приговор ч.2 ст228



дело №1-142/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 23 мая 2012 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого Чунарёва А.В., защитника адвоката Переверзева В.А., действующего на основании удостоверения № 80 и ордера №041270, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-142/2012 по обвинению:

"В", <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"В" совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ),- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"В" имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушение ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 19 часов 30 минут 12 марта 2012 года, находясь в гараже № 62 гаражного строительного кооператива «Мустанг» по ул. 8-Проезд г.Надыма ЯНАО, нашёл бумажный свёрток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством,- смесью содержащей 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), производное наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и (2-иодфенил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-964), являющегося производным наркотического средства 3-Бензоилиндола ((1Н-индол-3-ил)фенилметанона)», массой 0,38 грамма, которое подобрав, положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел его, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, и которое в вышеуказанном помещении, 12 марта 2012 года в период с 20 часов 12 минут до 20 часов 46 минут было изъято сотрудниками полиции.

Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) вышеуказанное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и которое согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, так как превышает 0,25 грамм.

В судебном заседании подсудимый "В" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "В" в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, а так же выразившееся в добровольном участии в следственных действиях, способствовавших установлению истины по делу, согласно ч.2 ст.61 УК РФ: раскаяние в содеянном; полное признание вины, положительную характеристику с прежнего места работы, добровольное содействие сотрудникам Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО в изобличении лиц, поставляющих и сбывающих наркотические средства на территории Надымского района, согласно, представленных ходатайств руководителя наркоконтроля, при содействии "В", возбуждено 3 уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый "В" характеризуется положительно по месту жительства и по предыдущему месту работы (л.д.170, 172, 173, 177), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.168), к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался (л.д.164), ранее не судим (л.д.162). Суд полагает признать характеризующую справку ст. о/у ОУР ОМВД России по Надымскому району Сезганова А.В. (л.д.171), не состоятельной, в силу отсутствия конкретизации данных, на основании которых сделаны выводы об отрицательной характеристике подсудимого. Кроме того они опровергаются вышеуказанными характеризующими документами.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

С учетом вышеизложенных данных характеризующих личность подсудимого "В" обстоятельств его совершения, количества наркотического средства, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд руководствуясь ст.60 УК РФ, назначает наказание подсудимому в пределах санкции части статьи, инкриминируемой виновному, в виде лишения свободы, но при этом приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, и постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. С учётом всех обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания,- штраф.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его повышенной общественной опасности, а также исходя из вышеизложенных данных, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не приходит к выводу о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание "В" назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания. При наличии обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, указанные в справке обвинительного заключения (л.д.223), органом по месту хранения, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить в установленном законом порядке.

Меру пресечения подсудимому "В" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, - отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "В" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком четыре года.

В период испытательного срока обязать осужденного "В".: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию два раза в месяц, в вышеуказанный орган; по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в филиал по г. Надыму ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО.

Меру пресечения подсудимому "В" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вступления приговора в законную силу, - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, указанные в справке обвинительного заключения (л.д.223), органом по месту хранения, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна:

судья С.Г. Пинигин