наркопреступление



<данные изъяты>

Дело №1-149/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Надым ЯНАО 1 ноября 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Карский Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., подсудимого *В.А.В.*, защитника Мышкиной Т.Г., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*В.А.В.*, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей со *дата*, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*В.А.В.*, в целях личного потребления наркотического средства марихуана, посредством сети интернет приобрёл знания по посеву и выращиванию, запрещённых к возделыванию сортов растения конопля, содержащих наркотические вещества, после чего приобретя через интернет семена необходимых сортов конопли, *дата* в дневное время, находясь у себя дома в <адрес>, достоверно зная, что приобретённые им семена относятся к сортам конопли, содержащей наркотические вещества и запрещены к возделыванию, с целью незаконного выращивания для последующего изготовления и личного потребления наркотического средства марихуана, осуществил проращивание семян и их последующий посев в горшок с землёй, после чего, создав необходимые условия, осуществил выращивание кустов растения конопли, содержащих наркотические вещества.

Кроме того, *В.А.В.*, осуществив выращивание до полного созревания куста конопли, содержащего наркотические вещества, действуя незаконно, в целях сбыта, *дата* около 15 часов, находясь в своей квартире <адрес>, сорвав часть листьев с выращенного им растения, осуществил их измельчение и высушивание в микроволновой печи, получив, таким образом, наркотическое средство <данные изъяты> (марихуана) массой 2,03 грамма, которое поместил в ранее приобретённый полиэтиленовый пакетик, а затем *дата* в период времени с 18.55 до 20.09 часов, находясь возле кафе «М» в посёлке <адрес>, пытался незаконно сбыть его лицу, выступающему в проводимом оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «*С.В.А.*.», продав за *цифрами* рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, *В.А.В.*, действуя незаконно, *дата* около 15 часов, находясь в своей квартире <адрес>, сорвав часть листьев с выращенного им растения, осуществил их измельчение и высушивание в микроволновой печи, получив, таким образом, наркотическое средство <данные изъяты> (марихуана) массой 5,24 грамма, которое поместил в ранее приобретённый полиэтиленовый пакетик, а затем *дата* в период времени с 17.10 до 18.10 часов, находясь возле <адрес>, пытался его вновь незаконно сбыть лицу, выступающему в проводимом оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «*С.В.А.*.», продав за *цифрами* рублей, но довести свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, не смог, так как наркотическое средство <данные изъяты> (марихуана) общей массой 7,27 грамма, составляющей крупный размер, было изъято из незаконного оборота сотрудниками *Н.К* в ходе проведённых *дата* оперативно-розыскных мероприятий.

Также, *В.А.В.* *дата* около 15.30 часов, находясь в квартире <адрес>, действуя незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвав часть листьев и стебля с выращенного им растения конопли, часть его высушил в микроволновой печи, а часть поместил в холодильник для последующего высушивания, таким образом, незаконно хранил в своей квартире для личного потребления до 20.40 часов *дата* наркотическое средство <данные изъяты> (марихуана) общей массой 16,74 грамма и составляющей крупный размер.

Подсудимый *В.А.В.* полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что имея наркотическую зависимость от марихуаны, употребляя её ежедневно на протяжении последних двух лет, не имея средств к её приобретению, обнаружив в интернете сведения о способах выращивания сортов конопли, содержащей наркотические вещества, изучил их, после чего осуществил заказ семян. Получив семена, *дата* он, соблюдая ранее изученную технологию, положил семена конопли на проращивание между двух губок, а когда они проросли, высадил их в горшок с землёй, который разместил в шкафу своего жилья в квартире <адрес> где, установив увлажнитель и вытяжку, создал необходимые условия для произрастания конопли, после чего на протяжении двух месяцев ухаживал за растением, поливая его. Первый куст вырос за два месяца, он его срезал, высушил в микроволновой печи и, измельчив, стал употреблять. Его знакомый *А.Е.*, узнав о выращивании им конопли, предложил ему продавать готовую марихуану, на что он согласился, приобрёл пакетики, в которые, расфасовывая высушенную коноплю, неоднократно продавал её *А.Е.* за *цифрами* рублей. Указал, что *дата* продавал за *цифрами* рублей и за *цифрами* рублей пакетики с марихуаной парню по имени *С.В.А.*, с которым его познакомил *А.Е.*, а также отметил, что договорился с *С.В.А.* о последующей продаже ему марихуаны, настояв, что продолжал выращивать коноплю для личного потребления и её сбыта. *дата* вместе с *С.С.Р.*, *П.П.Н.* и *З.А.С.* употреблял в своей квартире марихуану, которую сам изготавливал из выращенного растения конопли для личного потребления. В преступлениях раскаялся, отметив, что после задержания оказал сотрудникам правоохранительных органов помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств.

Кроме полного признания *В.А.В.* своей вины, его вина в посеве и выращивании запрещённых к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями свидетеля *С.В.А.*., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и показавшего, что *дата* он участвовал в качестве покупателя марихуаны у парня по имени *В.А.В.*, в связи с чем его анкетные данные были засекречены, а ему присвоен псевдоним. *дата* после его личного досмотра сотрудники наркоконтроля под его одежду прикрепили видеоаппаратуру и передали *цифрами* рублей для покупки наркотического средства. Затем он на машине, которую так же досмотрели, поехал к кафе «М», где должна была состояться встреча с *В.А.В.*. Сотрудник наркоконтроля с двумя понятыми поехал на другой машине. По дороге к нему в машину за руль сел мужчина, договорившийся о встрече с *В.А.В.*, он пересел на пассажирское сидение. Около 19.40 часов вблизи кафе «М» к ним в автомобиль сел *В.А.В.*, доставший три полиэтиленовых пакетика с растительным веществом зелёного цвета, при этом один из пакетиков *В.А.В.* передал ему, за что он отдал *В.А.В.* ранее полученные *цифрами* рублей, а два пакетика *В.А.В.* отдал севшему в автомобиль парню, после чего они по просьбе *В.А.В.* отвезли его вместе с приятелем к магазину «А», а он вернулся в наркоконтроль, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретённый у *В.А.В.* полиэтиленовый пакетик. *дата* в вечернее время он вновь участвовал в качестве закупщика в приобретении наркотического средства у *В.А.В.*, для чего его и машину, на которой потом поехал на закупку, вновь досмотрели, прикрепили к нему видеоаппаратуру и передали *цифрами* рублей. Возле дома <адрес> встретился с *В.А.В.*, который во время движения от дома, передал ему два пакетика с марихуаной, за что он отдал ему ранее полученные *цифрами* рублей. Впоследствии приобретённое у *В.А.В.* наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 1 л.д. 125-128).

- показаниями свидетеля **Ф.Р.В.** - старшего оперуполномоченного *Н.К*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в середине *дата* ему поступила информация о выращивании жителем <адрес> по имени *В.А.В.* у себя дома наркотикосодержащего растения конопли и продажи его, при этом в ходе работы было установлено, что им является *В.А.В.*, в связи с чем было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступил гражданин, которому был присвоен псевдоним «*С.В.А.*.». *дата* в вечернее время после досмотра *С.В.А.* и его автомобиля, ему были переданы денежные средства и видеоаппаратура, закреплённая на нём, после чего *С.В.А.* на своём автомобиле, а он с понятыми - на служебном, выехали к кафе «М» в <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, он с понятыми видел, как к *С.В.А.* в автомобиль на некоторое время садился *В.А.В.*, а после возвращения в отдел наркоконтроля *С.В.А.* добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрёл у *В.А.В.* за *цифрами* рублей. *дата* в вечернее время *С.В.А.*, после досмотра его и его автомобиля, вновь были переданы *цифрами* рублей, после чего он выдвинулся в <адрес>, где возле <адрес> встретился с *В.А.В.* и под контролем сотрудников наркоконтроля произвёл у него покупку наркотического средства, после чего в квартире *В.А.В.* сразу же был проведён обыск, при этом *В.А.В.* перед его началом добровольно указал на коробку с денежными средствами, пояснив, что получил *цифрами* рублей от продажи марихуаны, номера и серии купюр совпали с денежными средствами, ранее переданными *С.В.А.*, а также добровольно выдал высушенное наркотическое средство, стебли растения с листьями, срезанные листья и стебли от растений, горшок с землёй, в котором произрастало два растения, три пакетика с семенами, стеклянный сосуд с двумя горлышками, в одном из которых находилось растительное вещество зелёного цвета, повреждённую пластиковую бутылку со следами пальцев рук. Дополнил, что кроме *В.А.В.*, в квартире было задержано несколько парней, у одного из которых при досмотре была изъята пластиковая трубка (т. 1 л.д. 166-170).

- показаниями свидетеля **А.А.В.** **А.А.В.** – оперуполномоченного *Н.К*, давшего схожие со свидетелем **Ф.Р.В.** показания, отметив, что *дата* при приобретении *С.В.А.* наркотического средства у *В.А.В.*, он присутствовал при досмотрах *С.В.А.* и его автомобиля, при передаче ему денежных средств и видеоаппаратуры, при этом на место приобретения наркотического средства он не выезжал. *дата* он также участвовал в закупке *С.В.А.* наркотического средства у *В.А.В.*, вместе с понятыми на служебном автомобиле выезжал в <адрес>, где видел момент приобретения наркотического средства. Дополнил, что после задержания *В.А.В.*, он оказал активное содействие в предотвращении распространения наркотических средств, с его участием была проведена проверочная закупка наркотических средств, по результатам которой было возбуждено уголовное дело и виновный привлечён к ответственности.

- показаниями свидетеля **П.В.В.**, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что *дата* он участвовал в качестве понятого при приобретении *С.В.А.* марихуаны у *В.А.В.* и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля **Ф.Р.В.**, отметив, что *дата*, находясь в автомобиле, видел момент приобретения *С.В.А.* наркотического средства у *В.А.В.* (т. 1 л.д. 129-132).

- показаниями свидетеля **А.О.А.**, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, также участвовавшего в качестве понятого при приобретении *С.В.А.* *дата* наркотического средства у *дата* и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля **П.В.В.** (т. 1 л.д. 133-136).

- показаниями свидетеля **А.И.М.**, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, участвовавшего в качестве понятого при приобретении *С.В.А.* *дата* наркотического средства у *В.А.В.* и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля **П.В.В.** (т. 1 л.д. 137-141).

- показаниями свидетеля **В.М.М.**, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что *дата* после 21 часа участвовал в качестве понятого при обыске в квартире *В.А.В.* и при досмотре задержанных в ней лиц и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля **Ф.Р.В.**, отметив, что денежные средства, растения, предметы и приспособления *В.А.В.* выдал добровольно (т. 1 л.д. 142-145).

- показаниями свидетеля *П.П.Н.*, показавшего, что *дата* он с *З.А.С.*, встретив *В.А.В.*, по приглашению последнего прийти к нему в гости для употребления наркотических средств, *дата* вместе с *З.А.С.* около 16.30 часов пришёл домой к *В.А.В.*, где видел как *В.А.В.*, обрезая выращиваемые кусты конопли, высушивал их в микроволновой печи, приготавливая, таким образом, наркотическое средство, которое они затем все вместе курили через приспособление «<данные изъяты>». Около 18 часов в квартиру *В.А.В.* прибыли сотрудники наркоконтроля, которых *В.А.В.* впустил в квартиру самостоятельно, задержавшие всех.

- показаниями свидетеля *З.А.С.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля *П.П.Н.* и отметившего, что со слов *П.П.Н.* *дата* после их встречи с *В.А.В.*, ему стало известно о приглашении *В.А.В.* *дата* к нему в гости, на что они согласились, прибыв к *В.А.В.* в гости в вечернее время *дата*, где вместе с *П.П.Н.*, *С.С.Р.* и *В.А.В.* по предложению последнего курил приготовленную *В.А.В.* из произраставшего растения конопля марихуану, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 146-149).

- показаниями свидетеля *С.С.Р.*, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, давшего показания аналогичные показаниям свидетелей *П.П.Н.* и *З.А.С.*, а также отметившего, что *дата* он употреблял в квартире *В.А.В.* приготовленную им из листьев конопли марихуану, после чего присутствовал при встрече *В.А.В.* у кафе «М» в автомобиле с ранее незнакомым ему *С.В.А.*, отметив, что во время их встречи стоял на улице, а в автомобиль сел позднее, когда они с *В.А.В.* попросили довезти их до магазина «А», где ими были встречены *П.П.Н.* и *З.А.С.*. Дополнил, что в момент его нахождения в квартире *В.А.В.* после 16 часов *дата* видел как *В.А.В.*, взяв два пакетика с марихуаной, выходил из квартиры, вернувшись через 10 минут, а через некоторое время в квартиру *В.А.В.* с его согласия вошли сотрудники наркоконтроля, при этом после их прихода к *В.А.В.*, приходил *К.М.В. и сосед, которые также были задержаны. Отметил, что ему известно о выращивании *В.А.В.* конопли, которую он мельчит и высушивает, после чего продаёт марихуану (т. 1 л.д. 158-161).

- показаниями свидетеля *К.М.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и показавшего, что прибыл в квартиру *В.А.В.* по приглашению последнего *дата* в момент нахождения в ней сотрудников наркоконтроля, в связи с чем был также задержан и досмотрен, при этом в ходе досмотра у него была изъята пластиковая трубка, которую он ранее использовал для курения <данные изъяты> (т. 1 л.д. 154-157).

- показаниями эксперта **О.В.А.**, показавшего, что он участвовал в качестве специалиста при обыске в квартире *В.А.В.*, в ходе которого были обнаружены и изъяты растущие кусты конопли, вещество растительного происхождения, а также приспособления для курения марихуаны. Впоследствии им проводились исследования и экспертизы в отношении изъятых объектов, в связи с чем было установлено, что изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной.

- протоколами личного досмотра *С.В.А.* и его автомобиля от *дата*, согласно которым ничего обнаружено не было, под его верхнюю одежду было прикреплено техническое средство для видеосъёмки (т. 1 л.д. 27, 28, 33, 52, 56, 57).

- протоколами осмотра и вручения денежных средств, согласно которым *дата* *С.В.А.* были вручены соответственно *цифрами* и *цифрами* рублей и копиями врученных купюр (т. 1 л.д. 29-31, 53-55).

- протоколами личных досмотров *С.В.А.*, согласно которым *дата* он добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, а *дата* - два пакета с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрёл его у парня по имени *В.А.В.* вблизи <адрес> за *цифрами* и *цифрами* рублей соответственно (т. 1 л.д. 32, 58).

- протоколами личных досмотров от *дата* *В.А.В.*, *Г.Р.С.*, *П.П.Н.*, *С.С.Р.*, *З.А.С.*, *К.М.В., согласно которым у *К.М.В. обнаружена пластиковая трубка, у остальных ничего обнаружено не было (т. 1 л.д. 59 -64).

- протоколом обыска от *дата* в квартире <адрес> по месту жительства *В.А.В.*, в ходе которого *В.А.В.* выдал добровольно и изъято принудительно денежные средства в сумме *цифрами* рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, переданных *С.В.А.* при проведении оперативно-розыскного мероприятия *дата*, вещество растительного происхождения, стебель растения с листьями, фрагменты стеблей с листьями, растение в горшке, три пакетика с семенами, стеклянный сосуд, повреждённую пластиковую бутылку с трубкой и отрезки дактоплёнок со следами рук с изъятых бутылок и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 94-104).

- заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводов которого вещество растительного происхождения, приобретённое у *В.А.В.* *дата* является наркотическим средством – <данные изъяты> (марихуаной), массой на момент первоначального исследования 2,03 грамма (т. 1 л.д. 176-178).

- заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводов которого вещество растительного происхождения в двух пакетиках, приобретённое у *В.А.В.* *дата* является наркотическим средством – <данные изъяты> (марихуаной), массой на момент первоначального исследования 5,24 грамма (т. 1 л.д. 186-188).

- заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводов которого измельчённая растительная масса и фрагменты растения конопля, изъятые *дата* при обыске в жилище *В.А.В.* являются наркотическим средством – <данные изъяты> (марихуаной), массой 16,63 грамма (т. 1 л.д. 196-198).

- заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводов которого два растения конопля общей массой 192,63 грамма в невысушенном виде, изъятые в ходе обыска в жилище *В.А.В.* являются наркотикосодержащими растениями (т. 1 л.д. 210-211).

- заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводов которого измельчённая растительная масса зелёного цвета из трубки сосуда, изъятого *дата* в ходе обыска в жилище *В.А.В.* является наркотическим средством – <данные изъяты> (марихуаной), массой 0,11 грамма в высушенном до постоянной массы виде (т. 1 л.д. 219-221).

- заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводов которого на отрезках дактоплёнок, изъятых *дата* при обыске в жилище *В.А.В.* выявлены следы его рук и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 242-248).

- протоколами осмотров предметов от *дата* и копиями осмотренных денежных купюр (т. 2 л.д. 3-5, 10-12).

- протоколом просмотра и прослушивания фонограммы от *дата* (т. 2 л.д. 17-21).

Кроме того в судебном заседании были исследованы дополнительно представленные стороной защиты доказательства.

- показания свидетеля **В.В.Ч.**<данные изъяты>, охарактеризовавшего <данные изъяты> с исключительно положительной стороны, указавшего, что причиной совершения им указанных преступлений явилась нехватка денежных средств и настоявшего на возможности исправления *В.А.В.* без изоляции от общества.

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносящимися друг с другом, суд считает установленной и доказанной виновность *В.А.В.* в посеве и выращивании запрещённых к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При принятии решения суд за основу берёт показания свидетелей *С.В.А.*, **Ф.Р.В.**, **А.А.В.**, **П.В.В.**, **А.О.А.**, **А.И.М.**, **В.М.М.**, *З.А.С.*, *П.П.Н.*, *С.С.Р.* и эксперта **О.В.А.**, которые будучи не заинтересованными в исходе дела, давали их подробно и логично, при этом их показания согласуются между собой, подтверждены подсудимым *В.А.В.* и исследованными по делу письменными доказательствами.

В судебном заседании доподлинно установлено, что *В.А.В.*, ежедневно употребляя на протяжении последних двух лет наркотическое средство марихуана и, фактически являясь наркотически зависимым человеком, не имея постоянного источника дохода и, как следствие, не имея материальной возможности на приобретение наркотического средства для личного потребления, в целях личного потребления наркотического средства марихуана, посредством сети интернет приобрёл знания по посеву и выращиванию, запрещённых к возделыванию сортов растения конопля, содержащих наркотические вещества, после чего приобретя через интернет семена необходимых сортов растения конопли, осуществил их проращивание и посев в горшок с землёй и, создав необходимые условия, вырастил кусты конопли, содержащие наркотические вещества.

Органами предварительного расследования *В.А.В.* обвиняется в посеве и выращивании запрещённых к возделыванию растений, а также культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, при этом собранными по делу доказательствами установлено, что *В.А.В.*, приобретя семена конопли, осуществил их проращивание, посев и выращивание, добившись произрастания кустов конопли, содержащих наркотические вещества, после чего, применяя известную ему технологию, путём их высушивания и измельчения, самостоятельно изготавливал наркотическое средство марихуана. Государственным обвинителем не было представлено суду доказательств, свидетельствующих о действиях *В.А.В.*, направленных на совершенствование им процесса выращивания конопли, включающее селекцию и повышение способов её выращивания, в связи с чем суд исключает из объёма обвинения *В.А.В.* признак культивирования.

Также, судом установлено, что после вырастания у *В.А.В.* первого куста конопли, он стал осуществлять сбыт приготавливаемого им самостоятельно наркотического средства марихуана по цене *цифрами* рублей за пакетик, осуществив до момента сбыта *С.В.А.* не менее трёх продаж наркотического средства, что свидетельствует о возможности поступления информации о нём в правоохранительные органы и дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий, организованных *дата* при участии гражданина, которому был присвоен псевдоним «*С.В.А.*», что однозначно свидетельствует об отсутствии провокации со стороны правоохранительных органов к совершению *В.А.В.* незаконных действий, связанных со сбытом наркотических средств.

