обвинительный приговор



1- 31 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 25 января 2012 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В.,

подсудимого ***ооо***,

защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение № Х от дата и ордер № Х от дата,

при секретаре судебного заседания Тупикове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

***ооо***, родившегося дата адрес, проживающего по адресу: адрес, изъято, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***ооо*** реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в нарушении ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», дата около 18 часов 45 минут, передвигаясь совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от дверей адрес, расположенного в адрес и до магазина «изъято», расположенного в адрес, незаконно, без цели сбыта приобрел у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство пакетик с наркотическим средством - производным изъято массой 0,872 грамм, который в дальнейшем, незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своих джинсов до 19 часов 10 минут дата.

В дальнейшем дата ***ооо*** около 19 часов был задержан возле магазина «изъято» в адрес сотрудниками ФСКН. В тот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в ходе проведения досмотра сотрудниками ФСКН в служебном кабинете №№ Х в здании Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в городе адрес, у ***ооо*** обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством - производным изъято массой 0,872 грамм, который - незаконно, без цели сбыта приобрел у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 и последующих, в том числе в редакции Постановления Правительства РФ №1186 от 31.03.2009 года), изъято и его производные являются наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства - производного изъято обнаруженного и изъятого дата при досмотре ***ооо*** составляет 0,872 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № Х от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановлению Правительства РФ №1186 от 31.03.2009 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамм.

В судебном заседании ***ооо*** вину признал частично в части хранения наркотического средства. Пояснил, что наркотическое средство он поднял в коридоре выходя из квартиры ***ллл***. Когда ***ааа*** выходил из квартиры и выронил пакет, он же поднял наркотик, распаковал и положил в разные карманы. Наркотик у ***ааа*** он не приобретал, а лишь подобрал, когда тот его уронил. О том, что это наркотик он знал. Первичные показания он дал по просьбе ***ааа*** который сказал ему как надо говорить. Сотрудники полиции им дали поговорить между собой.

Виновность подсудимого в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

-показаниями свидетеля ***ппп***, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что дата им вместе с сотрудником ***ррр*** и сотрудниками спецназа, в ходе проведения ОРМ по подозрению в незаконном хранении наркотических средств были задержаны ***ааа*** и ***ооо*** которые были ими доставлены в Надымский МРО. Находясь в служебном кабинете здания Надымского МРО он, в присутствии двух понятых досмотрел ***ооо***, в ходе досмотра у которого в кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток коричневого цвета, внутри которого находилось сыпучее порошкообразное вещество. В другом кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета. Изъятое в ходе личного досмотра ***ооо*** было упаковано и опечатано в два пакета. По результатам досмотра был составлен протокол. После этого ***ооо*** был переведен в другой кабинет, а в его кабинет, для проведения личного досмотра был заведён ***ааа*** В ходе досмотра ***ааа*** в кармане штанов, были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения и коричневый бумажный сверток с сыпучим порошкообразным веществом.(л.д. 33-36)

-показаниями свидетеля ***ррр***. который пояснил, что дата он совместно с сотрудником ***ппп*** и сотрудниками спецназа участвовал в ОРМ, в отношении ***ааа*** и ***ооо*** У них имелась оперативная информация, о хранении наркотического средства и что указанные лица направляются к ***ллл*** домой. Было принято решение задержать ***ааа*** и ***ооо*** после того, как они уйдут от ***ллл*** Вскоре к дому подъехала автомашина изъято, из которой вышли ***ааа*** и ***ооо***, они направились к подъезду в котором проживает ***ллл*** и зашли внутрь. Он зашел в подъезд дома, расположенный напротив, и стал наблюдать за подъездом, в который зашли ***ааа*** и ***ооо*** Затем в подъезд зашла жена ***ллл*** а из подъезда вышли ***ааа*** и ***ооо***, которые через некоторое время были задержаны. В присутствии двух понятых был произведён осмотр квартиры в ходе которого на балконе была обнаружена пустая пивная банка со следами нагара, а также в кухне в мусорном ведре обнаружен почтовый конверт на имя ***ааа***. Изъятые банка и конверт были упакованы в разные пакеты, о чем составлен протокол.

-показаниями свидетеля ***ддд***, который пояснил, что дата около 19 часов в отдел были доставлены ***ааа*** и ***ооо*** вышеуказанные лица были задержаны по подозрению в незаконном хранении -наркотических средств, в связи с чем были досмотрены. При досмотрах он не участвовал, но от сотрудников узнал, что у каждого из доставленных было обнаружено и изъято по одному свертку с порошкообразным веществом и по пакетику с веществом растительного происхождения.

-показаниями свидетеля ***жжж***, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что дата вечером был приглашен в качестве понятого для досмотра задержанных лиц. Первоначально был досмотрен молодой человек, представившийся ***ооо***. В ходе досмотра в левом боковом кармане джинс был обнаружен сверток из бумаги коричневого цвета, внутри которого находилось сыпучее вещество светло-серого цвета. В правом кармане джинс был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось рассыпчатое вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу этого пакетика ***ооо*** сказал, что это курительная смесь, которую прислали из адрес. Изъятое в ходе личного досмотра у ***ооо*** было помещено в полимерный пакет, горловина которого была прошита нитью к нити, прикреплена бирка с пояснительным текстом. Так же был составлен протокол, в котором расписались все участники досмотра. После этого ***ооо*** вывели из кабинета и в кабинет завели парня, который представился ***ааа***. Тот также был досмотрен. В ходе личного досмотра у того в кармане штанов было обнаружено и изъято коричневый бумажный сверток от журнала. Внутри которого находилось рассыпчатое вещество светло-серого цвета. В том же кармане был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу пакетика с веществом растительного происхождения ***ааа*** пояснил, что в пакетике находится курительная смесь, которую прислали ему из адрес. По поводу бумажного свертка с рассыпчатым веществом ***ааа*** пояснил, что это бонус к курительной смеси. На вопрос сотрудника угощал ли тот кого-либо этой смесью, ***ааа*** ответил, что часть смеси он разделил со своим другом ***ооо***. Другую часть он отдал знакомому по имени ***ёёё***. Бумажные свертки с рассыпчатым веществом, которые были изъяты у ***ооо*** и ***ааа*** упаковали и опечатали.( л.д. 45-48)

-показаниями свидетеля ***ххх***., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, также участвовавшего при личном досмотре ***ооо*** и ***ааа*** в качестве второго понятого и в полном объёме подтвердившего показания свидетеля ***жжж*** (л.д. 49-52).

-показаниями свидетеля ***ллл***. который пояснил, что дата к нему приехал его знакомый ***ооо***, который был с ***ааа***. В его присутствии ***ааа*** разделил вещество растительного происхождения на две части. Попросил у него упаковку. Он дал ему два пакета. ***ааа*** упаковал вещество, дал ему немного, предложил покурить вместе. Затем ***ааа*** и ***ооо*** вышли в коридор, попросили у него пивную банку для того чтобы покурить эту смесь. Он выкинул почтовый конверт, в котором ***ааа*** хранил растительное вещество и забрал из подъезда пивную банку. При осмотре квартиры на балконе была обнаружена и изъята вышеуказанная пивная банка, а также конверт, который он забрал у ***ааа***.

-показаниями свидетеля ***ввв***, которая пояснила, что дата после 17 часов приехала домой. Зайдя в подъезд, она встретилась со знакомыми своего мужа ***ааа*** и ***ооо***. Затем она узнала, что они были в гостях у ее мужа.

-легализованным материалом проведённых оперативно-розыскных мероприятий – рапортом оперуполномоченного Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО ***ппп*** от дата в котором сообщено что, дата около 18 часов 50 минут в ходе ОРМ «наблюдение» на автодороге проезда № Х, около магазина «изъято», адрес, был задержан автомобиль изъято № Х регион, принадлежащий ***ааа*** под управлением ***ааа***, в салоне которого так же находился ***ооо***. В ходе личного досмотра ***ооо*** в левом боковом кармане джинс был обнаружен и изъят свёрток из бумаги внутри которого находилось сыпучее, порошкообразное вещество светло-серого цвета и в правом боковом кармане джинс был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения ( л.д.11)

-протоколом личного досмотра ***ооо*** от дата, в ходе которого у последнего в левом боковом маленьком кармане джис был обнаружен и изъят свёрток из бумаги внутри которого находилось сыпучее, порошкообразное вещество светло-серого цвета. В правом боковом кармане джинс был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с застёжкой типа «клипса» с веществом растительного происхождения. ( л. д. 13)

-справкой эксперта № Х от дата, согласно которой: «представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект № Х), изъятое дата в ходе личного досмотра ***ооо*** является наркотическим средством производное изъято. Масса наркотического средства составляет 0,872 г. (объект№ Х). Представленное на исследование порошкообразное вещество (объект № Х), изъятое дата в ходе личного досмотра ***ооо*** является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,031 г. (объект № Х)» ( л.д.17-19)

-заключением эксперта № Х от дата, согласно которого: «представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект № Х), изъятое дата в ходе личного досмотра ***ооо*** является наркотическим средством производное изъято. Масса наркотического средства составляет 0,832 г. (объект№ Х). Представленное на исследование порошкообразное вещество (объект № Х), изъятое дата в ходе личного досмотра ***ооо*** является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,011 г. (объект № Х) Первоначальная масса наркотического средства, изъятого дата в ходе личного досмотра ***ооо***. составляла 0,872 г. (объект№ Х) и психотропного вещества составляла 0,031 г. (объект№ Х)». (л.д.95-98)

-заключением эксперта № Х от дата, согласно которого бумажный свёрток из фрагмента листа бумаги, изъятого у ***ооо*** и бумажный свёрток из фрагмента листа бумаги, изъятого у ***ааа*** составляли ранее единое целое. ( л.д. 113-115)

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра ***ооо*** от дата ( л.д. 119-120)

Со стороны защиты допрошен в качестве свидетеля ***ааа***, который пояснил, что он получил по почте курительную смесь. Затем он и ***ооо*** поехали к ***ллл***. Он не делился наркотиком с ***ооо***. Потом выяснилось, что тот подобрал наркотик, который он случайно выронил. Когда привезли в отдел, то на него оказывалось давление, ему сказали, что нашли наркотик у ***ооо*** и предложили сказать, что наркотики он передал ***ооо***. Пивную банку для курения они у ***ллл*** не просили и не курили в подъезде. Он в подъезде перекладывал наркотики в два пакета. ***ллл*** и понятые говорят неправду.

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносящимися друг с другом, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на приобретение наркотического средства именно у ***ааа***, поскольку уголовное дело в отношении лица у которого ***ооо*** приобрел наркотик выделено в отдельное производство и в настоящем судебном заседании его виновность не устанавливается.

При оценке доказательств суд берет за основу показания свидетелей ***ппп***, ***ррр*** и ***ддд***, которые, будучи не заинтересованными в исходе дела, давали их подробно и логично, при этом их показания согласуются между собой, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами и соотносятся с показаниями свидетелей ***жжж*** и ***ххх***, которые в качестве понятых подтвердили факт изъятия наркотика у ***ооо***. ***ооо*** не оспаривает предъявленное обвинение в части хранения наркотического средства, однако не согласен с тем, что он приобрел наркотик, указав, что подобрал его, когда ***ааа*** выронил наркотик. О том, что он подобрал наркотик, он ***ааа*** не говорил.

Действия ***ооо*** по приобретению наркотического средства нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку под приобретением наркотического средства считается их получение любым способом. Незаконное приобретение ***ооо*** при обстоятельствах указанных в предъявленном государственным обвинителем обвинении подтверждается показаниями свидетелей ***жжж*** и Беляева, участвующих при личном досмотре ***ооо***.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направленно против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства- наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством –частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого.

Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ***ооо*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на ***ооо*** дополнительные обязанности: не менять, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения ***ооо*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством – производным изъято массой 0,792 грамм, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий