обвинительный приговор



1-46/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 03 февраля 2012 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В.,

подсудимого ***ааа***,

защитника Трапезникова Р.Я., предоставившего удостоверение № Х от дата и ордер № Х от дата,

при секретаре судебного заседания Тупикове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

***ааа***, родившегося дата в адрес, проживающего по адресу: адрес изъято ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***ааа***, имея у себя в личном пользовании препарат для похудения изъято заведомо зная о наличии в указанном препарате сильнодействующего вещества - сибутрамин и уголовной ответственности за его незаконное распространение, не имея правомочий для распространения сильнодействующих веществ и потому реализуя преступный умысел, направленный на последующее незаконное распространение в адрес, с целью получения для себя материальной выгоды, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

дата, около 17 часов 30 минут, ***ааа***, реализуя преступным умысел, направленный на незаконное распространение препарата, содержащего сильнодействующее вещество, находясь возле магазина изъято расположенного по адресу: адрес, незаконно сбыл за 200 рублей ***ддд*** участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя сильнодействующих веществ, одну капсулу препарата для похудения изъято содержащую сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 0,23 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - изъято массой 0,23 грамма ***ааа*** до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ***ддд*** участвовал в ОРМ» Проверочная закупка» в роли покупателя сильнодействующего вещества и действовал в соответствии действующим законодательством, и в дальнейшем дата в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 02 минут, находясь в помещении служебного кабинета Надымского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу: адрес, добровольно выдал сотрудникам ФСКН капсулу с сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, массой 0,23 грамма.

Согласно «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № Х от дата, сибутрамин, а также все смеси, в состав которых входит сибутрамин, независимо от его количества, являются сильнодействующими веществами, незаконный оборот которых в целях сбыта в Российской Федерации запрещён.

Действия ***ааа*** органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

Подсудимый ***ааа***, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное ***ааа*** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ),- поскольку редакция ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, не улучшает положение осужденного, в силу того, что улучшающий положение осужденного вид наказания,- принудительные работы, вводятся лишь с 2013 года, а также увеличен размер наказания в виде обязательных работ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершено с прямым умыслом, относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, характеризуется посредственно, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства- наличие двух малолетних детей.

Суд не может признать в качестве явки с повинной протокол на л.д.35 и признает его как иное смягчающее наказания обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, т.е. активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, однако трудоспособен, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем исправительные работы, размер которых необходимо установить с учетом имущественного положения осужденного и его семьи

Оснований предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ***ааа*** в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6(шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5% (пяти процентов).

Меру пресечения в отношении ***ааа*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет папку «файл» с находящейся внутри капсулой, с порошкообразным веществом, являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 0,13 грамм; полиэтиленовый пакет папку «файл» с находящейся внутри капсулой, с порошкообразным веществом, являющееся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой 0,15 грамм, переданный на хранение в камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО –уничтожить.

Полиэтиленовый пакет с двумя билетами банка России достоинством по изъято и переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО передать Надымскому МРО УФСКН России по ЯНАО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья –подпись.

Копия верна:

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова