инъекционный одноразовый шприц на 22 мл.; полупрозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета с бутылкой из полимерного материала зелёного цвета объёмом 1,5 литра с винтовой крышкой из полимерного материала зелёного цвета; мятая бутылка из бесцветного полимерного материала объёмом 1,5 литра с винтовой крышкой из полимерного материала красного цвета, на внутренней стороне бутылки имеется наслоение вещества светло-серого цвета с наркотическим средством - кодеин в следовых количествах на внутренней поверхности; мятая бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета объёмом 5 литра с винтовой крышкой из полимерного материала синего цвета, с этикеткой «Аква минерале...» с наркотическим средством - кодеин в следовых количествах на внутренней поверхности; два инъекционных одноразовый шприц на 6 мл.; пять коробков со спичками, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО-уничтожить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с ключом из металла белого цвета переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО-уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а ***А.а.А*** с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья