Дело 1-132/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Надым 20 апреля 2010 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя Ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.. , подсудимого ***О.О.О***, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Соловьевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ***О.О.О***, родившегося *дата* в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ***О.О.О*** *дата*, в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <данные изъяты> этажного жилого дома из блоков серии <данные изъяты> в <данные изъяты> микрорайоне <адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к ***А.А.А***, небрежно относясь к общепринятым правилам предосторожности, не предвидя возможных в результате его действий тяжких последствий и возможность наступления смерти ***ДДД***, и не желая их наступления, хотя должен был и мог предвидеть возможность падения ***ДДД*** на лестничный марш, так и возможность наступления смерти в результате падения и ударе головой о бетонные ступени лестничного марша, умышленно нанес один удар правой рукой в область лица ***ДДД***, от чего ***А.А.А*** упал головой на бетонные ступени лестничного марша между первым и вторым этажами <данные изъяты> подъезда <данные изъяты> этажного жилого дома из блоков серии <данные изъяты> в <данные изъяты> микрорайоне <адрес>. В результате преступных действий ***О.О.О*** ***А.А.А*** были причинены следующие повреждения: закрытая внутричерепная травма в виде закрытого перелома правой височной кости, субдуральной гематомы (200 мл по клиническим данным), ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний в мягких тканях головы (правая височная, теменная слева, затылочная область), кровоподтека в области правового глаза. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни. Смерть гражданина ***ДДД*** наступила от закрытой внутричерепной травмы в виде закрытого перелома правой височной кости, субдуральной гематомы (200 мл по клиническим данным), ушиба головного мозга тяжелой степени. Между данными повреждениями и наступлением смерти гражданина ***ДДД*** имеется прямая причинная связь. Органы предварительного следствия действия ***О.О.О*** квалифицировали по ч.1 ст.109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности. Подсудимый ***О.О.О*** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Бунин Д.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства, поддержал обвинение, предъявленное ***О.О.О***, в причинении смерти по неосторожности, квалифицировав его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ. Потерпевшая ***ЖЖЖ*** в судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное ***О.О.О*** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим суд считает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против личности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, деяние совершенно по неосторожности, личность подсудимого ***О.О.О***, который не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания и считает возможным назначить наказание ***О.О.О*** в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ***О.О.О*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ***О.О.О***: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения ***О.О.О*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Надымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья