1-121/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 26 апреля 2012 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М., подсудимого Д, защитника Солтамурадова С.Я., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре судебного заседания Сыромятиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д, родившегося *дата* в <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.231; ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В период времени с *дата* по *дата* Д, имея преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, находясь по месту своего проживания: <адрес>, в нарушении ст.4, 40, 41 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, получил наложенным платежом в почтовом отделении <адрес> посылку с семенами конопли в количестве 18 штук, которые намеревался посадить и получить растения, содержащие наркотические средства в крупном размере. Движимый единым преступным умыслом, направленным на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и имея достаточный навык по культивированию, Д в период времени с *дата* по *дата* приобрел в магазине для цветов расположенным в <адрес><данные изъяты> и создав в комнате проживания по вышеуказанному адресу благоприятные условия для их выращивания, а именно оборудовав шкаф в котором установил лампу накаливания и два вентилятора, стал незаконно культивировать образовавшиеся от посева два растения, содержащие наркотические средства, осуществляя уход путем поливов с целью доведения растений до стадии всходов и созревания. В результате незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, по вышеуказанному адресу в период времени с *дата* по *дата*, Д вырастив 2 растения сорта конопли получил не менее 538 семян, которые согласно приобретенным навыкам хранил при определенном температурном режиме и определенных условиях с целью дальнейшего посева не менее 30 семян конопли и их незаконного культивирования в крупном размере, а именно получения не менее 30 растений, содержащих наркотические средства. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере не менее 30 растений содержащих наркотические средства, Д не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в виду того, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий, был застигнут по адресу своего проживания сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия *дата* в период с 20 часов 17 мин до 22 час 10 мин по месту жительства Д, были обнаружены и изъяты: контейнер круглой формы с крышкой с содержанием семян растений конопли в количестве 538 штук, измельченное вещество растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* является наркотическим средством - Каннабис (марихуана) массой 43,67 грамма и стебли от растений конопли. Вещество растительного происхождения - Каннабис (марихуана) изъятое в комнате проживания Д, списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции постановления Правительства от 06.02.2004 года №51 и последующих редакциях), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", растение конопля включена в перечень растений содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в Российской Федерации и согласно культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, 30 растений конопли будут являться крупным размером (независимо от фазы развития растения), так как превышает 20 растений. Он же, в период времени с *дата* по *дата*, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь по адресу <адрес> в нарушении ст.4, 40, 41 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного потребления, путем измельчение и высушивания получив вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* является наркотическим средством - Каннабис (марихуана), массой 43,67 грамма, хранил до 20.17 часов *дата* по вышеуказанному адресу. Продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, Д в период времени с *дата* по *дата* находясь по адресу Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, общежитие, комната 213, в нарушении ст.4, 40, 41 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, путем соскабливание со стенки пластиковой бутылки, используемой как предмет для употребления методом курения наркотического средства марихуаны, получил вещество, которое согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,80 грамма, которое хранил до 20 час 17 мин *дата* по вышеуказанному адресу. *дата* в период с 20 час 17 мин до 22 час 10 мин при производстве осмотра места происшествия по месту жительства Д, были обнаружены и изъяты измельченные вещества растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта *№ обезличен* от *дата* является наркотическим средством - Каннабис (марихуана), массой не менее 43,67 грамма и предметы - два фрагмента от бутылок без дна из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых имеется по тампону волокнистого материала белого цвета пропитанные веществом коричневого цвета и контейнер круглой формы из полимерного материала зеленого цвета с крышкой из полимерного материала белого цвета с содержанием комкообразного вещества коричневого цвета, в которых согласно заключения эксперта *№ обезличен* от *дата* содержатся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,80 грамм. Вещество растительного происхождения - Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), изъятые в комнате проживания Д, списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 гг. №681 (в редакции постановления Правительства от 06.02.2004 года №51 и последующих редакциях), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 43,67 грамма изъятая в комнате Д, является крупным размером, так как превышает 6 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,80 грамма изъятая в комнате Д, является крупным размером, так как превышает 0,4 грамма. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, поддержав обстоятельства указанные в обвинительном заключении, указав, что действительно заказал семена, получив их, вырастил два растения, получил 538 семян и хотел посадить еще. Для выращивания растений создал все условия. Так же хранил наркотические средства, которые у него были изъяты. Указал, что раскаялся в содеянном. Виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.231 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ -подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля Л, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* совместно с Х и П проводил проверку по телефонному звонку о том, что Д хранит наркотики. В ходе проверки в присутствии двух понятых был произведен осмотр комнаты, где проживает Д, в ходе которой были изъяты: вещество растительного происхождения, семена конопли, земля, керамзит, удобрение и другие приспособления. Все было упаковано, опечатано, о чем составлен протокол ( том №1 л.д. 100-102) - показаниями свидетелей Р. (том №1 л.д. 96-98), П. ( (том №1 л.д.93-95), оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которые дали аналогичные показания показаниям Л - показаниями свидетеля А, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата*ю, когда он находился в гостях у Д, то в его отсутствие употребил, находящееся на подоконнике за шторкой измельченное наркотическое средство коноплю. Для этого он использовал «Водный прибор», находящийся в комнате Д. Как он употреблял наркотик Д не видел.( том №1 л.д. 118-120). -показаниями свидетеля В., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* в отсутствие Д он и А употребили наркотическое средство коноплю, которая находилась в комнате Д. Когда Д пришел, то А спросил у него откуда у того конопля, но в это время постучались в дверь и зашли сотрудники полиции. Затем Д пояснил, что заказал семена по интернету, изучил литературу, потом сделал теплицу, вырастил два растения конопли, приготовил наркотик для личного употребления. Затем был произведен осмотр комнаты в присутствии двух понятых и были изъяты наркотические средства, семена и предметы которые Д использовал для выращивания растений. ( том *№ обезличен* л.д.121-124; 189-190); -показаниями свидетеля Ы., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* около 20.00 часов он и С были приглашены поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра граждан находящихся в <адрес>. Войдя в комнату, в ней находились трое молодых людей, Д, который ему знаком как проживающий в данной комнате и двое других которые посещают данную комнату. Сотрудники полиции начали производить личный досмотр граждан, после чего провели осмотр комнаты, в ходе которой изъяли, с подоконника газету с измельченными растениями растительного происхождения зеленого цвета, в батарее около окна сверток из газеты с содержанием измельченного растения зеленого цвета, с подоконника прибор который со слов собственника комнаты Д применяется для употребления курительной смеси наркотического средства обнаруженный на подоконнике на газете, с поверхности холодильника были изъяты три пластиковых контейнера с крышкой, в одном находились семена конопли, круглый контейнер с семенами, фрагменты бумаги с надписями, упаковка с содержанием семян, в районе кухни эмалированную тарелку с предметами, круглый контейнер внутри остатки вещества, смолы, в кухне остатки стебля растения, высушенные, стеклянная банка с измельченным стеблем растение залитая спиртом, удобрение - грунт используемые для выращивания. При разговоре, Д, сообщил, что данное растение, обнаруженное у него является остатками растения конопли, которые были выращены им и приготовлены для его личного употребления. (том№1,л.д. 103-105) -показаниями свидетеля С, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания показаниям Баранова ( том №1 л.д. 125-127) -показаниями свидетеля М, которая пояснила, что работает дежурной по общежитию, расположенного по адресу: <адрес> *дата* когда она приехала на работу, то приехали сотрудники полиции и произвели осмотр комнаты Д в присутствии двух понятых. -рапортом о преступлении, зарегистрированным в <адрес> *№ обезличен* от *дата*, согласно которому, было установлено, что Д, в период времени с *дата* до *дата* находясь в комнате своего проживания по адресу: <адрес>, осуществил незаконный посев и незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сорта конопли «Каннабис (Марихуанна)», включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. №681.(Том№1 л.д.5); -сообщением о преступлении, зарегистрированной в <адрес> *№ обезличен* от *дата*, согласно которого в 19.55 часов *дата*.года от неизвестного гражданина поступило сообщение о том, что Д, проживающий в общежитии «<данные изъяты>» расположенный в <адрес> у себя в комнате на 2-м этаже хранит наркотики. (Том№1 л.д.14) -рапортом о преступлении, зарегистрированным в КУСП *№ обезличен* от *дата*, согласно которому старшим о/у ОУР ОМВД России по <адрес> Л, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что в комнате <адрес>, где проживает Д, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения 200-300 грамма, предположительно конопля (марихуана).(Том№1 л.д.15) -протоколом выемки от *дата*, согласно которому у подозреваемого Д, изъято добровольно выданные им предметы: вытяжная труба, два вентилятора от компьютера, два стабилизатора и лампа накаливания.(том№1 л.д. 66-67) -протоколом осмотра места происшествия от *дата*, согласно которому, при осмотре комнаты <адрес>, были обнаружены и изъяты в четыре пакета: *№ обезличен*, *№ обезличен*, *№ обезличен* и *№ обезличен*, содержащие - предметы используемые для употребления наркотических средств, наркотическое средство каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), также в комнате присутствовал специфический запах наркотических средств растительного происхождения.(Том№1 л.д. 24-32) -заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 43,67 грамм, является наркотическим средством каннабис (марихуана).(Том№1 л.д. 70-75) -заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой предоставленное на экспертизу вещества - объекты №№3, 4, 16 общей массой 0,80 грамм, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Представленные на исследование семена и стебли растений являются семенами и стеблями конопли (Том№1 л.д. 79-91) -протоколом осмотра предметов от *дата*, согласно которому были осмотрены: три продолговатых пластиковых контейнера с крышками, в одной из которых содержатся семена; Отрезок картонной бумаги зеленого цвета с изображением силуэта человека, на поверхности имеется надпись «<данные изъяты>»; пластиковый контейнер круглой формы зеленого цвета с пластиковой крышкой белого цвета, с содержанием семян и отрезка фольги желтого цвета; три сложенные в прямоугольной форме в виде конверта газеты с содержанием марихуаны (конопли); два пакета желто-зеленого цветов с грунтом объемом 5 л., полиэтиленовый пакет с веществом в виде измельченных камешков бежевого цвета; эмалированная кастрюля белого цвета; два фрагмента прозрачной пластиковой бутылки без донышек, на одной бутылке винтовая крышка синего цвета; два фрагмента тампона из волокнистого материала белого цвета, пропитанные веществом коричневого цвета; винтовая крышка белого цвета со вставленным в нее металлическим колпачком с отверстием и сеточкой внутри, на стенках имеется нагар темно-коричневого цвета; пластиковый контейнер круглой формы зеленого цвета с пластиковой крышкой белого цвета, с содержанием комкообразного (частично измельченные) вещества темно- коричневого цвета; свернутая газета с содержанием стеблей растений, длинной среднем 15 см. желто-зеленого цветов; стеклянная банка объемом 0,5 литров с винтовой крышкой из металла красного цвета, в банке содержится фрагменты стеблей и семена растений, пропитанные жидкостью светло-зеленого цвета со специфическим запахом; металлическая миска, три пластиковые винтообразные крышки синего и желтого цветов, два куска металлической сетки, два металлических колпака (мундштук) из металла серого цвета с круглыми отверстиями, фольга серого цвета круглой формы; металлический колпак из металла нержавейки, маникюрные ножницы; лампа накаливания, два стабилизатора; вытяжная труба; два вентилятора черного цвета к персональному компьютеру.(том№1 л. д. 106-108) Со стороны защиты в качестве свидетелей допрошены И и Б, которые охарактеризовали подсудимого с положительной стороны как тихого спокойного человека. Оценивая в совокупности, представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ суд считает доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30. ч.1 ст.231 УК РФ- в покушении на незаконное культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Кроме признательных показаний самого подсудимого его виновность подтверждается показаниями свидетелей Н, Г, П, сотрудников полиции, которые изъяли семена, приспособления для их выращивания, а также вещество растительного происхождения в комнате Д. Согласно заключению экспертизы, изъятые у Д вещества, являются наркотическим средством каннабисом, а семена и стебли растения являются семенами и стеблями конопли. Свидетели Ы и С, которые участвовали понятыми при осмотре комнаты Д, подтвердили изъятие указанных веществ и предметов. Свидетели А и В также указали, что со слов Д им стало известно, что он выращивает растение коноплю, сам изготавливает и для этого он изучил литературу, закупил семена, создал условия для выращивания. В их присутствии были изъяты наркотические средства, которые принадлежали Д. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, того, что преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершены с прямым умыслом, относятся к категории преступлений небольшой тяжести ; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту работы положительно, со стороны правоохранительных органов- удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает –активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств- признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ- не установлено. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения осужденного. Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Д в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст,30, ч.1 ст.231 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 55000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Д в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуану, массой 43,67 грамма и гашишное масло массой 0,80 грамма, три продолговатых пластиковых контейнера с крышками, в одной из которых содержатся семена; отрезок картонной бумаги зеленого цвета с изображением силуэта человека, на поверхности имеется надпись «Jungle Wreck»; пластиковый контейнер круглой формы зеленого цвета с пластиковой крышкой белого цвета, с содержанием семян и отрезка фольги желтого цвета; три сложенные в прямоугольной форме в виде конверта газеты с содержанием марихуаны (конопли); два пакета желто-зеленого цветов с грунтом объемом 5 л.; полиэтиленовый пакет с веществом в виде измельченных камешков бежевого цвета; эмалированную кастрюлю белого цвета; два фрагмента прозрачной пластиковой бутылки без донышек, на одной бутылке винтовая крышка синего цвета; два фрагмента тампона из волокнистого материала белого цвета, пропитанные веществом коричневого цвета; винтовую крышку белого цвета со вставленным в нее металлическим колпачком с отверстием и сеточкой внутри, на стенках имеется нагар темно-коричневого цвета; пластиковый контейнер круглой формы зеленого цвета с пластиковой крышкой белого цвета, с содержанием комкообразного (частично измельченные) вещества темно-коричневого цвета; свернутую газету с содержанием стеблей растений, желто-зеленого цветов; стеклянную банка объемом 0,5 литров с винтовой крышкой из металла красного цвета, в банке содержится фрагменты стеблей и семена растений, пропитанные жидкостью светло-зеленого цвета со специфическим запахом; металлическую миску, три пластиковые винтообразные крышки синего и желтого цветов, два куска металлической сетки, два металлических колпака (мундштук) из металла серого цвета с круглыми отверстиями, фольга серого цвета круглой формы; металлический колпак из металла нержавейки, маникюрные ножницы; лампу накаливания, два стабилизатора; вытяжную трубу; два вентилятора черного цвета к персональному компьютеру, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ОМВД России по Надымскому району- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья