дело №1-139/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 14 мая 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М., подсудимого "П", защитника – адвоката Цеева А.К., действующего на основании удостоверения № 248 и ордера №045, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., а так же с участием потерпевшего "В", рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-139/2012 по обвинению: "П", <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: "П" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ),- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: "П" 05 марта 2012 года, в период времени с 22 до 23 часов, находясь в жилом балке №1 расположенном на территории ООО «Техцентр» по адресу: ЯНАО, г.Надым, ул.Проезд-8, панель «М», в ходе распития спиртных напитков с "В", вступил с последним в словесную ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой "В" встал из-за стола и схватив "П" за плечи прижал его к стене, на что последний умышленно нанёс "В" кулаком один удар по лицу, от которого тот упал на пол, после чего "П" подошёл к нему с правой стороны и умышленно с достаточной силой нанес не менее пяти ударов ногами в область туловища с правой стороны и спереди, когда "В" встал на ноги, "П" умышленно нанёс ему ещё два удара кулаком по лицу, в результате чего причинил "В" телесные повреждения в виде: закрытого перелома пятого ребра справа по задней подмышечной линии сопровождающейся пневматораксом (скопление воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой справа, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; открытый ментальный перелом нижней челюсти справа, расценивается как средней тяжести вред здоровью, по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью свыше трёх недель; кровоподтёки и ссадины на лице, кровоизлияние в соединительные оболочки правого глаза, кровоподтеки и ссадины на спине, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый "П" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший "В" не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "П" в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу п.п.«з, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает, - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку потерпевший в ходе ссоры стал хватать "П" за плечи и прижимать к стене, что так же подтверждается постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела(л.д.128); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела(л.д.132-134) и в ходе проведения очной ставки с потерпевшим (л.д.123-127), добровольное участие в следственном эксперименте,- способствующих установлению обстоятельств совершенного преступления; иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему, приобретение лекарственных препаратов, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением в размере 50000 рублей. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: раскаяние в содеянном; полное признание вины. Подсудимый "П" характеризуется в целом положительно (л.д.144, 153), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.142-143,146), привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (л.д.150), ранее не судим (л.д.151, 152, 154). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. С учетом вышеизложенных данных, характеризующих личность подсудимого, а так же руководствуясь принципом социальной справедливости, то есть характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд руководствуясь ст.60 УК РФ, назначает наказание "П" в пределах санкции части статьи инкриминируемого виновному преступления, в виде лишения свободы, но в тоже время приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, полагая, что условное осуждение в полной мере обеспечит достижение целей наказания. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, не приходит к выводу о возможности изменения категории преступления, на менее тяжкую. Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание "П" назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание подсудимому, при наличии обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения подсудимому "П" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать "П" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать осужденного "П": не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию один раз в месяц, в вышеуказанный орган; по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в филиал по г. Надыму ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО. Меру пресечения подсудимому "П" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья С.Г. Пинигин