дело №1-141/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 14 мая 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М., подсудимого "А"о., защитника – адвоката Трапезникова Р.Я., действующего на основании удостоверения №241 и ордера № 494, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-141/2012 по обвинению: "А", <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: "А" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ),- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: "А" около 22 часов 27 октября 2011 года, находясь в квартире *№ обезличен* дома 1 по ул. Комсомольской г.Надыма ЯНАО, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв правой рукой за одежду в области левого плеча "В" и подняв его с кресла-кровати, поставил на ноги, однако последний, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, покачнулся и стал заваливаться на "А"., на что последний кулаком правой руки, умышленно, с достаточной силой нанёс "В" один удар в область левого глаза, причинив преступными действиями "В", телесные повреждения в виде: ушиба левого глазного яблока тяжелой степени с разрывом роговицы, массивным кровоизлиянием в стекловидное тело, сопровождающейся потерей остроты зрения на левый глаз ниже 0,04, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. Снижение остроты зрения на левый глаз ниже 0,04 приравнивается к полной слепоте на этот глаз, то есть к утрате органом его функции. В судебном заседании подсудимый "А"о. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший "В" не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предоставив письменное заявление. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "А"о. в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает, - наличие малолетнего сына у виновного(л.д.180); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела(л.д.127-130), участие подсудимого в следственных действиях: следственным эксперименте(л.д.143-150) и предъявлении для опознания по фотографии (л.д.133-137),- способствующих установлению обстоятельств совершения преступления. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины, беременность жены. Подсудимый "А" характеризуется исключительно положительно (л.д.171, 173, 174, 175, 177), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.167), к административной ответственности не привлекался (л.д.169), ранее не судим (л.д.165). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. С учетом вышеизложенных данных, характеризующих личность подсудимого, а так же руководствуясь принципом социальной справедливости, то есть характера и степени повышенной общественной опасности, совершенного преступления, поскольку оно направлено против личности, обстоятельства его совершения, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд руководствуясь ст.60 УК РФ, назначает наказание "А"о. в пределах санкции части статьи инкриминируемого виновному преступления, в виде лишения свободы, но в тоже время приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, полагая, что условное осуждение в полной мере обеспечит достижение целей наказания. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, не приходит к выводу о возможности изменения категории преступления, на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ. Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание "А"о. назначается с учетом требований ст.10 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание подсудимому, при наличии обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения подсудимому "А"о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать "А" Намизед оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком четыре года. В период испытательного срока обязать осужденного "А"о.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию один раз в месяц, в вышеуказанный орган; по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в филиал по г.Надыму ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО. Меру пресечения подсудимому "А"о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна: судья С.Г. Пинигин