<данные изъяты> Дело 1-221/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Надым ЯНАО 19 июля 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Карского Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., подсудимого **ТТТ**, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении **ТТТ**, родившегося *дата* в городе <адрес>, гражданина РФ, не <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯНАО <адрес>, военнообязанного, ранее судимого приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата* по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : **ДДД**, постоянно проживая в жилом помещении в <адрес> ЯНАО, действуя умышленно, обеспечивая хранение в занимаемом жилом помещении необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, в период с 5 января по *дата*, действуя в нарушение ст. 4, 40, 41 Федерального закона № 3-ФЗ от *дата* «О наркотических средствах и психотропных веществах», неоднократно предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение для потребления наркотических средств, предоставляя для этого кухонную плиту, посуду и обеспечивал возможность беспрепятственного потребления наркотических средств. Так, *дата* около 12.00 часов, *дата* около 14.30 часов и *дата* около 12.00 часов, **ДДД**, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как **А.а.А**, **ВВВ** и **ООО** сообщали ему, что будут в его квартире употреблять наркотическое средство дезоморфин, предоставил в приведённое время наркозависимым лицам – **А.а.А**, **ВВВ** и **ООО** для потребления наркотического средства своё жилое помещение – <адрес> ЯНАО, где, находясь в указанные периоды времени в помещении кухни, действуя умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя свои плиту и посуду, из заранее приобретённых таблеток лекарственного средства «пенталгин» и других ингредиентов неоднократно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое затем **А.а.А**, **ВВВ** и **ООО**, с разрешения **ТТТ**, употребили в его квартире путём введения внутривенной инъекции. Указанные действия **ТТТ** органы предварительного расследования, проведённого в форме дознания, квалифицировали по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый **ДДД** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник **И.и.И** ходатайство подсудимого поддержал. В судебном заседании государственный обвинитель **ККК**, сделав заключение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал обвинение, предъявленное **ДДД** в содержании притона для потребления наркотических средств, квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ. По мнению суда, предъявленное **ДДД** обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд признаёт его виновным в содержании притонов для потребления наркотических средств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым **ДДД** добровольно, после проведения консультации с защитником **И.и.И**, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. С учётом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого **ДДД** преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и семьи, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание **ТТТ**, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание **ТТТ**, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **ТТТ**, который на момент совершения данного преступления был не судим, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе связанных с потреблением наркотического средства без назначения врача, исходя из его нахождения с *дата* под диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии» и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом влияния назначенного наказания на него и семью, считает невозможным его исправление без изоляции от общества, и признаёт необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Оснований для назначения **ДДД** более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Учитывая, что данное преступление совершено **ДДД** до его осуждения по приговору Надымского городского суда ЯНАО от *дата*, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Режим отбывания наказания **ДДД** следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как **ДДД** в настоящее время отбывает наказание за совершение преступлений, относящихся к категории тяжкого. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника **И.и.И**, осуществлявшего защиту **ТТТ** по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать **ТТТ** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить **ДДД** наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с *дата*. Зачесть **ДДД** в окончательное наказание, наказание, отбытое им по приговору Надымского городского суда ЯНАО от *дата*, с *дата* по *дата*. Меру пресечения **ДДД** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым **ДДД** - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий (подпись) Копия верна судья Я.Е. Карский