1-36/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 24 января 2012 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого ***ммм***, защитника Перкова А.Ф., представившего ордер № Х от дата и удостоверение № Х от дата, при секретаре судебного заседания Тупикове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ***ммм***, родившегося дата в городе адрес<данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ***ммм***, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в нарушении ст.ст.4, 40,41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», дата около 13 часов 30 минут с целью приобретения наркотических средств прибыл домой к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, ***ммм*** передал лицу уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство деньги в сумме 7000 рублей, которые предназначались в качестве оплаты за два свертка с наркотическим средством. Получив деньги от ***ммм***, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство уведомил последнего, что наркотическое средство предоставит ему позже, предварительно созвонившись с ним по телефону. В дальнейшем в тот же день около 15 часов 30 минут ***ммм***, согласно устных указаний лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые получил ранее в ходе телефонного разговора, прибыл к гаражу № Х, расположенного в адрес, где и встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего, в целях конспирации, пересев в стоящий возле вышеуказанного гаража автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер «№ Х» под управлением ***ооо***, ***ммм***, незаконно, без цели сбыта приобрел у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство два свертка с веществом <данные изъяты> являющимся наркотическим средством - производным фенилацетилиндола <данные изъяты> массой 2,79 грамм, которое в дальнейшем, незаконно без цели сбыта стал хранить при себе в кармане своей куртки до 16 часов 35 минут дата. дата ***ммм***. около 15 часов 40 минут был задержан возле одного из гаражей в <данные изъяты> по адрес сотрудниками ФСКН по подозрению в незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств. В тот же день в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут в ходе проведения досмотра сотрудниками ФСКН в арендуемом ***ммм*** гараже, расположенном в <данные изъяты> по адрес в адрес, у ***ммм***. были обнаружены и изъяты два свертка с веществом <данные изъяты> являющимся наркотическим средством - производным фенилацетилиндола <данные изъяты>), которое тот незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при вышеописанных обстоятельствах. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 и последующих, в том числе в редакции Постановления Правительства РФ №540 от 07.07.2011 года, <данные изъяты>индол), и его производные являются наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса изъятого вышеуказанного наркотического средства составила 2,79 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановлению Правительства РФ №540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ» по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамм. Органы предварительного следствия действия ***ммм*** квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Подсудимый ***ммм***, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное ***ммм*** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не состоит под диспансерным наблюдением у врача психиатра, не привлекался к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.«и, г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы. На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств. Суд также не находит основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ***ммм*** в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ***ммм***: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении ***ммм*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с двумя свертками с веществом содержащим соединение <данные изъяты> являющимся наркотическим средством- производным фенилацетилиндола <данные изъяты> массой 1,63 грамм. Пакет с курительной трубкой, стеклянным сосудом и другими предметами изъятыми дата при осмотре гаража <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств и наркотических средств – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии. Судья