1-50/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Надым 08 февраля 2012 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М., подсудимого "М", защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение №178 и ордер № 22, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-50/2012 в отношении: "М", <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : "М" совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N87-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: "М" имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в нарушение ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 14 часов 30 минут 19 декабря 2011 года, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома 18 по ул. Кедровой г.Надым ЯНАО, нашел оставленный неустановленным следствием лицом, сверток из фольги с находящимся внутри веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – <данные изъяты> которое является производным наркотического средства 3-Бензоилиндола», массой 0,33 грамма и подобрав его, положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, и которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления до 16 часов 08 минут 19 декабря 2011 года. Вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у "М" в ходе личного досмотра 19 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками ОМВД России по Надымскому району. Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) – смесь, содержащая мефедрон <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенная и хранимая "М" смесь, содержащая <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела "М" после консультации с защитником Перковым А.Ф., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому "М" суд, полагает необходимым, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признать наличие у подсудимого малолетнего ребенка, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому и исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд при наличии обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, в силу применения ч.6 ст.15 УК РФ, полагает необходимым изменить категорию преступления с тяжкого на категорию средней тяжести, поскольку подсудимому назначается наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности, преступления, измененного судом на категорию средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым, назначить подсудимому наказание по правилам: ст.ст. 6, 9, 43, 56, 60 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа в силу материального положения осужденного и его семьи, а также отсутствия тяжких последствий по делу. Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Меру пресечения подсудимому "М" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать "М" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде трех лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать осужденного "М" не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в УИИ. Меру пресечения подсудимому "М" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, - по вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий. Председательствующий С.Г. Пинигин Копия верна: судья С.Г. Пинигин