дело №1-122/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 23 апреля 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М., подсудимого "А", защитника,– адвоката Полежаева В.В., действующего на основании удостоверения № 892 и ордера № 205943, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-122/2012 по обвинению: "А", <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: "А" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах: "А", имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 24 марта 2012 года около 15 часов, за магазином «Продукты», расположенном возле физкультурного оздоровительного комплекса Правохеттинского ЛПУ ОАО «Газпром трансгаз Югорск» по ул. Газовиков дома 19 пос. Правохеттинский Надымского района ЯНАО, незаконно приобрёл один полиэтиленовый пакет с двумя бумажными свёртками, в которых находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 71,67грамм, которое незаконно стал хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки, без цели сбыта. В 15 часов 30 минут того же дня, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Надымского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО. Согласно списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) – каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенное и хранимое "А" наркотическое средство каннабис (марихуана) 71,67 грамм, является крупным размером, так как превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм. В судебном заседании подсудимый "А" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "А" в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие у виновного малолетней дочери (л.д.119); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, и добровольное участие в проверке показаний на месте, что способствовало установлению обстоятельств совершения преступления(л.д.12-14, 74-77, 82-90). Согласно ч.2 ст.61 УК РФ, - раскаяние в содеянном, полное признание вины. Подсудимый "А" характеризуется исключительно положительно (л.д.111-114), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.118), к административной ответственности не привлекался (л.д.117), ранее не судим (л.д.115-116). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, поэтому условия для применения ч.6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. С учетом вышеизложенных данных, характеризующих личность подсудимого "А", суд назначает наказание в пределах санкции части статьи, инкриминируемой виновному, в виде штрафа, признавая данный вид наказания достаточным для исправления осужденного. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Совокупный доход семьи осужденного из трех человек составляет в среднем 55000-74000 рублей в месяц (согласно справок 2НДФЛ за 2011-2012 годы). Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания не применяет требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, так как не назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный инкриминируемой части статьи виновному, в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пакет с полиэтиленовым пакетом жёлтого цвета, внутри которого наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 70,87 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить. Меру пресечения подсудимому "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей. Меру пресечения подсудимому "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пакет с полиэтиленовым пакетом жёлтого цвета, внутри которого наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 70,87 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ,- уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья С.Г. Пинигин