наркопреступление



<данные изъяты>

Дело 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ЯНАО *дата*

Надымский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карского Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры ***ЮЮЮ***, подсудимого ***ооо***, защитника **ААА**, представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

***ооо***, родившегося *дата* в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***ооо*** в период времени с 20.00 до 20.40 часов *дата*, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, незаконно у неустановленного лица приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,38 грамма, что составляет особо крупный размер, так как превышает 0,05 грамма, которую незаконно, без цели сбыта для личного потребления, с целью хранения поместил в правый передний карман одетых на нём брюк, где незаконно хранил до 20.40 часов *дата*, до момента её обнаружения и изъятия.

Указанные действия ***ооо*** органы предварительного расследования, квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Подсудимый ***ооо*** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник **ААА** ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель ***ЮЮЮ***, сделав заключение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал обвинение, предъявленное ***ооо*** в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, квалифицировав его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По мнению суда, предъявленное ***ооо*** обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд признаёт ***ооо*** виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым ***ооо*** добровольно, после проведения консультации с защитником **ААА**, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. С учётом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ***ооо*** преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и семьи, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ***ооо***, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ***ооо***, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности ***ооо***, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом материального положения его и его семьи, влияния назначенного наказания на него и семью, считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания.

Несмотря на доводы защитника оснований для признания характеристики ***ооо***, данной участковым уполномоченным милиции УВД по <адрес> **ИИИ**, необъективной не имеется, поскольку установлено, что отражённые в ней сведения основаны на данных, полученных также и от соседей подсудимого.

Оснований для назначения ***ооо*** более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом предметы, запрещённые к обороту, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки состоящие из оплаты труда защитника **ААА**, осуществлявшего защиту ***ооо*** по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ***ооо*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде трёх лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на ***ооо*** дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, в течение испытательного срока трудоустроиться.

Меру пресечения ***ооо*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – свёрток из бумаги, с находящейся в нём сухой измельчённой растительной массой жёлто-зелёного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым ***ооо*** - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий (подпись)

Копия верна судья Я.Е. Карский