1-43/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 1 февраля 2012 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого ***ммм***, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре судебного заседания Тупикове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ***ммм***, родившегося *дата* в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, -*дата* Надымским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ***ммм***, период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут *дата* совместно с лицом, который ранее осужден по этому факту, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в составе которого имеется наркотическое средство - кодеин, в нарушении ст. 4, 40, 41 Федерального закона от *дата* ода N З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", без цели сбыта, для личного потребления, находясь в <адрес> ЯНАО, незаконно, по ранее известной технологии, с использованием <данные изъяты> а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой 5,93 грамма. *дата*, в период времени с 17 часов 05 минут, до 18 часов 10 минут, в ходе производства осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: прекурсоры для изготовления наркотических средств, стеклянный флакон с находящимися внутри ватными тампонами пропитанные веществом тёмного цвета, пластмассовый флакон с жидкостью тёмного цвета внутри, свёрток из целлофана с веществом тёмного цвета внутри, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленная на исследование жидкость массой 5,93 грамма, является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от *дата* *№ обезличен* "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма. Он же, *дата* в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты>, в составе которого имеется наркотическое средство - кодеин, в нарушении ст. 4, 40, 41 Федерального закона от *дата* N З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", без цели сбыта, для личного потребления, находясь в <адрес> по <адрес>, незаконно, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток <данные изъяты>, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 0,54 грамма. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, ***ммм*** употребил внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин массой 0,54 грамма, с 15 часов 30 минут *дата* до 17 часов 00 минут *дата*, ***ммм*** хранил в <адрес> по <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. *дата*, в период времени с 17 часов 00 минут, до 18 часов 40 минут, в ходе производства осмотра <адрес> по <адрес> были обнаружены и изъяты: четыре ватных тампона, с наслоением вещества тёмно-коричневого цвета, прекурсоры для изготовления наркотических средств, принадлежащие ***ммм*** Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленное на исследование вещество массой 0,54 грамма, является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от *дата* *№ обезличен* «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером», так как превышает 0,5 грамма. Органы предварительного следствия действия ***ммм*** квалифицировали: -по эпизоду от *дата* по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление наркотических средств совершенное в особо крупном размере; - по эпизоду, совершенному в период с *дата* по *дата* по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере. Подсудимый ***ммм***, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Просит учесть, что, все осознал и прошёл курс реабилитации от наркотической зависимости в МУЗ <адрес>. Защитник Бунин Д.В поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и вследствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное ***ммм*** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершены с прямым умыслом, одно из которых относиться к категории тяжких преступлений, другое преступление к небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется со стороны правоохранительных органов отрицательно, по месту прежних учебы и работы положительно, совершившего преступления, в период условного осуждения, обстоятельства смягчающие наказание. Суд не может признать в качестве явки с повинной протокол на л.д.29-30 и признает его как иное смягчающее наказания обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном, прохождение курса лечения от наркомании. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ - нет. Суд полагает необходимым, назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 43, 56, 60, 70 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ,- поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания чем лишение свободы по обоим совершенным преступлениям. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Учитывая, что ***ммм*** совершил в период условного осуждения два преступления, одно из которых относиться к категории тяжких преступлений, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к мнению о невозможности применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от *дата*), по вышеизложенным обстоятельствам. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией статьи ч.2 ст.228 УК РФ. Наказание подлежит отбытию в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому ***ммм*** в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, в целях обеспечения исполнения приговора, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать ***ммм*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от *дата* N87-ФЗ) и назначить ему наказание в лишения свободы на срок 6 (шесть)месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание ***ммм*** в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 2 (два) месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ***ммм*** по приговору Надымского городского суда ЯНАО от *дата*. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Надымского городского суда ЯНАО от *дата* и окончательно назначить наказание ***ммм*** в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ***ммм*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ***ммм*** под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *дата* Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,32 грамма ; полиэтиленовый пакет с находящимися внутри предметами изъятыми в ходе производства осмотра <адрес> по п<адрес> –хранящиеся в камере хранения Надымского МРО <данные изъяты> России по ЯНАО- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым ***ммм*** в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья