обвинительный приговор



1- 35 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 26 января 2012 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В.,

подсудимого ***ммм***,

защитника Киселева М.С., представившего удостоверение № Х от дата и ордер № Х от дата,

при секретаре судебного заседания Тупикове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

***ммм***, родившегося дата адрес, зарегистрированного :адресизъято ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***ммм***, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в период времени 00 час 01 мин дата до 11 часов дата незаконно хранил в правом наружном кармане своей куртки в нарушении ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство, массой 10,73 грамма, содержащего в своем составе изъято который является производным наркотического средства изъято

дата около 11 часов 00 минут на лестничной площадке первого этажа подъезда адрес, ***ммм*** был задержан сотрудниками наркоконтроля и в дальнейшем доставлен для проведения личного досмотра в здание изъято, расположенного по адресу: адрес. дата в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут, в здании изъято в ходе проведенного личного досмотра ***ммм***, сотрудниками наркоконтроля у последнего обнаружен и изъят один пакет с растительной массой, которая содержит изъято массой 10,73 грамма.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 и последующих, в том числе и №822 от 06.10.2011 года), изъято и его производные являются наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Масса вещества содержащего в своём составе изъято изъятого у ***ммм***, составляет 10,73 грамма, что, согласно Постановлениям Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №822 от 06.10.2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамм.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и пояснил, что заказал наркотическое средство дата по интернету, затем часть употребил, испытав легкое опьянение, остальную часть положил в карман куртки. дата был задержан, и наркотическое средство было у него изъято при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Простил строго не наказывать его, указал, что раскаялся в содеянном, оказал содействие сотрудникам наркоконтроля.

Виновность подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ***ооо***, который пояснил, что участвовал в качестве понятого дата при личном досмотре ***ммм***. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ***ммм*** и у него был обнаружен в кармане куртки и изьят пакет с веществом растительного происхождения, который был опечатан и упакован, о чем составлен протокол.

-показаниями свидетеля ***ддд***, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ который пояснил, что дата он совместно с ***ооо*** участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился как ***ммм***. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ***ммм***, у которого в правом кармане куртки был обнаружен пакет белого цвета, в котором находился порванный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все было изьято, упаковано и опечатано, о чем составлен протокол( том №1 л.д. 57-59)

-показаниями свидетеля ***ввв***, показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» и задерживал вместе с ***ааа*** и ***ннн*** ***ммм***. В ходе личного досмотра, произведенного в присутствии двух понятых у ***ммм*** было изъято вещество растительного происхождения, которое было опечатано и упаковано, о чем составлен протокол. ( том №1 л.д. 66-68)

-показаниями свидетеля ***ннн***, который пояснил, что в изъято поступила оперативная информация о том, что ***ммм*** причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории адрес. После полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ***ммм***. Указанным занимались ***ввв*** и ***ааа***, он же оказывал содействие при задержании ***ммм***, который был задержан в подъезде адрес. В ходе досмотра, который производили ***ввв*** и ***ааа*** был изъят пакет с веществом растительного происхождения. В последующем ***ммм*** пошел на контакт и оказал содействие в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

-показаниями свидетеля ***ааа***, который пояснил, что после поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ***ммм*** был задержан дата, в подъезде адрес, где он проживает. Перед личным досмотром, в присутствии двух понятых ***ммм*** было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что запрещенных предметов к обороту у него нет. В ходе личного досмотра у ***ммм*** в кармане куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Все было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол. ***ммм*** и ранее задерживался по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, но ранее изъятые у него курительные смеси не содержали наркотиков и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

-рапортом оперуполномоченного изъято капитана полиции ***ааа***, в котором сообщено что, дата около 11 часов 00 минут в подъезде адрес был задержан гражданин ***ммм***, дата года рождения, у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят белый пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета./т.1 л.д.14/

-протоколом личного досмотра ***ммм*** от дата, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят белый пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета./т.1 л.д.15/

-справкой об исследовании №133/фх от 13.11.2011 года, согласно которой: измельченная растительная масса в количестве 10,73 грамма из пакетика, изъятого 25.10.2011 года в ходе личного досмотра ***ммм***, содержит изъято который является производным наркотического средства изъято

В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 10,71 грамма наркотического средства./т.1 л.д.28-29/

-заключением эксперта № Х от дата, согласно которого: вещество, массой 10,71 грамма является наркотическим средством - «изъято

На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № Х от дата, масса изъято который является производным наркотического средства изъято составляла 10,73 грамма./т.1 л.д.80-82/

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра гражданина ***ммм*** от дата./т.1 л.д.84-86/

-рапортом оперуполномоченного изъято капитана полиции ***ааа*** от дата, в котором сообщено что, в изъято поступила информация о том, что ***ммм***, дата года рождения, уроженец адрес, зарегистрированный и проживающий по адресу: адрес, осуществляет противоправные действия, связанные с незаконным приобретением, хранением и перевозкой наркотических средств - «курительных смесей». /т. 1 л.д.125/

-актом наблюдения оперуполномоченного изъято капитана полиции ***ааа*** от дата, в котором сообщено что, дата с 10 часов 00 минут осуществлял наблюдение за выходом из подъезда, в котором проживает ***ммм*** Около 10 часов 45 минут ***ммм*** вышел из адрес которой проживает и стал спускаться по лестнице. При выходе из подъезда дома ***ммм*** был остановлен. Наблюдение было прекращено, с целью проведения задержания и последующего личного досмотра ***ммм*** /т. 1 л.д.126/

-копией вторичного извещения с отделения почтовой связи № Х, расположенного по адресу: адрес в котором указано, что, ***ммм*** получил указанную им посылку на почте дата. /т. 1 л.д.127/

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносящимися друг с другом, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ- в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании уточнил время хранения наркотического средства ***ммм*** с 00 час 01 мин дата до 11 час дата

Кроме признательных показаний самого подсудимого его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ***ннн***, ***ввв*** и ***ааа***, которые, дали последовательные показания и их показания, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами и соотносятся с показаниями свидетелей ***ооо*** и ***ддд***, которые в качестве понятых подтвердили факт изъятия наркотика у ***ммм***.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направленно против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства- наличие малолетнего ребенка; активное способствование в раскрытии преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, его поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ***ммм*** в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на ***ммм*** дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения ***ммм*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с измельченной растительной массой, которая содержит [ изъято который является производным наркотического средства изъято массой 10,68 грамма - переданные в камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО управления ФСКН России по ЯНАО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий