приговор ч.2 ст 228



дело №1-143/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 23 мая 2012 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего,- судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., защитника,- адвоката Бунина Д.В., действующего на основании удостоверения №209 и ордера №44, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-143/2012 по обвинению:

"А", <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"А" совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 января 2012 года в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут, "А" находясь в своём гараже по ул.Южной г.Надыма ЯНАО за зданием филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО в городе Надым, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления, без цели сбыта, в нарушение ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступность своих действий, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица за 24000 рублей вещество, содержащее <данные изъяты> общей массой не менее 2,468 грамм, которое стал хранить частями в разных местах:

-часть наркотического средства массой 0,179 грамм хранил в паспорте гражданина РФ на имя "В", не ставя последнего в известность, до 23 часов 19 января 2012 года, после чего оно было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН в здании Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе личного досмотра "В";

-другую часть наркотического средства массой 2,148 грамм хранил при себе в кармане своей одежды до 23 часов 25 минут 19 января 2012 года, после чего оно было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН в здании Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе личного досмотра "А";

-третью часть наркотического средства массой 0,141 грамм хранил в своём гараже по ул.Южной г.Надыма ЯНАО за зданием филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО в городе Надым до 02 часов 00 минут 20 января 2012 года, после чего оно было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН в ходе проведения осмотра места происшествия в гараже по вышеуказанному адресу.

Согласно списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) – вышеуказанное наркотическое средство, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, так как превышает 0,25 грамм.

В судебном заседании подсудимый "А" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "А" в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии с п. п. «г» «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (том №1 л.д.36-37), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся: в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, благодаря которым следствием были изобличены и подвергнуты уголовному преследованию лица связанные со сферой незаконного оборота наркотических средств в г.Надыме (Надымском районе), в том числе имеющих отношение к сбыту наркотических средств, - о чём в судебном заседании защитником Буниным Д.В. была предоставлена справка выданная начальником Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО; добровольное участие в следственном эксперименте, очной ставке, осмотре места происшествия,- способствующих установлению обстоятельств совершенного подсудимым преступления. Также, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ч.2 ст.61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Подсудимый "А" характеризуется положительно (том №1 л.д.193, 197), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (том №1 л.д.191), к административной ответственности не привлекался (том №1 л.д.192). Ранее не судим (том №1 л.д.189-190).

Принимая во внимание вышеизложенное, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, количество незаконно приобретённого и хранимого "А" наркотического средства, которое превышает почти в десять раз утвержденный Правительством РФ от 07 февраля 2006 года №76 особо крупный размер, суд не приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, поскольку условное осуждение не обеспечит достижение целей наказания, не будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений, связи с чем назначат наказание в виде лишения свободы исключительно в изоляции от общества. С учетом материального положения осужденного и его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает не применять дополнительный альтернативный вид наказания, - штраф.

Учитывая поведение виновного после совершения преступления, связанное с активным участием в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что способствовало возбуждению двух уголовных дел, признавая совокупность обстоятельств смягчающих наказания, исключительными, суд считает возможным, применить требования ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 2 ст. 228 УК РФ, в связи с этим, суд не применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание "А" с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и повышенную степень его общественной опасности, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Определяя вид исправительного учреждения осужденному "А", суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку последний осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, указанные в справке обвинительного заключения (том №2 л.д.177-178), органом по месту хранения, на основании п.п.1 и 2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить в установленном законом порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, в целях исполнения приговора, изменить на заключение под стражу, так как "А" осуждается к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, указанные в справке обвинительного заключения (том №2 л.д.177-178), органом по месту хранения, на основании п.п.1 и 2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна:

судья С.Г. Пинигин