приговор ч.2 ст228



дело №1-129/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 04 мая 2012 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего,- судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Ямохина А.Б., подсудимого "М", защитника,- адвоката Бунина Д.В., действующего на основании удостоверения №209 и ордера № 36, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-129/2012 по обвинению:

"М", <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"М" совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, "М" находясь в своей квартире *№ обезличен* дома 50 по ул. Зверева г. Надыма ЯНАО, в нарушение ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая преступность своих действий, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 28,68 грамм, которое без цели сбыта, стал незаконно хранить в кухонной комнате своей квартиры в холодильнике и на столе. Вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято 20 марта 2012 года в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут сотрудниками Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, в ходе проведения осмотра квартиры "М".

Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) наркотическое средство – дезоморфин, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, так как изготовленное и хранимое "М" наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, превышает 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый "М" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "М" в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ: наличие малолетней дочери у виновного (л.д.157); явку с повинной (л.д.12); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, добровольное участие в следственном действии,- осмотре места происшествия,- способствующих установлению обстоятельств совершенного подсудимым преступления(л.д.21-36), а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Подсудимый "М" в целом характеризуется отрицательно(л.д.147), состоит: под диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога с диагнозом <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (л.д.146), ранее не судим (л.д.143, 144).

Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание "М" назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания. При наличии обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, повышенную степень его общественной опасности, в связи с чем не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, а так же применения ст.73 УК РФ.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к "М" дополнительный вид наказания,- штраф.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая повышенную опасность совершенного им преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает наказание в пределах санкции части статьи, инкриминируемой виновному преступления, в виде лишение свободы, исключительно в изоляции от общества.

Определяя вид исправительного учреждения осужденному "М", суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку последний осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, указанные в справке обвинительного заключения (л.д.182), органом по месту хранения, на основании п.п.1 и 2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить в установленном законом порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, в целях исполнения приговора, изменить на заключение под стражу, поскольку "М" осуждается к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "М" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому "М" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 мая 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты> а так же иные предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры "М", хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, а так же <данные изъяты> содержащую предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры "М", хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна:

судья С.Г. Пинигин