Поскольку *В.А.В.* осуществлён сбыт наркотического средства *С.В.А.* в ходе оперативно-розыскных мероприятий, произведённых 17 и *дата*, в результате чего *С.В.А.* добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, приобретённые у *В.А.В.* наркотические средства, умысел *В.А.В.*, направленный на незаконное распространение наркотических средств не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия *В.А.В.*, сбывшего *С.В.А.* наркотическое средство марихуана в два этапа 17 и *дата* были объединены единым неопределённым умыслом, в связи с чем являются одним продолжаемым преступлением. *С.В.А.* выдал наркотическое средство, приобретённое у *В.А.В.*, общей массой 7,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ *№ обезличен* от *дата* «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, так как превышает 6 грамм.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что *В.А.В.*, осуществив выращивание одного куста конопли, содержащего наркотические вещества, *дата*, пригласив в свой дом *З.А.С.*, *П.П.Н.* и *С.С.Р.*, действуя в целях личного потребления, осуществил высушивание стеблей и листьев растения, их измельчение, после чего, поместив наркотическое вещество в специально приспособленное средство, приступил к его употреблению, при этом масса незаконно хранимого *В.А.В.* наркотического средства марихуана, изъятого в результате проведённого *дата* в период времени с 20.40 до 23.05 часов сотрудниками *Н.К* обыска в его жилище – квартире <адрес> составила 16,74 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, так как превышает 6 грамм.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Таким образом, суд считает установленной вину *В.А.В.* в посеве и выращивании запрещённых к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых *В.А.В.* преступлений, относящихся к категории особо тяжкого, средней и небольшой тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание *В.А.В.*, в отношении каждого эпизода его преступной деятельности, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины в совершённых преступлениях, раскаяние в содеянном и оказание активной помощи правоохранительным органам в противодействии незаконному обороту наркотических средств и изобличению лица, занимающегося их сбытом.

Обстоятельств, отягчающих наказание *В.А.В.*, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённых *В.А.В.* преступлений, данные о личности *В.А.В.*, который ранее не судим, характеризуется положительно, на протяжении длительного времени осуществлял службу в Вооружённых Силах РФ по контракту, на профилактических учётах у психиатра и нарколога не состоит, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом установленного в судебном заседании явно выраженного раскаяния *В.А.В.* в совершённых преступлениях и осознанием им своей вины, нахождения его под стражей в ходе судебного следствия в течение более двух месяцев, считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказаний в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительных видов наказаний.

Мотив совершения *В.А.В.* указанных преступлений, связанный с его низким материальным положением, обстоятельства преступления, поведение *В.А.В.* во время совершения преступлений и после его задержания, установленное моментальное признание *В.А.В.* своей вины и дача чистосердечных пояснений об обстоятельствах их совершения, что оказало содействие в расследовании преступлений, действия *В.А.В.* по добровольному оказанию активной помощи правоохранительным органам в противодействии незаконному обороту наркотических средств и изобличению лица, занимающегося их сбытом, суд признаёт исключительными обстоятельствами и считает необходимым за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ, назначить *В.А.В.* наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Оснований для назначения *В.А.В.* более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 231 и ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ, при этом предметы, запрещённые к обороту, подлежат уничтожению, денежные средства, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия подлежат возвращению по принадлежности, а видеоносители, на которых запечатлены проведённые по делу оперативно-розыскные мероприятия подлежат хранению вместе с уголовным делом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда Коваленко А.А., осуществлявшего защиту *В.А.В.* *дата* по назначению органов предварительного расследования, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осуждённого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать *В.А.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить *В.А.В.* наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на срок пять лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на *В.А.В.* дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию города Надым; не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, постоянного места жительства; два раза в месяц, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией города Надым, являться в неё для регистрации; в течение испытательного срока трудоустроиться; в течение трёх месяцев пройти медицинское обследование и в случае необходимости, при отсутствии противопоказаний, пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения *В.А.В.* в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть *В.А.В.* в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период со *дата*.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Коваленко А.А., в сумме *цифрами* рублей (*прописью*) рублей *цифрами* копеек, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осуждённого *В.А.В.* в доход государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства – два пакета с наркотическим средством марихуана массой 16,03 грамма, пакет со стеклянным сосудом и пластиковой бутылкой, пластиковой трубкой, пакет с наркотическим средством марихуана массой 1,63 грамма и пакет с наркотическим средством марихуана массой 4,44 грамма, находящиеся на хранении в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства - пакет с наркотикосодержащими растениями конопли, пакет с семенами и трубку, изъятую у *К.М.В., находящиеся на хранении в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – два DVD-диска с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий от *дата*, производимых в отношении *В.А.В.*, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *Н.К*, по вступлении приговора в законную силу, передать на хранение в Надымский городской суд и хранить вместе с уголовным делом до окончания срока хранения.

Вещественные доказательства - пакет с денежными средствами в сумме *цифрами* рублей – <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей *№ обезличен*, *№ обезличен*, *№ обезличен*, <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей *№ обезличен*, *№ обезличен*, *№ обезличен*, *№ обезличен*, находящиеся на хранении в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым *В.А.В.* - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий (подпись)

Копия верна судья Я.Е. Карский