дело №1-111/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 19 апреля 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего,- судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М., защитника,- адвоката Коваленко А.А., действующего на основании удостоверения № 73 и ордера №002166, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-111/2012 по обвинению: "А", <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: "А" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ),- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 04 марта 2012 года около 22 часов, "А" находясь возле магазина «Днепр», расположенного по ул. Мира пос. Пангоды Надымского района ЯНАО, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного потребления, в нарушение ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрёл один бумажный свёрток с растительной массой содержащей изъято массой 0,22 грамма, и стал его незаконно хранить при себе в правом кармане куртки, для личного потребления, без цели сбыта. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято 05 марта 2012 года до 19 часов 40 минут сотрудниками Надымского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО в служебном кабинете Пангодинского отделения Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу: ЯНАО п. Пангоды проезд Медвежье дом 1 и которое, согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенное и хранимое "А", вышеуказанное наркотическое средство является крупным размером, так как превышает 0,05 грамма, но не превышает 0,25 грамм. В судебном заседании подсудимый "А" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "А" в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствующих установлению обстоятельств совершения преступления, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины. Подсудимый "А" в целом характеризуется положительно (л.д.63, 69), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.64), к административной ответственности не привлекался (л.д.65), ранее не судим (л.д.66, 67). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, в связи с этим, условия для применения ч.6 ст. 15 УК РФ у суда отсутствуют С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая что "А" ранее не судим, суд, руководствуясь правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ, назначает наказание в пределах санкции части статьи инкриминируемой виновному, в виде штрафа, признавая данный вид наказания достаточным для исправления осужденного. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Совокупный доход семьи осужденного из 3 человек составляет 100000 рублей в месяц. Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания не применяет требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, так как не назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный инкриминируемой частью статьи виновному. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пакет с бумажным свёртком внутри которого растительная масса содержащая <данные изъяты> массой 0,17 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить. Меру пресечения подсудимому "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей. Меру пресечения подсудимому "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пакет с бумажным свёртком внутри которого растительная масса содержащая <данные изъяты> массой 0,17 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ,- уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья С.Г. Пинигин