обвинительный приговор



1-87/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 16 марта 2012 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В.,

подсудимого ***ммм***,

защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение № Х от дата и ордер № Х от дата,

при секретаре судебного заседания Сыромятиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

***ммм***, родившегося дата в адрес, проживающего по адресу: адрес изъято ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***ммм*** имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушении ст.4, 40, 41 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 12 часов 23 января 2012 года, находясь на конечной автобусной остановке, расположенной по адресу: адрес, между деревянными рейками на лавочке, нашел оставленный неустановленным следствием лицом, полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения являющимся наркотическим средством – смесью веществ, содержащей в своём составе наркотическое средство изъято массой не менее 0,28 граммов и, подобрав его, положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

В период времени с 12 часов до 17 часов 15 минут дата ***ммм*** часть наркотического средства употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,28 граммов хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до 17 часов 15 минут дата.

дата ***ммм*** был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по адрес для производства его личного досмотра. В период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 36 минут дата в кабинете № Х ОМВД адрес, в ходе проведение личного досмотра ***ммм*** из правого наружного кармана брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете.

Согласно заключению эксперта № 14 от 17 января 2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе изъято который является производным изъято.

Общая масса наркотического средства – смесь, содержащей в своём ставе изъято которая является производством изъято изъятого из незаконного оборота составила 0,28 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером, так как превышает 0,25 граммов.

Органы предварительного следствия действия ***ммм*** квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый ***ммм*** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленное ***ммм*** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, характер и степень общественной опасности содеянного, совершение деяния с прямым умыслом, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, характеризуется со стороны правоохранительных органов- отрицательно, по месту учебы- положительно, имеет ряд благодарностей, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку ***ммм*** на протяжении всего хода предварительного следствия давал правдивые показания, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы.

На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности содеянного, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, исходя из обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к ***ммм*** дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного ***ммм*** преступления и степени его общественной опасности, приходит к выводу о невозможности применения ч.6 ст.15 УК РФ и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ***ммм*** в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ***ммм***: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ***ммм*** - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Надымскому району: наркотическое средство - смесь, содержащей в своём составе изъято 0,22 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья